Коп на ночном отливе в +32ºС и огромные ямы конкурентов

 

Вот и настала та пора, когда лучше всего чувствуешь себя на океанском берегу в ночные часы... Конечно, и экстремалов есть немало. Глянешь днем по веб-камере, а на пляже полно народу, и это когда +36º С в тени! Обычно в такой солнцепек только приезжие сидят на пляжах. А местные жители в жаркие дни больше любят ночной отдых и купания под луной: температура пониже и вода теплая.

 

kop-na-nochnom-otlive-05

 

Вот так и получается, что народу полно на берегу что днем, что ночью. А копать-то хочется! И поскольку в летнюю жару для нас удобней и комфортней ночной поиск, то выдвинулись мы на этот раз, как обычно, на ночной отлив.

Припарковались на площадке горного уступа над одним из пляжей. Глянули обстановочку... Сколько людей!!! И молодые мамаши с колясками, и семьи с более старшими детьми, и бабушки с дедушками, и влюбленные парочки, и группы молодежи. Пляж гудел, как улей.

Как тут с МД ходить? Но раз уж приехали, решили пройтись по небольшим пустым пятачкам у самой воды. Это были не просыхающие места, которые оставлял после себя начинающийся отлив. Конечно, копать в таком совсем мокром песке очень сложно, края ямки сразу сползают вниз. Но, если точно определять место сигнала и работать лопатой очень быстро, то все должно получиться как надо.

Разбрелись по пляжу и принялись за дело. Вроде бы приноровились к такому поиску, но появилась другая проблема. То и дело народ подходил с вопросами или с просьбами найти ту или иную вещь, потерянную на этом пляже совсем недавно или уже несколько дней назад. С любопытными разговаривали коротко, а у тех, кто потерял что-то ценное, брали номера телефонов. Нам ведь не сложно вернуть вещь, если она попадется под катушку.

Да уж, давненько так не копали, чтоб сразу столько всего разного мешало сосредоточиться на поиске. Но приходилось терпеть. О целенаправленном выявлении хабарных мест или пляжных карманов на этот раз не могло быть и речи.
Надеялись исключительно на потеряшки.

Именно поэтому решили в первую очередь пробить ту часть пляжа, где высоким дневным приливом вымыло небольшой участок. Даже невысокая ступенька из песка образовалась на границе приливной линии прибоя с сухой частью пляжа. Сигналов было много, но большинство из них разные крышечки от соков и прохладительных напитков да колечки от пивных банок. Неудивительно в такую-то жару! Евромонеты тоже попадались. Даже норвежская монетка нашлась.

 

kop-na-nochnom-otlive-03

 

kop-na-nochnom-otlive-02


Но, сами понимаете, хотелось ювелирочки. И не простой бижутерии, а злата-серебра. После целого часа поисков наконец-то в луче налобного фонарика блеснуло что-то с камушками. Но нет, всего лишь бижутерное колечко. Позже попалась мне большая серьга с очень похожей отделкой.

 

kop-na-nochnom-otlive-06

 

Я уж было совсем нос повесила. Тем более что очередная пара любопытных поведала мне, что совсем недавно прошелся тут паренек с металлодетектором. Так вот откуда тут такие ямищи, уже полные воды, похожие на маленькие детские бассейны! А я-то думала, что это родители своим чадам такие удобства для игры с водой вырыли.

 

kop-na-nochnom-otlive-01

 

Это что ж за детектор такой был у человека, что не давал точного местоположения находки, а ямы были диаметром по 50 см и более? А может, этот парень еще новичок в нашем деле и не умеет искать по отливу? Но на все эти вопросы ответов у меня не было. Только недоумение и удивление.

Так потихоньку и шла, думая о том о сем, как вдруг в наушниках раздался приятный сигнал с легким характерным подсвистом, VDI - 39. Должно быть серебро! Так и оказалось. Красивое колечко с узорами! Супер!

Потом еще несколько серебряных вещиц попалось. Это, конечно приятно, но ни у меня, ни у ребят почему-то ни одной золотой находки. Не может быть, чтоб при таком количестве отдыхающих никто не терял "рыжики"!

 

kop-na-nochnom-otlive-07

 

Очередной сигнал, низкий, слабенький... Неужели оно? В луче фонарика блеснул желтый гладкий кругляш с буквой А. Все-таки Сафарик (Minelab Safari) - отличный металлодетектор, учуял мелочь с такой приличной глубины!

Красота! Я уж было обрадовалась: вот он, первый рыжик за сегодня! Но пригляделась, а там циферки - 925... Значит, всего лишь позолота. Ну да ладно. Серебро - это тоже замечательно, а золото будет в следующий раз. Только бы жара немного спала, да берег подмыло еще хотя бы сантиметров на тридцать! Тогда уж точно, интересных находок будет значительно больше.

Татьяна Наваррика