Как хобби превратилось в любимую работу

 

Недавно познакомилась с очень интересным человеком, владельцем антикварной лавки. Назовем его Олег. Он рассказал, как начал свое дело. История простая: работал в небольшой компании, неплохо зарабатывал, но хотелось чего-то для души. А еще у его друга был металлоискатель Minelab X-Terra 305. Олег ездил пару раз с товарищем на коп - так скажем, в качестве носильщика лопаты.

Когда друг находил монеты, радовался не только он. Будущий антиквар попробовал и сам работать с металлоискателем. Понравилось! Решил приобрести себе прибор Minelab X-Terra 705 и дополнительную катушку NEL Tornado, а также штыковую лопату Fiskars.

Это было предисловие.

А теперь самое интересное. Мой новый знакомый так увлекся приборным поиском, что, несмотря на уговоры родных, решил уйти с работы и посвятить все свое время поиску старины.

Очень необдуманно, скажете вы, и будете в чем -то правы. Но куда девать монеты, найденные на полях, где когда-то существовали деревни, куда деть самовары, утюги и сковородки, которые он нашел в разрушенных домах? А документы, украшения, значки и медали? На металлолом сдавать жалко - столько сил потрачено! Сначала складывал на балконе, затем коллекция старины переехала в гараж, а места все не хватает. Решил снять в аренду небольшое помещение в центре города, где все вещи, наконец, нашли пристанище. Здесь же поместились коллекции друзей по копу. Хобби переросло в любимую работу. Открылась здесь же и мастерская по ремонту и реставрации находок.

На сегодняшний день антикварная лавка представляет собой небольшой музей советского прошлого.

 

kak-hobbi-prevratilos-v-lyubimyuy-rabotu-001

 

Я задала несколько вопросов, на которые Олег подробно ответил.

- У Вас в лавке огромное количество вещей, неужели вы все нашли сами в старых домах, в земле?

Олег: Мне помогали мои друзья, с которыми я не один год знаком по копу и по форуму кладоискателей, они также приносили и присылали свои находки. Узнав о моем увлечении стариной, металлпоиском, родные и знакомые, которые сначала относились с подозрением, потом стали мне помогать. Приносили всё: марийские вышивки, украшения, домашнюю бытовую утварь, даже мебель, а также фотоаппараты, камеры, музыкальные инструменты - всего не перечислить, смотрите сами.

Здесь можно увидеть картины, репродукции, книги, хрусталь, которые в советское время из-за дефицита сложно было приобрести, статуэтки, часы (настенные, напольные, наручные), монеты и денежные купюры - как царские, так и советские. Но и это еще не все. У Олега большая коллекция самоваров, некоторые из них он нашел и отреставрировал, сейчас они выглядят как новенькие.

 

kak-hobbi-prevratilos-v-lyubimyuy-rabotu-002

 

А вот утюги - от чугунных, нагревающихся от углей, до советских, которыми гладили наши бабушки.

 

kak-hobbi-prevratilos-v-lyubimyuy-rabotu-003

 

- Здесь можно встретить удивительные вещи! Наверное, у каждой из них есть своя история?

Олег: Да, конечно, я записываю, кто и когда принес мне эту вещь - так сказать, устанавливаю ее происхождение. Например, обратите внимание на патефон, он в рабочем состоянии, есть и пластинки к нему. Нам достался от одной одинокой бабушки, бывшей артистки драмтеатра. Сохранились пластинки с песнями Клавдии Шульженко, Леонида Утесова, даже с речью Сталина.

Олег бережно достал эту самую пластинку и поставил ее под иглу, патефон зашипел, заскрипел, но заработал и я услышала настоящий голос великого тирана. И это не архивные записи на ТВ с переозвучкой, а реальность! И где? В Йошкар-Оле, в антикварной лавке! Я сразу представила, как эта артистка с коллегами сидит за накрытым столом, и все они слушают выступление Сталина о планах на пятилетку. Я будто попала в 50-е годы на машине времени.

 

kak-hobbi-prevratilos-v-lyubimyuy-rabotu-004

 

В мастерской есть другое оригинальное устройство-электрофон, у которого вместо пластинки - катушка с магнитной лентой, интересно было бы увидеть это техническое чудо советского прошлого, но он находится на реставрации.

- Не жалко расставаться с такими вещами людям, которые их приносят вам?

Олег: Обычно вещи приносят не сами владельцы, а их внуки или дети, так как, возможно, настоящих владельцев уже нет в живых. При переездах, продажах квартир, домов находятся самые интересные экспонаты. Например, вот это марийское женское нагрудное украшение принес парень. Сказал, что нашел у бабушки в сундуке, ведь бабушки хранили самое ценное в сундуках, прятали подальше от чужих глаз, берегли, а нынешнему поколению эти вещи уже не кажутся дорогими и продают их дешево, а ведь это ручная работа.

