На краю Африки

 

Отправиться в Тунис я решила вместо Турции, так что ничего не могу сказать, похожи эти страны или нет. Если Турция — это страна пляжей, средних по качеству отелей, старинных зданий с белыми стенами, живописными древними руинами, пальмами, кактусами, полями — то, наверное, да, она похожа на Тунис.

Курорт, на котором отдыхают русские — Хаммамет. Он находится на юге от столицы Туниса — города Тунис. Если очень хочется, можно не все время лежать на пляже на берегу Хаммамета, а отправиться на экскурсию.

 

na-krayu-afriki 14

Бассейн при отеле в Хаммамете и вид на пляж.

 

Очень красивы развалины Карфагена, древняя синагога, колизей в Эль Джеме. И декорации к «Звездным войнам». Пейзажи и дома Татуина, планеты, на которой прошло детство и юность Люка Скайуокера — именно здесь. Правда, ехать до них далеко, и всё по пустыне Сахаре. Я не добралась дотуда: экскурсий не было, а ехать автостопом я не решилась.

Зато решилась съездить на самую северную точку Африки. Как я помнила из курса школьной географии, это мыс Бен-Секка. Каково же было мое удивление, когда я узнала, что в Тунисе самым краем Африки считают мыс Ангела! Так странно. Словом, поехали на мыс Ангела. Чтобы до него добраться, надо доехать до города Бизерта, и оттуда на север еще минут пятнадцать.

 

Бизерта

 

Бизерта — маленький городок на берегу Средиземного моря, почти три тысячи лет назад основанный финикийцами. Архитектура чем-то неуловимо напоминает Грецию: белые стены, арки, двухэтажные дома, маленькие балконы и окна.

 

na-krayu-afriki 06

 

Есть старинные башни и стены. Самые интересные места — это прекрасная набережная и русская церковь.

Рыбацкий порт полн лодок. С одной стороны — стены касба, древней крепости, а с другой — более близкие к современности здания.

 

na-krayu-afriki 09

 

Стоит в порту и большой финикийский корабль. Внутри него ресторан, мы не заходили туда.

 

na-krayu-afriki 12

 

Храм-памятник Святого князя Александра Невского в Тунисе посвящен кораблям и морякам последней Белой Русской эскадры флота Его Императорского Величества.

 

na-krayu-afriki 10

 

11 ноября 1920 барон Врангель отдал в Крыму приказ об эвакуации белой армии и «всех, кто разделял с армией ее крестный путь». В ноябре из крымских портов Севастополь, Евпатория, Керчь, Феодосия, Ялта вышло больше сотни судов, везших около 150 тысяч человек.

Все корабли добрались в Константинополь кроме эскадренного миноносца «Живой», погибшего в шторме. Бывшую черноморскую эскадру Российского флота взяли под покровительство французы. Ее переименовали в Русскую эскадру и прикрепили к городу Бизерта. Да, тогда Тунис принадлежал Франции. И продолжал принадлежать до 1957 года.

Потихоньку, всего за 4 года, Франция распродала корабли русского флота. А остатки отдала СССР, которую признала в 1924 году. Последний корабль Российской империи так и стоит в виде железного остова около Бизерты.

 

na-krayu-afriki 07

 

В самом же городе тогда осталось много русских. В 1939 году они построили здесь небольшую церковь Александра Невского. В нем до сих пор хранятся кормовые флаги Русской эскадры. Богослужений уже не ведется, храм осматривают, как музей.

 

na-krayu-afriki 13

 

Если проехать Бизерту и устремиться на север, то минут через 10 можно выехать к самой северной точке Африки как континента.

 

Мыс Ангела

 

По-русски его принято называть так: мыс Ангела. Вообще, местными произносится название как «Анжеля», а пишется Engela. Дальше буду писать по-русски.

 

na-krayu-afriki 02

Дорога к мысу Ангела.

 

Мыс Ангела считается в Тунисе, и, может быть, во всей Африке «крайним севером». Здесь ласковое аквамариновое Средиземное море, очень красиво и расположены памятники, указывающие, что именно тут — крайняя точка. Вот такие памятники.

 

na-krayu-afriki 05

 

На самом мысе Ангела стоит маяк. Его видно издалека.

 

na-krayu-afriki 04

 

Песок на пляже мягкий, но очень много камней. Вообще, камни — это отличительный признак пляжей Туниса. Идешь, идешь в мелкой воде, которая светится от солнца, и вдруг — большое черное пятно: то ли водоросли, то ли обросшие ими и грязью камни — непонятно. Запах водорослей стоит в воздухе.

 

na-krayu-afriki

 

На пляже есть следы пребывания цивилизации: банки, бутылки, стекло. И, наверное, монеты. Так-то приборный поиск в Тунисе запрещен законом. Однако на форумах пишут, что в аэропорту металлоискатель не отбирают и не придираются к находкам, если это, конечно, не тунисские динары. Вот их вывозить категорически запрещено. Я металлоискатель не брала.

 

na-krayu-afriki 03

 

Одно могу сказать точно: на пляжах то и дело проходят или проезжают на лошадях полицейские (или это охрана, или военные, я не поняла). С другой стороны, пинпойнтер могут и не заметить.

Кстати, когда находишься на самой северной точке Африки, никакого особенного трепета нет. Ну, море — оно прекрасно было еще и в Хамаммете, в ста километрах отсюда. Ну, выдается мыс немного вдаль. Края земли нет. Или, может, я уже устала ехать и удивляться разным пейзажам с кактусами и корзинами с шелковицей на обочине дороги.

Только потом, когда вернулась домой, уточнила-таки, что мыс Ангела все-таки не крайняя точка Африки. Крайняя — в километре от него. На том самом Бен-Секка!

Екатерина Третьякова