Знайте свою землю

 

Для того, чтобы вам сопутствовал успех на копе, нужно многое знать и многое уметь. Новичкам, без сомнения, везет, но что делать, если вы уже давно не новичок? Одно из основополагающих знаний кладоискателя — знание об особенностях земли родного края.

И это не только минеральный состав грунта и способы распознавания урочищ по виду почвы. Это еще и знания о микроистории окружающих мест. Общие данные вы легко найдете в книгах наподобие «История родного края». А вот сведения о каждой конкретной деревушке, ее легендах и жителях найти надо постараться.

Зачастую такие рассказы приводят опытных поисковиков к хорошим находкам. В принципе, нет ничего плохого, чтобы копать, где придется. Но тогда не обессудьте: находки тоже будут, какие придется.

Расскажу вам небольшую историю, которая приключилась со мной уже в этом поисковом сезоне. По-моему, это отличная иллюстрация для выражения «знайте свою землю».

Итак, я отправилась в небольшую деревню к югу от города моего проживания. Дороги там ужасные, как всегда по весне. Познакомилась с одной доброй старушкой, расспросила ее о близлежащем поле. Она рассказала, что на том поле ничего никогда не было, а раньше выпасали там коз и овец. Словом, никаких особенных историй я не услышала.

На вопрос о кладах старушка только посмеялась, сказав, что в деревне отродясь бедняки жили. В это легко поверить: домов, которые в старину могли выглядеть богато, в деревне не было. Два десятка избушек из серых досок, с покосившимися стенами — вот и все, что осталось от деревеньки. И это всего в 5 километрах от главной трассы.

Ладно. Пошла я в поле. Благодать: пасмурно, но не холодно, и дождя нет. Земля немного влажная, ну да ничего. Копнула, чтобы понять, что за земля. И знаете что? Под слоем дерна — та самая земля, которую принято называть «культурный слой». Черная, с мелкими осколками непонятных вещей.

Расчехлила свой White's MX Sport, начала искать. Сигналов много, но все железные. Из того, что смогла понять, попались: обломок ложки, пряжка, две пуговицы, одна даже с какой-то эмалью.

 

znaite-svoyu-zemlyu 02

 

А ведь мне говорили, что ничего-то, кроме выпаса для скотины, тут не было. Кстати, от выпаса тоже кое-что осталось. Вот этот колокольчик явно был на каком-нибудь козле — вожаке овечье-козлиного стада. Или, может, на корове.

 

znaite-svoyu-zemlyu

 

Вообще, хочу сказать, что возле деревень многие земли бывают урочищами — то есть, такими местами, где деревня раньше стояла, а потом люди немного переселялись в сторону. Можно посмотреть это все по старым картам. А можно проверить почву. Или поспрашивать старожилов. Но не одного, который может ничего не знать, а лучше нескольких.

Хотя — на вкус и цвет товарищей нет. Я замечала, что со мной охотно разговаривают, а вот приятель, когда ездил в одиночку на коп, говорит, что местные ругаются, пытаются его прогнать. И потому на глаза им лучше не попадаться...

Мария Шафикова