 

kak-hobbi-prevratilos-v-lyubimyuy-rabotu-005

 

А эти вышитые полотенца я нашел прямо в стареньком доме в заброшенной деревеньке на границе с Кировской областью. На таких полотенцах родители невесты преподносили молодоженам каравай с хлебом-солью. Очень красивые. Мы их всего лишь постирали и они приобрели почти первоначальный вид.

 

kak-hobbi-prevratilos-v-lyubimyuy-rabotu-006

 

Посмотрите на сковороду, она латунно-никелевая, здесь можно зажарить целого поросенка, на ней готовили еду в печке для большой семьи. С ней пришлось повозиться: выпрямлять, чистить. Нашел я ее недалеко от города, в поле, где еще в середине прошлого века была деревня на 30 дворов. Был хороший монетный сигнал, "тёрка" дала знать: перегруз-под катушкой много металла. Думал, точно клад, а оказался… Большой смятый ржавый блин.

 

kak-hobbi-prevratilos-v-lyubimyuy-rabotu-013

 

Там же был найден колокольчик. Скорее всего, его потерял в высокой траве бык или корова. Кстати, колокольчики часто попадаются под катушку, их одевали на шею животным, чтоб не терялись и отпугивали своим звоном хищников.

 

kak-hobbi-prevratilos-v-lyubimyuy-rabotu-008

 

А эту скульптурную композицию принес мой напарник по копу, он нашел ее на чердаке старого полуразвалившегося дома в ящике с разным барахлом этой зимой. Статуэтка была бережно обмотана тряпками, поэтому так хорошо сохранилась. На подставке с тыльной стороны стоит печать немецкого фарфорового завода и дата - 1951 г. Возможно, кто-то привез эту статуэтку из Германии и при переезде просто забыл на чердаке в коробке, потому что я не могу представить, что у кого-то поднялась рука просто выбросить такую красоту.

 

kak-hobbi-prevratilos-v-lyubimyuy-rabotu-009

 

Золотом и яркими красками сверкают сервизы с подсвечниками, они всегда пользуются особой популярностью у покупателей.

 

kak-hobbi-prevratilos-v-lyubimyuy-rabotu-010

 

Настоящие, чудом сохранившиеся лапти 43-го размера, примерять Олег не стал, так как носит 45-ый.

 

kak-hobbi-prevratilos-v-lyubimyuy-rabotu-011

 

А эта кукла в марийском национальном костюме побывала в Москве на ВДНХ и заняла там одно из призовых мест за свой оригинальный наряд. Теперь она, к сожалению, продается.

 

kak-hobbi-prevratilos-v-lyubimyuy-rabotu-012

 

Меня поразил тазик с советскими монетами номиналом 1, 2, 3, 5, 10, 15, 20 копеек. Общая сумма содержимого тазика составляет примерно 5 тысяч рублей, на них в СССР можно было купить автомобиль, например "Жигули".

 

kak-hobbi-prevratilos-v-lyubimyuy-rabotu-007

 

На полочках аккуратно расставлены кухонные принадлежности, фонари, даже восточный сосуд, где возможно затаился джинн, который ждет, когда его вызовут. Честно скажу: я потерла пальцем сосуд, но чуда не случилось. Сверху находились фото- и кинокамеры различных времен - все рабочие, хоть сейчас иди снимать черно-белое видео или фото.

 

kak-hobbi-prevratilos-v-lyubimyuy-rabotu-014

 

Книга по архитектурному строительству загородных домов, напечатанная в 1879 году, представляет особую гордость Олега. Она была найдена также на чердаке старого дома в посыпке между потолком и чердаком, вместе с газетами и бумагами начала прошлого века, поэтому не все листы сохранились идеально.

 

kak-hobbi-prevratilos-v-lyubimyuy-rabotu-015

 

Вы видели когда-нибудь столько значков? Я - впервые! Их в коллекции Олега более 6 тысяч. Там есть гербы, города, ленинские, детские, военные, сложно перечислить все темы. Эта коллекция значков занимает достойное место в антикварной лавке. Их можно купить, обменять, впрочем как и все, что там есть.

 

kak-hobbi-prevratilos-v-lyubimyuy-rabotu-016

 

kak-hobbi-prevratilos-v-lyubimyuy-rabotu-017

 

Всё, что я представила вашему вниманию - это далеко не все экспонаты, что есть в лавке Олега.

А действительно ценным для него, как я поняла, являются не дорогостоящие золотые украшения или царские монеты, а возможность самому их находить с помощью металлоискателя, выезжать на коп с камрадами, дышать воздухом истории.

- Уже весна, копательский сезон начинается, как же вы бросите лавку?

Олег: Тут все продумано, весной, летом и осенью я оставляю вместо себя маму. Она ничуть не хуже ориентируется во всем, что касается старины и знает стоимость вещей. А так, я всегда на связи: вопросы, советы - на все отвечу.

Вот так человек изменил свою жизнь благодаря приборному поиску. Когда к чему-то стремишься, рано или поздно обязательно добьёшься цели, это лишь вопрос времени. Поэтому идите к своей мечте и не опускайте руки, если не все сразу получается.

Татьяна М.