Тотьма — город белых храмов и мореходов

 

Тотьма — небольшой городок, стоящий на семи реках. Точнее, на реке Сухоне, реке Песья Деньга, а также на ручьях. Потому прямо в городе можно увидеть мостки и мостики, перекинутые через эти небольшие водоемы. Издалека, еще не подъехав к Тотьме, путешественник видит белые церкви. Это очень красиво.

 

totma-gorod-belyh-hramov 08

 

Когда я заезжал в город, сначала увидел небольшие трехэтажные кирпичные дома и даже удивился: ведь по рассказам, Тотьма — древний город, и я ожидал увидеть старинные здания.

Вообще, Тотьма была основана в 1137 году, то есть, на 10 лет раньше, чем Москва. А в 2017-м году Тотьме исполняется 880 лет. Расположен город, однако, далеко от столицы нашей родины — на севере Вологодской области, в двух сотнях км от Вологды.

Есть интересная легенда, связанная с названием городка. Говорят, что приехал царь Петр (или Иван Грозный) и, обозревая окрестности, сказал: «То не город — то тьма». Так и появилось название «Тотьма».

 

totma-gorod-belyh-hramov 09

Около центральной площади.

 

Я сразу же понял, что в городе лучше гулять пешком. Здесь действительно есть, на что посмотреть. Начиная с главной площади, где установлен памятник мореходам — большая ладья с парусами на стеле.

 

totma-gorod-belyh-hramov 19

 

Почему именно мореходам? До основания Санкт-Петербурга вся торговля Русского царства шла через вологодские и архангельские земли: выхода к Балтийскому морю у страны не было, и купеческие караваны плавали через Белое море, огибая Скандинавский полуостров. Через Тотьму по реке Сухоне проходило до 1000 кораблей в год!

Еще есть музей мореходов в здании церкви Входа Господня в Иерусалим. Он как раз неподалеку от центральной площади.

 

totma-gorod-belyh-hramov 03

Церковь Входа Господня в Иерусалим - музей мореходов.

 

В нем не только портреты тотемских первопроходцев и экспонаты, но и часть закупорочной линии ликероводночного завода.

 

totma-gorod-belyh-hramov 20

Экспонат музея - парусник из макарон.

 

А с колокольни открывается прекрасный вид на Тотьму.

После появления Петербурга влияние Тотьмы стало падать. Однако местные купцы не отчаялись, и отправились завоевывать Сибирь, Дальний Восток и даже Америку! Иван Кусков, путешественник из Тотьмы, основал самый южный форпост России в Северной Америке. Это знаменитый Форт Росс в Калифорнии. До сих пор в середине августа каждого года с Фортом Росс проводится телемост и церкви обмениваются «перезвоном колоколов».

 

totma-gorod-belyh-hramov 21

Дом-музей Ивана Кускова

 

Раньше город процветал, и не только благодаря мореходству: здесь были открыты солевые промыслы, соль поднимали из соляных скважин, и сохранились от них трубы. До сих пор в городе продвигают бренд «Соль земли Русской». Растяжки с девизом о соли можно видеть на заборах города.

Еще стоит посмотреть в Тотьме церкви. Они очень красивые и древние, и почему-то похожи на паруса кораблей.

 

totma-gorod-belyh-hramov 02

Рождественская церковь (сзади видна церковь-музей).

 

Интереснее всего в Спасо-Преображенской обители, она находится примерно в километре от центральной площади. Идти пешком по улице Бабушкина недолго: около пятнадцати минут, если не спешить.

 

totma-gorod-belyh-hramov 04

 

Основана обитель была в XVI веке вологодским монахом Феодосием Сумориным. Позже основатель был канонизирован. Мощи его хранятся в раке Рождественского храма в Тотьме.

 

totma-gorod-belyh-hramov 07

Чудодейственные мощи святого Феодосия.

 

Кстати, комплекс зданий бывшей обители сегодня называется «Спасо-Суморин монастырь».

 

totma-gorod-belyh-hramov 11

 

Здания монастыря в разном состоянии — от руин до нормального. Вознесенский собор — отреставрирован, настоятельский корпус — работает музей, корпус братских келий — гостиница.

 

totma-gorod-belyh-hramov 16

На заднем плане - вход в гостиницу.

 

А вот Спасо-Преображенский собор — это только стены среди зелени, или здания с выбитыми стеклами.

 

totma-gorod-belyh-hramov 12

 

totma-gorod-belyh-hramov 17

 

Около Спасо-Суморина монастыря были найдены несколько медных кладов, последний — в 90-е годы. Также клад был найден на берегу реки Сухоны, и нашел его школьник, купавшийся с приятелями. 

На набережной Сухоны есть еще один памятник, мимо которого не может пройти ни один культурный образованный человек. Это памятник поэту Николаю Рубцову, который родился здесь, неподалеку, и вырос в детском доме.

 

totma-gorod-belyh-hramov 05

 

Вот эти строки Рубцов посвятил Тотьме:

Тот город зелёный и тихий
Отрадно заброшен и глух.
Достойно, без лишней шумихи,
Поёт, как в деревне, петух
На площади главной... Повозка
Порой громыхнёт через мост,
А там, где овраг и березка,
Столпился народ у киоска
И тянет из ковшика морс,
И мухи летают в крапиве,
Блаженствуя в летнем тепле...
Ну что там отрадней, счастливей
Бывает ещё на земле?

И с ним можно только согласиться!

 

totma-gorod-belyh-hramov 10

 

Павел Макаров