Все дело в подготовке

 

У нас во Флориде приближается сезон штормов, и это самое благодатное время для поиска на пляжах. Поэтому я удостоверяюсь, что мое поисковое оборудование готово к сезону.

 

vse-delo-v-podgotovke

 

Я твердо уверен, что в приборном поиске нужно быть готовым ко всему. Поэтому я начал с тщательного осмотра инструментария. Я стараюсь делать это минимум два раза в год, и начинаю с развинчивания штанги. Затем я проверяю крепление катушки, все гнезда кабелей и манжеты, прикрывающие их.

Когда я выхожу на коп, у меня всегда с собой есть запасной болт для крепления катушки и изолента. Когда я еду в другую страну, я тоже беру эти предметы, потому что если их не взять, любые планы по поиску могут быть неожиданно сорваны поломкой.

Например, вы когда-нибудь пробовали найти нейлоновый болт и гайку рядом с полем или пляжем, где ведете поиск? Эти маленькие, но необходимые вещи часто воспринимаются как мелочевка, сама собой разумеющаяся, однако при их потере/поломке вы осознаете глубину своих заблуждений.

Что хуже всего, коп придется перенести на другой день или вовсе отменить — ведь хорошая погода вас ждать не станет. Или может быть очень ограничено время.

Поэтому я рекомендую: приобретайте привычку брать с собйо и болт, и гайку, и изоленту.

Еще одна полезная для кладоискателя привычка - проверять кабель поисковой катушки и саму катушку на предмет повреждений. Поверхность поисковой катушки может изнашиваться, царапаться, ломаться — особенно, если вы ищете в густой траве, где могут быть камни, или на каменистом пляже. Или в горах. В общем, случаев — море.

Поэтому всегда осматривайте катушку перед тем, как пойти на коп. Позаботиться о решении возникшей проблемы лучше дома, чем уже на месте.

Вернусь к своим ураганам и проверкам. Моя недавняя инспекция оборудования показала значительный износ ушек одной из катушек — у той, которую я использую чаще всего.
Я заменил изношенные резиновые шайбы на более толстые новые, предотвращая потенциальную проблему в будущем.

Я также заменил сильно потертый и готовый порваться ремень налокотника на другом металлодетекторе.

Можно быть всегда уверенным в своих силах и копарьских умениях, полагаться на невероятное чутье и удачу, однако есть вещи, в которых быть уверенным нельзя. По опыту могу сказать, что неприятные мелкие поломки происходят именно тогда, когда меньше всего этого ожидаешь. И только регулярные проверки оборудования помогают подстраховаться.

... Моя жена называет мою машину «Ноев ковчег», потому что там «всякой твари по паре»: два металлоискателя, по две катушки к ним, два набора батареек, две лопатки, два совка, две пары футболок, две пары ботинок — всего того, что может мне пригодиться на пляже, если вдруг что-то случится. Так мне не придется ехать домой.

Так что я считаю, что лучшее умения поисковика — это его готовность ко всему!

Гэри Драйтон