Лучше меньше, да лучше. Поиск с катушкой Minelab 6 дюймов

 

Когда я распаковал катушку, я подумал, что она очень маленькая. Всего 15 сантиметров. Но я знал, что такие катушки хороши для разделения целей и с ними можно искать на замусоренных местах. Недостаток такой катушки — то, что для работы с ней требуется большее время, потому что большой участок с ней приходится обходить довольно долго.

 

lutshe-menshe-da-lutche

 

В общем, первое место, где я решил использовать свою новую катушку Minelab CTX 06 — популярный городской пляж, на котором купаются и загорают уже около ста лет. По иронии судьбы, здесь до пляжа была свалка, поэтому недостатка в мет. мусоре в сочетании с хорошими целями не было.

 

Настройки моего металлоискателя CTX 3030 были такими:

  • Профиль тонального идентификатора — 50 (цели могут издавать 30 тонов в зависимости от проводимости)
  • Отклик — плавный
  • Отделение цели — высокий уровень мусора
  • Целеуказание (пинпойнт) — обычный режим

 

Пять лет я ходил по этому пляжу, используя Minelab Excalibur II с 10-дюймовой катушкой и CTX 3030 с 11-дюймовой катушкой. Я поднял много монет и реликвий, но всегда чувствовал, что есть еще более хорошие цели, все еще подмаскированные железом или кусочками свинца.

Возможность проверить предчувствия появилась в субботу, в первый выходной после покупки 6-дюймовой катушки. Я отправился на коп поутру, планируя посвятить ему два-три часа. Приехал на пляж, натянул тонкий гидрокостюм, схватил металлоискатель, скуб, плавающее сито.

 

lutshe-menshe-da-lutche 02

 

Когда я только вошел в воду, сигналов почти не было. Но стоило зайти чуть глубже, я стал ловить хорошие, четкие сигналы. Первая пара целей была современными монетами, а затем четкий высокий тон вывел меня на первое серебро — монета 1910 года. Затем отыскал старинную половину цента 1948 года.

В течение примерно часа я нашел два пенни (1870 и 1929 года); три старинных монетки и старую латунную пуговицу, а также немного латунного и свинцового мусора.

Интересно было подмечать, роясь в моем плавающем просеивателе, как много было железа и свинца вместе с хорошей целью. Настолько она была близко к мусору! И ее наверняка не было бы видно с другой катушкой, так как сигнал от мусора перекрывал сигнал от хорошей цели.

 

lutshe-menshe-da-lutche 03

 

Еще отмечу, что не стоит полагаться на точность числа FeCo. По опыту знаю, что нужная цель рядом с железом будет показывать не самые точные цифры.

В общем, оценив все преимущества «снайперки» на замусоренном пляже, я понял, что у меня появилось много мест для поиска. Раньше я отказывался от них как раз-таки из-за большого количества мет. мусора. Не могу дождаться, когда пройдусь по ним с новой «шестидюймовкой»!

Mark Gerlach