«Утиная охота» с Minelab Go-Find 20

 

Я живу в частном доме. Этой весной достался мне в подарок металлоискатель Minelab Go-Find 20. Долго разбираться, что это за штука и с чем ее едят, я не стала, а сразу пошла на огород за кладом. Сначала откапывались какие-то непонятные вещи. Восемь раз я выкапывала ржавые обломочки, а на девятый прибор заявил мне, что видит монету. Замигала соответствующая иконка. Я обрадовалась: вот он, клад!

Копать пришлось примерно 15 сантиметров. Вытащила непонятную трубочку, подумала еще — откуда у нас такие трубы? От водопроводных кранов вроде бы не такие. Еще немного повыкапывала разные штуки и пошла домой — хвастаться «уловом» перед мужем.

 

utinaya-ohota-s-minelab-go-find-20-01

 

Разложила у него в гараже на верстаке свои находки. Он внимательно все осмотрел, предполагая, зачем нужны были те или иные вещи, и от чего они. Больше всего его привлекла та трубочка. Отмыв ее, я заметила, что у нее есть язычки! Тогда мы и догадались, что это деталь от старинного утиного манка.

На нем не было никаких надписей или гравировки, но выглядел он действительно старым. Интересно было бы узнать, кто это у нас на огороде его потерял? Какие деды и праделы увлекались утиной охотой?

Кстати, в настоящее время утиные манки выглядят примерно так. На фото - гусиные, но утиные какие-то такие же. Сверху на них дерево, а внутри — трубочка и звучащие язычки. Есть сегодня и пластиковые манки.

 

utinaya-ohota-s-minelab-go-find-20-02

 

Спасибо, что прочитали о моей находке!

Stacy