После такого поневоле в мистику поверишь!

 

Разные странности на фотографиях: точки, шары, туманности и свечения... Вы в это верите? Большинство, как и я до недавнего выезда к горному ручью, скорее всего, скажут - нет. Конечно же, бывали и до этого случая фотографии с разными странностями. Помню, однажды набрели мы в лесу на руины заброшенной деревни. Покопать под каменными полуразвалившимися стенами древних домов тогда так и не удалось: слишком густыми были колючие заросли. Поискали по единственной узкой деревенской улице и уехали. Находки, конечно же, были.

Можно было бы еще туда съездить, но почему-то ни у кого из нас такого желания до сих пор не возникает. Почему? Да потому что и мне, и моим коллегам по увлечению там было жутковато и неприятно находиться. Постоянное холодящее ощущение за спиной и состояние необъяснимого страха никому бы не понравилось. Что там за аномалия, не знаю. Только белая полупрозрачная туманность на нескольких фотографиях - и больше никаких подтверждений чего-то странного. Сами же фотографии давно утрачены вместе со всеми архивами старого ноутбука. Не выдержал, бедняга, усиленной эксплуатации при наших летних температурах. 

Были и другие странные фотографии разных мест, где мы копали. Но поскольку все они не подтверждались фактами, я никогда на них особого внимания не обращала. Но на этот раз все было совсем иначе.

Решили мы проверить один широкий ручей между двумя высокими холмами, на склонах которых располагались старинные деревушки. Кто-то из наших ребят высказал идею, что у ручья будет поинтереснее в плане находок. По собственному опыту знаю, что далеко не всегда в подобных местах бывает хороший результат. Но поскольку ребята загорелись желанием пройтись с металлодетекторами именно там, я поехала с ними.

Заросло все у этого ручья, конечно, очень сильно. После яркого, почти летнего, солнца мрачная густая тень удручала и угнетала. Тихое журчание текущей по камням воды и никаких других звуков. Хотя выше по склону весело пели птицы, гудели пчелы, жизнь кипела. А тут, у ручья, все как будто замерло. Неприятное ощущение.

Но раз уж сюда спустились, то расчехлили наши детекторы и приступили к детальному прозвону небольших участков, не покрытых высокой растительностью. Мусора, как ни странно, почти совсем не было. Да и монетные сигналы потихоньку поднимали настроение. Ну и ладно, что попадаются только песеты эпохи Франко и совсем недавняя ходячка. Зато четкий монетный сигнал в наушниках раздается довольно часто.

 

posle-takogo-ponevole-v-mistiku-poverish-01

 

 

Как обычно, я делала много фотографий. Все-таки место выглядело довольно необычно, и снимки обещали получиться интересными. Так потихоньку и топала вдоль медленно бегущей воды, когда увидела чуть в стороне оживленно копающих в две лопаты коллег.

Интересненько, что они там нашли? Я ведь то место уже прошла - правда, не лезла так близко к кустарнику. Сигналов не было, только несколько снимков ручья с того пятачка без травы сделала и пошла дальше. Странно. Ладно, надо глянуть, что они там из земли вытянули.

Подошла поближе. В руках одного из товарищей по увлечению темнел большой предмет, напоминающий толстостенную вазу или кубок с выпуклой поржавевшей крышкой, отливающий темно-вишневым тусклым блеском.

 

posle-takogo-ponevole-v-mistiku-poverish-02

 

Глаза коллеги радостно горели. Неужели клад?! Но предмет имел слишком уж современный вид. А может, там серебро начала прошлого века? Это ведь тоже замечательно, хоть и не древность. Попробовали откупорить крышку. Она не поддавалась. Подбили немного, вроде бы пошла. Подтянулся еще один член нашей дружной бригады. Тоже замер в ожидании. Всем хотелось узнать поскорее, что же там такое. Но...

Лучше бы мы это не трогали, а тем более, не открывали... Внутри толстенного тяжеленного кубка был прах. Жуть какая! Конечно же, мы все вернули на место, закопали и даже помолились за упокой того, чьи останки там лежат. Настроения продолжать поиск уже ни у кого не было. Собрались и поехали домой. Именно эта находка и стала жутким подтверждением того, о чем говорят, рассматривая разные свечения и прочее на фотографиях.

На моем снимке с того места прямо из-под моих ног шли яркие фиолетовые лучи, переходящие в туманный силуэт.

 

posle-takogo-ponevole-v-mistiku-poverish-03

 

А на фото, сделанном всего на метр дальше, все совершенно обычно. Темный, мрачный пейзаж с широким ручьем по центру.

 

posle-takogo-ponevole-v-mistiku-poverish-04

 

Вот и не верь после этого в разную сверхъестественную мистику! Наверное, во всем этом все-таки что-то есть. Просто не каждый раз нам удается на личном опыте найти этому подтверждение или объяснение.

Татьяна Наваррика