Тропа Грина - почти забытая дорога

 

Из посёлка городского типа Старый Крым есть короткая дорога в Коктебель. Названа она дорогой Грина. Ею писатель пользовался, когда ходил пешком, кратчайшим путём в гости к поэту и художнику Волошину.

 

Часть тропы Грина, идущая по открытой местности.

 

Но, по большей части, это легенда. Романтик-писатель Грин весело шагает в гости к собрату по перу более 15 километров. И, напившись у Волошина вина, так же бодро шагает обратно…

Тропа и правда, очень живописна, пройти её налегке вообще-то несложно. Но на ней есть открытые участки, и летом в жару передвигаться там бывает тяжеловато. В былые времена тропа пользовалась большим успехом у туристов, тем более во многих местах это даже не тропа, а хорошая просёлочная дорога!

Тропа начинается в Старом Крыму, на поляне Десантников, и следует по Османовой балке, названной так в честь легендарного разбойника Османа, местного Робин Гуда. На всём пути тропа пересекает три маленькие речки. Примерно на середине пути между Старым Крымом и Коктебелем находится археологический памятник 13 – 14 веков, руины древнего монастыря.

В отличие от армянского православного монастыря Сурб-Хач, находящегося неподалёку, восстановленного и ныне действующего, какой именно был монастырь на месте руин, неизвестно. Существуют разные предположения, но точных данных нет. А многочисленные находки относятся к разным периодам. И по этим находкам очень трудно определить, имеют ли они вообще какое либо отношение к монастырю. Так что основательные исследования руин древнего монастыря ещё впереди. И если за много лет у официальных археологов до этого так и не дошли руки, то, может быть, за дело придётся взяться любителям приборного поиска!

 

tropa-grina-02

Карта с указанием тропы Грина.

 

В пользу того, что тропу назвали именем Грина чисто из романтических соображений, говорит тот факт, что у самого Грина нигде нет никаких чётких записей о том, что он много раз пользовался какой-то конкретно тропой. Грин в своих записях описывает проход по тропе весьма литературно и не очень конкретно.

По крайней мере, на сегодняшний день существует минимум три тропы – дороги, которые разными людьми, и в первую очередь экскурсоводами, называются "гриновскими".

Однако, во времена Грина существовало ещё две дороги, ныне уже разрушенные и заросшие, очень может быть, что он ходил в Коктебель по одной из них. Только вот никто уже точно не помнит, где именно проходили эти старые дороги.
Может возникнуть вопрос, а вообще, какая разница, по какой именно дороге ходил в гости Грин? Красивая дорога, да и ладно… Но не всё так просто!

При жизни Грин упоминал, что где-то на средине пути между Старым Крымом и Коктебелем, он закопал в металлическом ящичке так называемое «послание его будущим читателям». И якобы в этот же ящичек он положил одно из своих произведений, которое должно было бы быть опубликовано в будущем.

Упоминает обо всём этом Грин всего лишь один раз, в одном из своих писем. И является ли сие правдой, или это очередная фантазия писателя, сказать трудно.

Как бы там ни было, согласитесь, чрезвычайно интересно разыскать ещё не изданное произведение писателя! Кто знает, может, там вторая часть "Алых парусов". Или указание на то, где спрятана золотая цепь, которой он посвятил свой роман.

Дело в том, что некоторые историки, и не без оснований, считают, что "Золотая цепь" - это скрытый автобиографичный роман, а в лице Сандро (персонаж романа) Грин представляет самого себя. И вроде как в жизни писателя имел место факт знакомства с неким человеком, который, найдя золотую цепь, стал очень богат и несчастен одновременно. Постепенно сходя с ума и предвидя скорый свой конец, он рассказал о местонахождении золотой цепи одному человеку, а человеком этим был Грин. Почему писатель сам впоследствии не воспользовался возможностью обогатиться? Да кто их поймёт, этих творческих людей!

 

Руины древнего монастыря в лесу.

 

Но вот что точно известно, так это тот факт, что Грин довольно часто ходил в сторону Коктебеля по одной из дорог, ведущих из Старого Крыма. Доходил примерно до середины, потом углублялся в лес, и, пробыв там пару часов, возвращался обратно. В какое место так часто его влекло, и зачем? Может быть, набирался вдохновения в лесной чащобе.

А может быть, любовался хорошо спрятанной золотой цепью, завещанной ему безумным богачом, кто знает…
Сам Грин при жизни никогда и никому не рассказывал о том, что он делает в лесу, и вообще в какое именно место ходит. И никогда с собой не брал компаньонов.

Возможно кто-то из вас, оказавшись в этих местах, неожиданно для самого себя явит миру неизвестное произведение Грина, спрятанное в железном ящичке. А, может быть, и присядет отдохнуть на замшелый камень, под которым дожидается своего нового владельца золотая цепь!

P.S. Надо сказать, вполне в духе романтика Грина, таким вот нетривиальным способом передать послание потомкам.

Дервиш