Простая находка с богатой историей

 

Вот и наступил светлый праздник Пасхи! В нынешнем году даты католического и православного календарей совпали. Тут, в Испании, эту неделю называют, если перевести дословно, Святая неделя. Именно этот Праздник и подсказал мне тему статьи. Но сначала расскажу вам о красивом шествии, которое здесь проводят в Страстную Пятницу.

Вечером из центральных ворот здания главного Собора города выходит величественная и красочная процессия. В тусклом мерцании свечей и в молчаливом окружении монахов-палачей с закрытыми лицами, величественно проплывают тяжеленные скульптуры двенадцати сцен из последних дней жизни Иисуса Христа.

 

prostaya-nahodka-s-bogatoi-istoriei-01

 

Все двенадцать скульптур торжественного шествия возрастом от 100 лет и более и хранятся в специальном музее. Поскольку эти скульптуры не только красивые, но и очень большие и тяжелые, то несут каждую фигуру от 40 до 150 человек, тоже в рясах и с капюшонами на головах. Сопровождает их римский легион во всей своей красе. Всего в процессии принимает участие более 2000 человек.

Самая великолепная скульптура - это фигура страдающей Божьей Матери, которая обычно завершает шествие, мне кажется, что о ней я уже однажды вам рассказывала. Трудно передать словами те ощущение, которое охватывает любого смотрящего на всю эту величественную процессию. А зрителей всегда очень много.

 

prostaya-nahodka-s-bogatoi-istoriei-02

 

Шествие плавно проходит по узким средневековым улочкам старой части города и заканчивается в храме Сан Лоренцо и Сан Фермин. Церковь очень древняя, построена более 500 лет назад. A в период 1717-1793г.г., точной даты почему-то нет, в этом храме появилась знаменитая статуя Святого Фермина, которую все мы видим по телевизору в дни имеющего мировую известность праздника Сан-Фермин. Именно этому святому молятся каждое утро и просят, чтоб прикрыл своим плащом от острых рогов, все участники ежедневного забега быков.

Почему я все это рассказываю? Да потому, что на одной стороне находки, которая сейчас занимает весьма почетное место в моей коллекции, изображен именно Святой Фермин. На другой стороне Санта-Мария-ла-Реаль-де-Памплона или, как ее еще называют, Вирген-дел-Саграрио из центрального Собора Памплоны.

В 1642 году была выполнена гравюра с ее изображением, мастер подписался как Олло.Ф.Пампа. Гравюра была отвезена в Рим в качестве подарка.

Именно этому событию и была посвящена медаль из моей коллекции.

 

prostaya-nahodka-s-bogatoi-istoriei-04

 

Сколько этих медалек было сделано, история умалчивает, но датируют их тем же 1642-ым годом. Легенда на этих медалях была с одной стороны S. FERMIN OP.M.PAT.D.NAVARRA, а с другой N.S. DEL SAGRAR DE PAMPLONA.ROMA. Так что даже в таком подтертом состоянии для меня это очень интересная находка.

 

prostaya-nahodka-s-bogatoi-istoriei-05

 

Да и место, где она мне под катушку попалась, тоже оказалось примечательным. Мы тогда трижды выезжали в горный лес в надежде найти заброшенную деревню, упоминание о которой я обнаружила в документах 1772 года. Именно в третий выезд мы и нашли эти старинные руины. Они так заросли за несколько сотен лет, что по спутниковым картам их совсем не было видно.

 

prostaya-nahodka-s-bogatoi-istoriei-03

 

Поплутали мы тогда по лесу! Но место потом сполна нас отблагодарило интересными находками, в том числе и этой небольшой бронзовой медалькой. Я очень люблю подобные вещицы, особенно, когда удается до мелочей узнать историю их создания.

Татьяна Наваррика