Проклятие римской монеты

 

Это был обычный пасмурный день апреля 2017-го, и, как говорится, ничто не предвещало. Я выехал в поле, чтобы поискать монеток. К слову, поле это не простое, но и полем чудес его назвать нельзя.

В общем, попросил разрешения у владельца фермы, которая была неподалеку от поля, он меня милостиво пустил и разрешил забрать находки. У меня было хорошее предчувствие насчет этого поля, и оно оправдалось: я нашел шестипенсовик Елизаветы I и монету 20 пенсов Чарльза II шотландского всего в десятке метров друг от друга. Что ж, поиск начался хорошо.

Я пошел по полю дальше. Вдруг моя X-Terra 705 начала странно шуметь и трещать. Таких звуков от своего металлоискателя я никогда раньше не слышал. Я выключил прибор и сменил батареи, а затем снова начал искать. Через три метра от того места, где металлоискатель стал издавать странный звук, я зацепил четкий однозначный сигнал.

Я выкопал яму где-то в 20-25 см, и на этой глубине увидел очень маленькую монетку. Я нежно погладил ее и увидел серебряный блеск. Поднеся находку ко глазам, понял, что это — римская монета. Это было очень странно — в регионе поиска вообще не было поселений римлян.

 

proklyatie-rimskoi-monety

 

Начал аккуратно чистить монету, и ситуация немного прояснилась. Серебро начало немного отслаиваться. Это была фальшивка времен Римской империи, а точнее - времен императора Траяна.

Я аккуратно положил находку в специальный футляр, и решил походить по полю еще немного. Но запнулся за камень и почувствовал резкую боль в ноге. Потом в клинике мне сказали, что это вывих. Похоже, когда я нашел фальшивую монету, на меня пало проклятие, которые щедро призывали римляне на головы фальшивомонетчиков... 

 

proklyatie-rimskoi-monety 02

 

Надеюсь, скоро отек сойдет, и я снова смогу выходить на коп! Только, пожалуй, куда-нибудь в другое место. Подальше от проклятых римских монет.

Джейсон, Англия