Это медаль для военных?

 

Именно такая мысль промелькнула у меня в голове, когда я случайно наткнулась на одну фотографию в интернете. Но расскажу все по порядку.

Кто следит за моими статьями, тот знает, что на одном из недавних выездов на пляжный поиск нам очень повезло с серебром. Когда дочистила все находки с того выезда, то выяснилось, что серебряных медалек с религиозным сюжетом оказалось ни много ни мало, а целых 38 штук.

Большинство, конечно, обычные и привычные.

Но вы же знаете, я очень дотошно отношусь к определению находок. Так поступила и на этот раз. И как думаете? Нашлось что-то интересненькое? Нашлось!

 

eto-medal-dlya-voennyh-01

 

Оказывается, одна из мелких медалек относится к довольно редким по двум причинам. И на одной, и на другой стороне сюжет нечастый. На аверсе изображена святая Джемма Гальгани (Мария Джемма Умберта Пиа Гальгани, 1878-1903г.г.), святая Римско-католической церкви, мистик.

Больше всего почитают блаженную Джемму Гальгани в определенных кругах Италии и Латинской Америки, но, как оказалось, и в Стране Басков тоже. Эта святая считается покровительницей студентов и фармацевтов. Канонизирована была относительно недавно, 2 мая 1940 года римским папой Пием XII. Её мощи хранятся в монастыре пассионистов в городе Лукка в Италии.

 

eto-medal-dlya-voennyh-03

 

Почитала я, конечно же, и о ее жизни. Очень много разных необъяснимых и мистических событий происходило с ней, если верить очевидцам тех времен. Но при жизни все ее видения и появление время от времени кровотечений с мест, где были гвозди у распятого Иисуса (стигматов), никто из церковнослужителей всерьез не воспринимал, как ни странно.

Ей даже не разрешили стать монашкой, отказали по причине слабого здоровья. Но после смерти возвели в ранг святых.

На обороте нашей находки - изображение Святилища Святого Фелисисимо мученика. О нем вообще почти нигде никакого материала нет. Только пишут, что привезли его мощи в Бильбао 13 марта 1886 года. А сочетание этих двух изображений на одной медали вообще редкость, как оказалось. Датируют эту нашу находку 1940-1950 годами.

 

eto-medal-dlya-voennyh-02

Но был и еще один сюрприз.

Именно он меня удивил больше всего. Никогда бы не подумала, что религиозная медаль может выдаваться военным в честь какого-то события! Оказывается, такое иногда практиковалось в испанской армии. Нам как раз попалась такая вещица. На ней изображена Мадонна на Колонне на фоне Собора города Сарагосы.

Известный и частый образ, но форма медали немного удивила. Покопалась в справочных материалах и... Помогла мне обычная фотография этой медали в статье об экспозиции одного из небольших музеев Страны Басков, даже с указанием точных размеров экспоната.

Оказалось, что это была памятная медаль для Первого почетного военного караула Кармен Франко, дочери Франсиско Франко (диктатор Испании в 30-70х гг). Датируют эту вещицу 1936-ым годом. Жаль, у нас нет ленты к ней, чтоб было все, как положено.

 

eto-medal-dlya-voennyh-04

 

Так что, наверное, в сотый раз повторюсь: по каждой, даже на первый взгляд обычной находке, надо искать как можно больше информации. Я еще раз убедилась в этом.

Татьяна Наваррика