Когда охота пуще неволи. Моё открытие сезона - до первой находки

 

Пусть как-то очень уж неуверенно, даже тягомотно, но весна всё-таки вступает в свои права. Снег мало-помалу уходит, вот и достаточно обширные проталины в полях появились.

 

kogda-ohota-pushche-nevoli-01

 

Ну что же, пожалуй, пора! Самое время съездить на пару часиков, проверить, как отошла земля, да и свежеприобретённую 11-и дюймовую катушечку к XP Deus жуть как не терпится обновить…

 

kogda-ohota-pushche-nevoli-02

 

Убедившись, что аккумуляторы всех комплектующих прибора заряжены под завязку, уложил всё хозяйство в также совсем недавно купленный рюкзак. Между прочим, Деус с двумя катушками (9 и 11 дюймов), причём каждая со своей штангой, ну и остальные составляющие металлоискателя, прекрасно входят в небольшой с виду рюкзачок от Nova Tour – Тактика 32. Само собой, туда же был помещён скромный запас бутербродов, воды и термос с кофе. А лопату и на плече без проблем донесу. Собственно, выезд-то планировался так себе… Чутка Деус выгулять, до первой более-менее интересной находки.

Итак, рюкзак и лопата в багажнике, хвостатая напарница поскуливает от нетерпения на заднем сидении машины – двинули.

Естественно, далеко не поехал, километров 50 от города по трассе, этого достаточно, дальше пару км пешком, просёлками. Участок, который я наметил для поиска, находился на высоком берегу реки и уже наверняка хотя бы частично вытаял. Но вот добираться до него пришлось по распаханному ещё с осени полю, к тому же, прикрытому тонким слоем снега. Просто очень уж не хотелось делать большой крюк через лес. Прошёл без проблем, стараясь не думать о том, как идти обратно днём, через пахоту, когда всё раскиснет.

Уже на подходе к намеченной точке из леса выскочил какой-то ополоумевший заяц и попрыгал прямо на нас. Остановился, только когда моя собачина залаяла. Она, конечно, попыталась загнать дичь, только ничего у неё не вышло, вернулась без добычи. Нет, не для немецкой овчарки это дело - зайца добывать.

 

kogda-ohota-pushche-nevoli-03

Помните суслика из фильма ДМБ? Его не видно, но он есть - так и наш заяц.

 

Вот и почти на месте, повесил рюкзак на деревце, передохнул – перед глазами оно, потенциальное поле чудес, и явно вполне доступно для небольшой прогулки с металлоискателем.

 

kogda-ohota-pushche-nevoli-04

 

Собрать Деус минутное дело - вперёд.

Да, новая 11-и дюймовая катушенция ХР оказалась на удивление стабильной, ходил практически на тех же настройках, что и с 9-й, хотя вообще-то был готов к тому, что придётся изрядно «придушить» ряд параметров, как-никак диаметр больше, да и весенние грунты обычно тишины в наушниках не добавляют.

Прогнал Деус на нескольких собственных программах с разными частотами, всё замечательно. Что ни говори, какой бы отличной поисковой катушкой ни была 9-и дюймовка (22см), а в открытых полях с 11-й (28 см) чувствуешь себя куда комфортнее, увеличенный захват площади грунта при проводке сказывается на качестве поиска. Опять же прибавка, пусть и небольшая, по глубине обнаружения на чистых от мет. мусора местах.

 

kogda-ohota-pushche-nevoli-05

 

Время в полях прямо-таки несётся вскачь, вроде и гуляю всего ничего, а уже отведённые на коп пара часов пролетели. Из находок пока ничего примечательного, два тельника, да пара монет, всё в плачевном состоянии, ну и конинка, разумеется, как без неё.

 

kogda-ohota-pushche-nevoli-06

 

Зато очень меня радовали весенние покупки. О катушке я уже писал выше, на 5+ показал себя и рюкзак (Тактика 32). Чрезвычайно удобен, отлично сидит, нигде ничего не тянет, но и не болтается, качество отменное. Куча регулировок – утяжек, карманов в избытке, вплоть до органайзера и отделения под питьевую систему (которую я, правда, ещё не купил). И ведь небольшой с виду, а столько всего входит и размещается аккуратно!

Словом, реальный такой тактический рюкзак.

Лишь один незначительный косячок выявился: дно не усилено. Нет, конечно, материал там вполне прочный, но вот специальной вставки нет. С другой стороны - не велика проблема, можно самому вырезать по размеру из материала типа пенки, что идёт на туристические коврики.

Итак, прогулка близилась к завершению, где же моя достойная находка? Очередной монетный сигнал, эх, хотелось чешуйку найти, ну да ладно. В куче земляной жижи на лопате блеснуло серебром! Какая-то мелкая имперская монетка – вот она, долгожданная интересная находка.
Ещё какая интересная…

 

kogda-ohota-pushche-nevoli-07

 

Вот теперь можно с лёгким сердцем выдвигаться к машине. Собака тоже набегалась за птицами и прочей лесной живностью вдоволь, так что все довольны (кроме зайца, которому не дали спокойно допрыгать по своим делам).

Обратный путь, наверное, более полукилометра по оттаявшей пахоте, показался вечностью, на твёрдую почву я выбрался насквозь пропотевший и грязный по уши. Вот они, первые весенние вылазки, отвыкаешь за зиму от такого рода нагрузок…

 

kogda-ohota-pushche-nevoli-08

 

Ну да ладно, выезд считаю удавшимся, программа-минимум выполнена.

P.S. Разумеется, полноценное открытие поискового сезона 2017 ещё впереди!

Д. Нократец