Наперсточная нирвана

 

В прошлые выходные я с другом выехала покопать возле старого дома, от которого, надо сказать, остался только один подвал. Несколько лет назад я уже ездила сюда, и за те годы наверняка тут побывала не одна сотня поисковиков. Однако я все равно хотела приехать туда снова.

Так вот, мы пробыли там около четырех часов. Друг начал со старой ложки. Я, благодаря своим невероятным навыкам приборного поиска, вытаскивала все самое главное: крышки от бутылок, консервные банки и даже одну сплющенную пулю от ружья.

Я была бы даже рада старым интересным пуговицам и самым обычным старым пряжкам. Однако повезло Джо, он и нашел эту самую плоскую старую пуговку. Так мы поняли, что у места для копа есть еще потенциал.

Ну вот, я походила по периметру и подошла к дыре, которая раньше означала вход в подвал. Тут мне повезло на несколько кованых гвоздей и я уже подумала, что больше ничего не найду, как вдруг услышала, что мой e-Trac подает хороший повторяемый звук. Обычно такой он выдает на жестяные пробочки от пивных бутылок. Ладно, я ж мегакопарь, копнула.

Я была очень удивлена, но это не была очередная крышка. Я выкопала наперсток!

Конечно, для большинства кладоискателей наперсток — не причина праздновать удачу, но я практически впала в нирвану. В наперсточную нирвану. Трудно описать волнение, которое возникло у меня в душе. Да и если опишу, думаю, не многие меня поймут.

Надо сказать, за годы в своем любимом хобби — приборном поиске, я нашла множество наперстков. Были периоды, когда я даже хотела прекратить это дело, поскольку попадались наперстки сплошняком сплющенные, сломанные, ржавые или еще с каким-то непотребством в облике.

 

naperstochnaya-nirvana

Мои предыдущие находки.

 

Но этот наперсток просто предстал передо мной во всей своей наперсточной славе и сиянии. Он выглядел, как будто был потерян пару минут назад, и не пролежал годы в земле. Поэтому он был настолько особенным для меня.

Я уверена, что у многих из вас случались такие находки. Может быть, это был не наперсток, а, предположим, обломки ложек, колокольчиков, сломанные пуговицы или монеты в плохом сохране. Вы их нашли, порадовались и вдруг находите то же самое, но в идеальном состоянии. Впору станцевать танец радости!

 

naperstochnaya-nirvana 03

Найденный мной идеальный наперсток позирует для фото.

 

Все мы подспудно хотим найти такой предмет, который не был бы сломан, треснут или еще как-то хитро деформирован. Мы хотим, чтобы все, что мы откапываем, было в первозданном состоянии, и когда это происходит (или приближается к нашему идеальному видению реликвии), как в случае с моим наперстком, это просто здорово! Просто исполнение мечты.

Allyson Cohen