И шесть веков звучит хейнал с Мариацкой башни

 

Башни всегда притягивали мое внимание, как магнит. Началось все с замка в родном городе, который был украшен химерами и копьями ограды на крыше. Исследовав ближнее пространство, я принялась за дальнее. Много различных замков мне удалось повидать за время своих путешествий, и об одном из них я хочу сейчас рассказать.

В польском городе Кракове я была очень давно. И Мариацкую башню видела примерно десять лет назад. Однако, я уверена, внешний вид шестисотлетнего строения за это время не поменялся. И тем более, не поменялась история этого удивительного здания.

 

mariatskaya-bashnya 05

 

Из глубины веков

 

Мариацкий костел в честь Девы Марии начали строить еще в XII веке. Тогда он, конечно, был деревянным. Как водится, он сгорел. Затем не его месте начали возводить каменный храм. Со строительством связана городская легенда.

Говорят, строили башни два брата — каменных дел мастера. Старший быстро завершил свою работу и уехал. А когда вернулся, увидел, что вторая башня строится, и будет красивее, чем построенная им! Зависть обуяла старшего брата. Он схватился за нод и ударил им младшего. Тот упал замертво. Но убийца понял, что совершил ужасное здодеяние и бросился вниз с незавершенной башни и разбился насмерть. Жители оставили башню младшего брата недостроенной — в назидание потомкам.

 

mariatskaya-bashnya 08

 

Такую историю рассказала мне пани Магдалена. Только потом выяснилось, что все со строительством было не так просто. Сначала храм был трехэтажным каменным домиком. Потом к нему пристроили еще несколько этажей и башни. Одна башня и на самом деле долгое время стояла недостроенной. Но надо понимать, это было смутное время, в Польше царили беспорядки, и никому не было дела до костела. Позже в башне обустроили колокольню и прикрыли позднеренессансным куполом-колпаком.

А вторая башня же украшена навершием в стиле поздней готики. Он напоминает о подобных строениях в Испании, особенно — собор в Бургосе. Именно эта, вторая башня костела, несколько веков она была самым высоким местом в Польше. Еще бы, ее высота — 82 метра! По тем временам, неслыханное сооружение. Кстати, поляки называют башню базиликой.

Еще башню называют Хейналика, или Сигнальная башня. И этому есть свои резоны.

 

Хейнал, или с добрым утром!

 

Каждый час с Мариацкой башни раздается особый сигнал. Он называется «хейнал», от венгерского слова «утро». Причем тут, казалось бы, венгры.

А вот причем. В конце XIV века Краков наводнился венграми (их тогда называли мадьяры). Все потому, что на престол должна была вступить будущая жена Ягайло, Ядвига — дочь короля Венгрии. Так вот и появились в Кракове венгерские порядки: и каждый день с Мариацкой башни утром и вечером стал звучать хейнал.

Затем его стали трубить каждый час.

И сегодня Краков - единственный город в мире, в котором средневековая традиция исполнения сигнала времени каждый час сохранилась до наших дней.

Трубачей хейнала подстерегали опасности. И нет, это не 239 ступенек лестницы. По ним-то трубач взлетал вверх всего за пару минут. Просто окна комнатки на вершине башни не были застеклены, и трубачей, высунувшихся в проем, подстерегали вражеские стрелы.

 

Прикоснуться к истории

 

Чтобы найти Мариацкий костел, долго бродить по Кракову не надо. Он почти в центре города, и, поскольку является одной из главных достопримечательностей, рядом — трамвайная остановка Plac Wszystkich Swietych и автобусная Poczta Glowna.

Можно дойти пешком до Rynek Główny — Рыночной площади. Это главная площадь города, не ошибетесь.

Когда мой взгляд зацепился за шпили Мариацкой башни, я не сразу обратила внимание, что она с двух сторон зажата другими, более простыми зданиями поздней постройки. Но это действительно так. И поэтому сфотографироваться возле башни со стороны Мариацкой улицы немного сложновато.

 

mariatskaya-bashnya 04

 

Если подойти поближе, можно увидеть у входа... кандалы! Правда, очень низко. А в старину эти кандалы на шею преступников. Обруч был установлен на такой высоте, чтобы приговоренный к наказанию находился в подвешенном состоянии — не мог ни выпрямиться в полный рост, ни встать на колени. С веками площадь поднималась — ее мостили новыми камнями, и теперь кандалы низко.

 

mariatskaya-bashnya 11

 

Со стороны улицы Floriańskia на стене костела горит цветной фонарик. Он вывешен здесь, как защита от чумы! Кстати, эпидемии чумы на Польшу накатывали очень часто, и последняя была в 1709 году.

 

mariatskaya-bashnya 10

 

Внутри же костел потрясает, как немногие католические храмы могут. Вообще, в польских храмах всегда очень вычурное, напоказ богатое убранство, всюду миллионы завитушек и украшений из золота с серебром. Иконы внутри тоже украшены драгоценностями. Мне повезло, и я попала в храм во время богослужения. В другое время он закрыт, ну или можно его посетить платно.

 

mariatskaya-bashnya 07

 

Чудесные панорамы интерьеров костела можно посмотреть здесь: //pajorama.eu/mariacki/mariacki.html

Чтобы забраться на башню, нужно пройти по лестнице, которая сразу сбоку. Лестницы старинные, расположены возле стен.

С самой башни открывается потрясающий вид на Краков. Раньше, говорят, с нее было видно всю Речь Посполиту: с севера — Балтийское море, с юга — седые вершины гор Татр, с запада — Силезию, а с востока — башни Львова. Сегодня со всех сторон видно город.

 

mariatskaya-bashnya

 

В башне несут службу пожарные и трубачи. С той самой золотой трубой, на которой исполняется ежечасный хейнал. Тут же — передающее устройство, которое выводит звук в студию радиостанции «Радио Краков», и мелодию можно услышать в любой точке мира. Правда, только в 12 часов ровно, а не ежечасно. Поляки очень гордятся, что это - старейшая постоянная музыкальная радиопередача во всем мире.

 

mariatskaya-bashnya 02

 

А еще говорят, что если услышать хейнал, то желание исполнится. Но это только для путешественников. Так что тоже приезжайте в Краков и проверяйте!

Р. Юзенас