Золото cкифов

Часть 1. Знакомство

 

Каждому из нас в детстве читали сказки на ночь: кому - поэму «Руслан и Людмила» Александра Сергеевича Пушкина, кому - «Незнайку на Луне» Николая Носова. Да, всё это было и у меня. Но мне несказанно повезло, потому что, помимо сказок, я слушала рассказы о древнем Египте, сокровищах ацтеков и легенды об исчезнувшей Атлантиде. Моя мама очень любит историю, привила она и мне интерес к ней.

Помню, как в пятом классе на уроке «История Крыма» мы проходили главу «Скифы». Дождавшись маму с работы, я принялась расспрашивать её про таинственные и богатые скифские поселения, на территории нашего полуострова. Поняв, что от меня не отвязаться, взяв кружку с чаем и учебник, мама села в кресло, а затем мы отправились в увлекательное путешествие в мир древних скифов.

С детства я мечтала стать археологом. Особенно - после просмотра фильмов об Индиане Джонсе и прохождения компьютерной игры с Ларой Крофт. К сожалению, у меня не сложилось поступить на истфак. Но любовь к истории и археологии не прошла.

Так называемое «золотое племя» обитало на территории Крыма, нынешней Украины, России, Грузии и некоторых других государств нашего времени. Я пока не рассматривала «скифский вопрос» шире границ Крыма и Украины, поэтому хочу рассказать вам о некоторых находках археологов, сделанных на местах проживания этого древнего индоевропейского народа в нашей местности.

 

zoloto-skifov-znakomstvo-01

 

Итак, все знают, что это было богатое племя. Когда мы слышим слово «скифы», сразу же приходит на ум — «золото». Не так ли?

Во времена обучения в школе я не так уж углублялась в древнюю историю. Мне были интересны времена правления Тюдоров, Романовых и более новая история XX века. Но однажды я вместе с мамой попала в Киево-Печерскую лавру, в пещерный монастырь. Медленно шагая за экскурсоводом и слушая его рассказы, в углу нового здания на территории лавры, я заметила вывеску - "Выставка «Золото скифов»". Понятное дело, мы с мамой загорелись.

Мы должны были туда попасть!

Купив билеты (на то время это были сравнительно большие деньги), мы зашли в полутемное помещение, где свет ламп был направлен только на экспонаты. Пять огромных залов скрывали во мгле от обычных глаз золото эпох Византии, древнего Рима, Киевской Руси и других.

Этот зал назывался "Музей исторических драгоценностей Украины" или "Сокровищница Украины". Драгоценные древнейшие экспонаты, которые составляли ядро собрания, происходят из коллекции Богдана Ивановича Ханенка (1848-1917) известного киевского мецената, коллекционера и одного из организаторов городского музея искусств, основанного в 1899 году.

Это было так давно! Но восхищение после просмотра экспозиции, а особенно - некоторых экспонатов, у меня не прошло до сих пор. К великому сожалению, фотографии мы не делали, т.к. за них надо было заплатить дополнительно, а съемка стоила так же, как входной билет. Но я всё равно хочу показать вам пару экспонатов этого музея, а именно - археологические предметы скифо-античного времени.

Я стояла у каждого экспоната по 20-30 минут, разглядывая каждый дюйм золотых украшений и утвари. Я никогда не видела такой красоты.

 

zoloto-skifov-znakomstvo-02

Пектораль из кургана Толстая могила — золотая царская пектораль IV века до нашей эры.

 

zoloto-skifov-znakomstvo-03

Чаша из Гаймановой могилы

 

Эти экспонаты - самые знаменитые.

Пектораль была найдена в так называемой «Толстой могиле», она была вскрыта и исследована в 1971 году. Примечательно, что там было два захоронения, но одно разграблено. А «самый смак» лежал под семиметровым слоем песка и земли.

Чаша найдена в «Гаймановой могиле», которая была исследована несколько ранее, в 1969 году, и, кстати, обе эти ошеломительные находки были найдены под руководством одних и тех же советских археологов, Мозолевского и Тереножкина.

На сегодняшний день известны такие скифские курганы, как:

 

  • «Толстая Могила»,  расположенная около городов Покров и Никополь (Днепропетровская область, Украина).

 

zoloto-skifov-znakomstvo-04

 

  • Гайманова могила, она расположена возле деревни Балки (Запорожская область, Украина).

 

zoloto-skifov-znakomstvo-05

 

  • Солоха, или Могила Знаменская, расположенная около Каменки-Днепровской (Запорожская область, Украина).

 

zoloto-skifov-znakomstvo-06

 

  • Курган Куль-Оба, расположенный рядом с Керчью.

 

zoloto-skifov-znakomstvo-07

 

И многие другие.

Вообще, курганов очень много. Небольшое количество курганов изучено, какие-то уже разграблены много столетий назад, а другие, тихо-мирно ждут своего часа.

Продолжение следует...

Дарья Гуменюк