Прогулка по древнейшей цитадели Нарын-Кала

 

Нарын-Кала - прекрасная доарабская крепость в нагорной части возле Дербента в республике Дагестан. Цитадель включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Фото: Сулим Кудусов, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

 

Даже китайцы, предки которых построили Великую китайскую стену, смотрят на дербентскую крепость с удивлением и восторгом. Возраст ее стен перевалил за 2 тысячи лет! Последние археологические исследования дают возможность предполагать, что возраст может быть еще больше. С давних пор крепость была форпостом, защищавшим участок Великого шелкового пути.

Сама крепость занимает площадь в 4,5 га. Ее стены - приблизительно 180 метров в ширину и 280 метров в длину украшены башнями на расстоянии 20—30 метров друг от друга.

Сейчас грозная твердыня Нарын-Кала выполняет мирную функцию музея и места для проведения красочных фестивалей.

 

Фото: Mysanctuar, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

 

Ну, не будем тянуть и заглянем внутрь самой крепости.

Для начала подойдем к восточным воротам.

Восточные ворота цитадели - главные её ворота, устроенные фактически в подпорной стене и перекрытые стрельчатыми арками и плитами основания помещений ханской канцелярии Фатали-хана. Это правитель Кубинского ханства (1758—1789), выдающийся политик Азербайджана XVIII века. Получив от своего отца только лишь город Куба, Фатали-хан успешно присоединил к нему большие прилегающие территории - Дербентское, Бакинское и Ширванское ханства. 

 

naryn-kala-03

Фото: Сулим Кудусов, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

 

Вход в цитадель - надежные чугунные ворота.

Что же находится за воротами?

Первое, что бросается в глаза - Ханский дворец. Постройка из трех этажей находится во дворе возле главных ворот. В этом помещении с необычными витражными окнами сейчас располагается музей, а когда-то это были покои хана. Сюда же входило и здание ханской канцелярии. Здесь решались все вопросы государственной важности, а также проводились заседания ханского суда.

 

Олег Мар, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

 

Аль-Мукаддаси, арабский историк X века, описывал, что над воротами Нарын-Кала установлены две колонны и скульптура льва, фигура человека с лисицей между ног и два камня с изображением львиц. Каменные львы и часть одной из колонн сохранились, поэтому ворота выглядят почти так же, как и двенадцать столетий назад. 

Пройдя немного дальше, можно увидеть "Ханские бани" - их построили в VII веке.

Бани представляют собой заглубленные в землю сводчато-купольные сооружения, освещаемые верхним светом через специальные отверстия в куполах и сводах. Стены, купола и своды выложены из ракушечника. Перекрытия бань представляют хорошо продуманную конструкцию, которая не только учитывает сложное функциональное построение плана, но и использует конструктивные особенности сводов и куполов для создания взаимосвязанной уравновешенной системы.

 

Фото: Artur513016, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

 

Ханские бани имеют один и тот же принцип действия: топка находилась под полом - она, нагревая воду, одновременно нагревала и каменный пол бани. Горячий воздух, подаваемый по керамическим трубам вокруг бани, согревал все сооружение.

В Нарын-Кале в XII веке также была построена подземная тюрьма — зиндан, находящаяся в северо-восточной части цитадели. Это уникальный памятник средневековой архитектуры. Глубина его - 11 метров, внутренняя площадь - 25 кв. м. Сквозь отверстие в камне в зиндан проникал свет и воздух. Зиндан - сооружение, специально построенное в виде кувшина (пирамиды) с наклонными внутри стенами, чтобы узники не могли вскарабкаться и выйти.

 

Фото: Олег Мар, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

 

После присоединения Дербента к России в начале ХIХ века, в крепости до 1867 года размещался русский гарнизон, для нужд которого в цитадели было построено несколько помещений (лазарет, гауптвахта, склады и т. д.).

Возведенная в 1828 году на искусственно выровненной площадке, гауптвахта представляет собой прямоугольное в плане здание с арочной галереей со стороны главного фасада, обращенного в сторону моря. Расположенный в центре этого фасада вход ведет в вестибюль, который одной дверью сообщается с большим залом с шестью окнами, а две другие двери ведут в следующие помещения.

 

Фото: Олег Мар, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

 

В данное время внутри гауптвахты расположен музей. Там работает картинная галерея с экспозицией, посвящённой истории города.

В те времена поселения и оборонительные сооружения, строились как правило у источников воды, Нарын-Кала не исключение. Система водоснабжения цитадели представляет собой каменные резервуары, в которые по подземным каналам поступала вода из горных родников. Благодаря этому гарнизон и жители неприступной крепости могли долгое время выдерживать осаду.

Об этом удивительном историческом месте еще много чего можно рассказать. Ведь за 2000 тысячи лет чего только не произошло. Но это уже как-нибудь в другой раз!!!

 

naryn-kala-19

 Фото: Сулим Кудусов, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

 

А. Русланов