Экологическая роль приборного поиска

 

Вот если посчитать, то дайвинг в сочетании с приборным поиском дает мне по 2-3 кг свинца в день ежедневно, особенно — в местах, где люди постоянно рыбачат на протяжении долгих лет. И запасы свинца от грузил постоянно пополняются. Свинец, как и большинство металлов в воде, подвержен коррозии, и частицы, попавшие в воду, поглощаются подводными растениями и животными, а затем у людей (совершенно неясно, почему!) регистрируются отравления рыбой. В Тампе, штат Флорида, были даже смертельные случаи отравления. Не единичные.

Итак, поисковики-кладоискатели. Мы. СМИ обвиняют нас во всем: в бесконечной порче ландшафта, в рытье ям, расхищении древностей и так далее.

 

ekologicheskaya-rol-pribornogo-poiska 03

 

Хотя 90% поисковиков, которых я знаю, всего лишь занимаются экологически важным делом — очисткой земли от всякого металлического мусора. Уже это доказывает, какое низкое качество информации предлагают вам СМИ. Подобно очистке земли, правда — редкость в современном мире.

Я считаю, что экологическая очистка земли — это отлично. Следующий уровень приложения сил — это привлечение людей. Металлодетекторы фактически выдают нам много мест с мусором, и большинство из таких территорий насыщены историческими артефактами.

Один из способов начать комплексную экологическую очистку - организовать сбор местных жителей, чтобы открыть местный музей. Здесь, на юго-западе США, в Нью-Мексико и Аризоне, есть много мест с отходами от старых предприятий горнодобывающей промышленности и от строительства железной дороги. Наряду с этим, есть и множество исторически значимых реликвий, представляющих большой интерес — скажем, для организации музейной экспозиции. Некоторые из лучших находок можно использовать для финансирования компании.

Есть одно известное мне место, где располагался Корпус армейских инженеров, там же была построена взлетно-посадочная полоса в 1930-х годах. Первоначально это была свалка, которая располагалась в полумиле от города. Строителям аэропорта пришлось чистить землю от мусора, прежде чем они начали работу. Поэтому все мусорные отвалы в этом районе были сдвинуты к южному концу новой взлетно-посадочной полосы.

А исторический пласт с находками там был с 1800-х годов. Потому на этой свалке полный набор: есть хорошие находки, плохие, большое количество металлолома и иногда такие объекты, которые просто заставляют застыть в изумлении, выпучив глаза.

 

ekologicheskaya-rol-pribornogo-poiska

 

Именно там я развернул работу. Сначала я пожертвовал несколько постоянных экспозиций в публичную библиотеку в Деминге, штат Нью-Мексико. Затем я стал искать пути, как можно было бы организовать музей, и места, где можно это сделать. Обнаружил, что небольшое финансовое вознаграждение творит чудеса: за малые деньги люди готовы были нести тонны металлолома.

Так что мне оставалось только сфотографировать место свалки, назвать координаты и сидеть и ждать, пока люди очистят его. Кстати, неважные находки легко сдаются в металлолом по нормальным ценам.

Вот такой вот план социально-экологического бизнеса. Наверняка ценные артефакты будут найдены в изобилии - настолько, что может быть создан необычный музей, и проект может окупить себя. Еще можно привлечь к этому делу спонсоров, имейте это в виду.

Удачи!

Bill Gallagher