Странные случаи и находки на копе

 

Это происходит со всеми нами. Но, когда выезжаешь на поиск с металлоискателем, странные и порой дикие вещи происходят чаще. Да и находки бывают разными...

Посмотрим, какими случаями могут поделиться блогеры.

 

David DiNatale, владелец сайта Global Detection Adventures, поисковик:

 

samye-strannye-veshchi 02

 

Самая сумасшедшая история случилась со мной где-то год назад. Копал я не небольшой лужайке поодаль от людных мест. И вдруг выходит из-за деревьев человек с ружьем. Он остановился и начал за мной наблюдать. Затем завязался у нас разговор. Мы нашли много общего: одинаковые вкусы в музыке, знакомых в Орегоне, а также страсть ко всему ковбойскому. Так вот. Рассказал он мне, что некоторое время назад разбился на мотоцикле, и теперь у него в голове металлическая пластина. Ну окей. Но он захотел, чтобы я проверил, найдет ли мой металлоискатель эту пластину!

Я поднял катушку к его голове, и, конечно же, детектор исправно подал сигнал. «Вот она где, - сказал я. - Хочешь, чтобы я ее достал?». И показал новому знакомому свою копарьскую лопатку. Он почему-то нервно засмеялся и отошел от меня. Разговор закончился.

 

Allyson Cohen, блогер Detecting Diva, поисковик:

 

samye-strannye-veshchi 06

 

Самое странное, что со мной происходило? Это было недавно. Я нахожусь посреди леса, ночевал в палатке, набрел на урочище, и, кажется, на старый погреб. У меня в находках уже значатся: пряжки для обуви, несколько пуговиц, квадратный гвоздь, монета и наперсток. Друг тоже не отстает и то и дело показывает свои находки. Дело продвигается хорошо. Копаем.

Внезапно Скотт подходит ко мне и говорит. «Элли, какие-то люди идут к нашей машине». Я разворачиваюсь в ту сторону и ничего не вижу: ни фонарей, ничего, только темнота. Тревожно. Я хватаю металлоискатель, снаряжение, иду за Скоттом. Может быть, кто-то из заблудившихся в этом лесу вышел к нам? Или полиция? Выходим к машине. Скотт спрашивает: «Что случилось? Мы можем как-то помочь?». В свете наших фонариков появляется женщина и трое детей. Они очень спокойные. Что они делают здесь, блуждая по лесу в полной темноте?

Вместо того, чтобы ответить Скотту, женщина говорит грубым тоном: «Ну и долго вы здесь будете?». Оказывается, она вывела детишек в темноту, в лес, по корягам, чтобы развить у них «сенсорные навыки»... ОМГ, реально что ли?

Ну ладно, мы объяснили, что ищем здесь всякие старинные вещи с металлоискателями. Но они могут идти дальше, мы загасили фонарики.

Тогда женщина говорит: «Когда вы уйдете? Мы сядем тут и будем ждать». И так они и сделали, все четверо. Практически усевшись на наш погреб. Мы не ушли и продолжили копать, изредка нарушая полную тишину нервным хихиканьем и вспышками фонарей. Странная группа ушла примерно через час, и мы бы даже не узнали, что они ушли, если бы не легкий шепот и шорох веток.

 

Stephen Roman, блогер, владелец канала Anglo Celtic Metal Detecting:

 

samye-strannye-veshchi 05

 

 

У родителей моих друзей есть большой кусок частной земли. И на нем столько находок исторического плана, что я могу там копать по 18 часов в день, и все время что-то находить. Часто бывало так, что я выходил днем, а возвращался в 3 часа утра. В силу позднего времени я все время влипал в передряги. Однажды копаю в поле и вижу: полиция. Припарковали машину рядом с моей.

Я довольно застенчиво начал подходить к машине. Оказалось, что мой автомобиль окружен аж четырьмя полицейским машинами. И еще какой-то парень на джипе. Оказывается, он решил поохотиться и вызвал полицию, чтобы они нашли нас, чтобы он нас не застрелил ненароком.

Еще однажды я возвращался к машине через плотный густой туман. Заблудился, конечно, бродил да бродил и вдруг услышал зловещее громкое фырканье. Вышел прямо к быку, который гулял тут без привязи. Ух, как я бежал. Сразу и машину нашел. Великие воспоминания.

 

Okie Surf, поисковик, владелец канала Okie Surf N Turf Metal Detecting:

 

samye-strannye-veshchi 04

 

Много смешных, замечательных и странных вещей происходили с нами на копе. Но есть одна особенная поездка, которую я не могу забыть. Это была удивительная неделя. Мы с другом нашли кучу удивительных предметов в Огайо, и решил проехаться до Кентукки. Там мы должны были встретиться с нашим знакомым и он обещал отвести нас в местность, которая помнит еще первых колонистов Америки.

Так все и произошло. Отправились к одному домику в колониальном стиле. Долгие часы мы копали тут и находили интереснейшие вещицы. Но меня не покидало чувство, что из-за ручья за нами кто-то следит. Меня тянуло туда. Но в первый день я туда не пошел, было некогда. Пошел на второй.

Там был холм, и я подумал, что люди, наверное, еще 300 лет назад обозревали окрестности с него. И все равно чувствовалось, что кто-то следит за мной, хотя вокруг на многие мили никого не было. На вершине холма, у старого дерева, я поймал сигнал. Четкий такой, хороший. Собрался копать, как вдруг почувствовал сильный удар по плечу. Я еще удивился, как кто-то из друзей ко мне подошел так быстро, ведь я только что видел, что они в сотне метров от меня. Я обернулся и обмер: никого за моим плечом не было.

Мои двое друзей спускались с холма. Все волосы на моем теле встали дыбом. Я хотел закричать и убежать, но не мог. Кое-как спустился с холма навстречу приятелям. Промолчал об этом случае. Но потом все же не выдержал и поделился. Друг, который местный, сказал, что точно такую же историю слышал, когда один поисковик до меня копал там...

 

Jessica Mills, блогер The Dirty Girl, золотоискательница:

 

samye-strannye-veshchi

 

Один из самых запоминающихся моментов произошел со мной, когда я была маленькой. Мне было четыре года, и я получила на день рождения открытку от бабушки. В открытку была вклеена монета в четверть доллара. Я, будучи чрезмерно любопытным ребенком, проглотила эту монету.

Она застряла у меня в горле, и было очень больно. Родители заставили съесть корку хлеба, чтобы протолкнуть монетку в желудок. Я помню, что я все время ревела, когда монета шла по пищеводу. Еще скажу, что мы были довольно бедной семьей, и доктора вызывали только по действительно опасным для жизни случаям.

Четвертак прошел в желудок. Вот здесь к истории подключается металлоискатель. Мой папа два дня по нескольку раз доставал металлоискатель, клал меня на землю и проверял, где монета. Потом она, конечно, вышла сама собой.

Вот так я познакомилась с приборным поиском. Не знаю, может, с этого и началось мое увлечение?

 

Sid Tecting, видеоблогер, канал englandshistory detecting:

 

samye-strannye-veshchi 03

 

Вот один странный случай, который произошел в прошлом поисковом сезоне. Все начиналось как обычный уик-энд с компанией. У каждого на выезде был металлоискатель. Мы долгое время ничего не могли дельного откопать, так что, когда Кэрол нашла старинную монету, она просто станцевала от радости. Но мы-то, в большинстве, ничего не нашли. Потому пошли на пляж, надеясь хотя бы современных монеток насобирать.

Ну и выкопали случайно закладку с кокаином... Пришлось ехать в полицию, передавать им.


А какие у вас были странные истории на копе?