Золото скифов. Толстая и Гайманова могилы

 

В прошлой части я описала свое восхищение по поводу увиденного в музее Киево-Печерской лавры. Теперь я хочу рассказать поподробнее, как эти прекрасные экспонаты были найдены и представлены миру.

Толстая и Гайманова могилы были вскрыты практически в одно и то же время - в 1970-е годы, одними и теми же руководителями и археологами. Это были масштабные раскопки того времени, которые вскружили голову всему миру.

 

Толстая могила

 

Археологи, которые уже раскапывали скифские курганы, гадали, есть ли смысл вести раскопки этого кургана. Немного раньше, несколько лет назад, здесь были пробиты две исследовательских скважины, однако никаких результатов это не принесло.

Теперь о небольшой интересной особенности скифских курганов. Одна из отличительных черт этих сооружений - их строили из дерева и глины: между деревянными столбами возводились стены из плетней, обмазанных глиной. Так вот, первые скважины результата не дали. А вот еще одна, последняя, преподнесла археологам сюрприз. На глубине 7 метров была обнаружена глина! То есть, теперь уже можно было сказать, что курган - скифский.

Раскопки были трудными, они требовали усердия и кропотливой работы в течение длительного времени. Требовалось огромное количество техники и людей. Могила была огромной - высотой около 9 метров и в диаметре 70. Раскопки тоже были масштабными. Периодами они останавливались и возобновлялись.

Когда огромную насыпь земли убрали, за дело принялись археологи. Тихо и неторопливо, миллиметр за миллиметром, снимая слои глины и грязи, они копали и продолжали верить в лучшее - несмотря на намеки высокого начальства на то, что это могила уже ограблена и что они ничего не найдут. После очередной порции насмешек руководитель раскопок, в пылу эмоций, взял нож и яростно начал кромсать им чернозем. Разозлившийся археолог через мгновенье впал в ступор, так как его действия внезапно принесли неожиданный результат. В руке оказалась золотая пряжка! Копнув еще глубже, он заметил, что перед ним - и вторая, и третья...

Самое интересное, как оказалось, могила действительно была ограблена. Под ней был вырыт туннель, по которому археологи прошли в склеп, где лежала, скорее всего, скифская знатная женщина - возможно, царица. Историкам сразу открылись разрушения и хаос. Было украдено многое. Но всё равно были найдены невероятные украшения и сделаны сенсационные находки, которые принесли Толстой могиле всемирную славу.

Итак, вот эти сенсационные находки, которые известны всему миру.

 

zoloto-skifov-ch-2-01

Головной убор «царицы».

 

zoloto-skifov-ch-2-02

Гривна с двумя группами фигур львов и навершиями в форме передних частей туловища оленей.

 

И самая знаменитая находка среди раскопок скифских погребений, которую нашли именно в Толстой могиле — это золотая пектораль.

 

zoloto-skifov-ch-2-03

 

Скажу честно, увидев ее вживую под слоем толстого стекла, я просто не могла оторвать взгляд от этой красоты и разглядывала каждый миллиметр этого поистине гениального творения. У меня до сих пор мурашки по телу.

Она состоит из четырех трубок, скрепленных на концах обоймами, к которым при помощи штифтов прикреплены изящные плетенки, также заправленные в орнаментированные обоймы с наконечниками в виде львиных голов. Трубки делят пектораль на три полусогнутых в дугу яруса. Средний заполнен растительным орнаментом, нижний и верхний – многочисленными фигурными изображениями.

Наибольший интерес представляет верхний ярус. Здесь помещены изумительные по реализму и тонкости исполнения сцены мирной жизни скифов. 

 

zoloto-skifov-ch-2-04

Борис Мозолевский - советский археолог, который вел раскопки Толстой могилы

 

Вес золотых украшений которые были найдены в могиле — четыре с половиной килограмма. И самое главное - после того, как могила была полностью изучена, она открыла историкам и археологом новые предпосылки для дальнейшего изучения истории Скифии.

 

Гайманова могила

 

На территории Запорожской области - огромное количество курганов. Власти дали поручение изучить эти курганы на предмет наличия так называемых «царских курганов», где могли скрываться исторические ценности.

Это поручение дали малоопытному археологу, который никогда ранее не изучал Скифию и был мало знаком с историей этого народа.

Так вот, до 1969 года он раскопал и пробурил скважины в 22 курганах, и эти исследования не дали никакого результата. Он отмечал, что эти курганы были разграблены. И далее археолог принял решение, что будет исследовать и бурить скважины в более мелких и неприметных курганах.

А Гайманов курган боялись и страшились бурить, т. к. затраты на раскопки должны были быть огромнейшими. Представьте такую ситуацию: вам дали денег, для того, чтобы, грубо говоря, окупить «растраты», а вы не оправдали вложенных средств, и вместо прибыли принесли убыток. По тем временам это было не только обидно, но и могло принести последствия в виде путешествия до «мест весьма отдаленных».

Однако, на свой страх и риск команда приступила к исследованию Гаймановой могилы. 

На глубине 4 метров нашли наконечники стрел, разбитые амфоры и останки животных. Понятное дело, видны были следы разграбления.

На глубине 8 метров показалась погребальная камера. Это было опасное дело - погружаться под такой слой грунта, потому грабители дальше не проходили. И для завершения раскопок пригласили профессиональных шахтеров: они надежно укрепили кровлю от обвала.

Далее были найдены в хозяйственной нише (кухне, можно так сказать): бронзовый поднос, котел, черпак и т.д.

В общем, грабители забрали только драгоценный металл. Остальное не тронули. И сама погребальная камера была ограблена. Несколько сот оброненных грабителями мелких золотых украшений да золотой перстень, хотя и не давали возможности восстановить обряд погребения, но свидетельствовали об огромных богатствах, бывших в камере.

Стало быть, надо сворачиваться и писать работу про исследование, решили ученые. Но тут пошли обильные дожди, которые остановили работу археологов. Все решили завершить следующей весной.

Фотографируя и описывая раскопки перед отъездом один экспедитор расчищал земляную стенку. Глина отвалилась, и, вскрикнув, он позвал других исследователей к себе. В каменной стене был тайник! А в нем - спрятанные сокровища: деревянный сосуд с золотой обшивкой, серебряный килик и чашечка, серебряный ритон с золотым раструбом и наконечником в виде головы барана.

 

zoloto-skifov-ch-2-05

Кухонная утварь, найденная в хозяйственной нише.

 

zoloto-skifov-ch-2-06

Деревянный сосуд, обшитый золотыми пластинами.

 

Ценные вещи лежали на дне тайника: большой серебряный ритон, серебряная ритуальная чаша, и наконец, самая знаменитая находка, прославившая Гайманову могилу, — серебряная с позолотой чаша с рельефными изображениями шести фигур скифов.

 

zoloto-skifov-ch-2-07

Знаменитая серебряная чаша с позолотой.

 

Раскопки продолжались около года, но более ничего не нашлось. Гайманова могила предстала перед исследователями как семейная скифская царская усыпальница, курган. Вероятно, похороненный здесь скифский царь с семьей был менее могущественным, имел меньше подданных, чем некоторые его другие царственные собратья. Разные скифские племена обладали различным могуществом и занимали различное положение.

Продолжение следует...

Дарья Гуменюк