С места в карьер: там, где добывают алмазы

 

Однажды меня попутным ветром случайно занесло в Якутию. Точнее, пришлось ехать в город Мирный по работе. В свободное время сначала осмотрел город и понял, что смотреть там не на что: городу всего около 60 лет. Разве что удивился памятнику Сталину и памятнику медведя, разрывающего пасть крокодилу.

 

s-mesta-v-karier 03

 

Кстати, о последнем памятник говорят, что сделан он в честь сказки Корнея Чуковского — той самой, в которой «крокодил солнце проглотил». Но местные усматривают в нем привет от «русского медведя» - алмазодобывающей компании «Алроса» - южноафриканской компании Де Бирс.

Однако возле города Мирный есть такая достопримечательность, которую не встретишь, наверное, нигде. Это кимберлитовая трубка «Мир». Я думаю, это самая большая в мире рукотворная яма в земле. Ее диаметр — 1,2 км, а глубина 525 метров. Даже алмазный карьер «Большая дыра» в ЮАР — всего 215 метров.

Кимберлитовая трубка — это, проще говоря, месторождение алмазов. Открыто оно было во времена СССР, в 1954 году. Собственно, шахтерский городок вырос тут в 1955, а статус города он получил в 1959 году. Город так и назвали — Мирный, по названию кимберлитовой трубки. Когда подлетаешь к городу Мирный на самолете, сначала видно этот огромный карьер. Он похож на глаз шторма, какими их показывают по ТВ.

 

s-mesta-v-karier 06

 

Чтобы добраться до карьера из города, нужно всего лишь пройти по проспекту Ленина. Карьер открыт для посетителей, даже оборудована смотровая площадка. По-моему, она просто оторвана от «Белаза» или экскаватора. Но зато смотрится органично.

 

s-mesta-v-karier 05

 

Я забрался по лестнице, и передо мной открылась величественная панорама на «дело рук человеческих». Завораживающее зрелище, когда понимаешь, что такую яму выкопали люди. С помощью техники, но все же. Со смотровой площадки кажется, в котлован может поместиться весь город Мирный.

Над карьером ветрено. Внизу есть озеро с желто-зеленой водой. Из карьера доносился запах, как из канализации. Думаю, это сероводород, наверное.

 

s-mesta-v-karier 02

 

Масштаб карьера «Мир» поражает. Я долго наблюдал за птицей, которая летела над карьером, так медленно, будто любуясь его глубиной и размером. Говорят, когда внизу карьера ехал «Белаз», он казался маленькой игрушечной машинкой.

 

s-mesta-v-karier 07

 

Судя по таблицам-стендам возле карьера, здесь было добыто алмазов на 17,5 миллиардов долларов. В рублях сумма еще круче — 997,5 миллиардов, почти что триллион рублей. Сегодня добычу ведет компания «Алроса». Но с 2001 года не в самом карьере, а на подземных уровнях. Разведанная глубина залегания кимберлита — 1235 метров.

 

s-mesta-v-karier

 

Интересные факты

 

  • У местных есть легенда, объясняющая, откуда здесь алмазы. Согласно ей, Бог с горстью алмазов в руках пролетал над Мирным и обронил их.
  • 23 декабря 1980 года в карьере «Мир» был добыт крупный ювелирный алмаз весом 342,5 карата, названный в честь предстоящего ХХVI съезда КПСС.
  • В марте 2002 года в карьере трубки «Интернациональная» добыт алмаз «Президент» весом 79,9 карат.

 

Я подумал, неплохо было бы найти здесь хоть какой-нибудь завалящий алмазик на память. Однако снаружи уже можно не искать: все выбито в ноль. А на подземные рудники так просто не проберешься. Ничего, я думаю, когда-нибудь я отыщу с металлоискателем колечко с алмазом, добытым здесь, в карьере «Мирный»!

Михаил Шебенев