Самая дикая история поисков клада: 200 лет сокровищу острова Оук

 

История с Денежной шахтой на острове Оук началась летом 1795 года, когда парень по имени Даниэль Макгиннис увидел странные огоньки, мерцавшие ночью на острове недалеко от его дома в Новой Шотландии (Канада). Возле береговой линии Новой Шотландии расположено множество островов, и регион был издавна известен как пиратский анклав. Потому, когда Макгиннис отправился на остров Оук, он уже тогда рассчитывал отыскать клад.

 

taina-ostrova-ouk 05

Жетон, выпущенный в честь поисков клада в конце XX века

 

Когда он добрался до острова Оук, его интерес только распалился. Даниэль обнаружил круглую закопанную яму диаметром около 11 метров, потому он вернулся домой за лопатой и прочим инструментом и начал копать. Прокопав всего на полметра, он обнаружил слой камней, и снова исполнился ожиданием фантастических сокровищ. Он продолжыл копать.

На глубине 3 метра ямину перекрывали доски — еще один намек на клад. Второй слой досок был найден на 6 метрах в глубину, третий — на 9. Все еще никаких скоровищ, и Макгиннис бросил это дело. Так началась легенда о Денежной шахте на острове Оук.

 

taina-ostrova-ouk 03

Остров Оук расположен в 220 метрах от южного побережья большого острова Новая Шотландия, в заливе Махоун.

 

В последующие годы различные компании и люди с мечтами о спрятанном кладе начали перекапывать то самое место. Но тайна не давалась им. А яма росла.

Деревянные платформы были обнаружены через каждые 3 метра на протяжении 35 метров в глубину. На 30 метрах была откопана каменная плита с загадочной надписью, выгравированной на ней. Письмена отличались от любых других. Возможно, это был шифр. Может быть, даже ключ к местонахождению клада.

Послание с каменной плиты не могли разгадать многие десятилетия. Но затем, в 1860-х, головоломка заинтересовала известного лингвиста, профессора из Университета Далхаузи в Галифаксе, Джеймса Лейчи. По прошествии некоторого времени ученый заявил, что смог расшифровать текст. По словам Лейчи, текст гласил: «На сорок футов ниже два миллиона фунтов погребены».

 

taina-ostrova-ouk 04

Реплика надписи с каменной плиты.

 

Что же, люди снова бросились копать. Раскопки такой глубокой ямы не обошлось без технических трудностей. Например, постоянно приходилось бороться с затоплением, поскольку яма находится на относительно небольшом острове, находящемся посреди от океана. Некоторые кладоискатели даже предполагали, что это часть сложной ловушки, созданной владельцами сокровища, чтобы сорвать поиски клада в будущем.

Сегодня Денежная шахта прорыта на 58 метров. Это намного больше, чем дополнительные 40 футов (12 метров). Клада всё еще нет. Отметим, что если сокровище XVIII века могло быть погребено на такой глубине, это был бы монументальный инженерный подвиг. И все же люди по-прежнему копают...

 

taina-ostrova-ouk 02

Фото раскопок, 1931 г.

 

Интерес к копу проявил даже Франклин Рузвельт, 32-й президент США — правда, еще до президентского срока. Он в возрасте 27-ми лет тоже перепахивал поля острова Оук в надежде найти сокровище. Также многие американские актеры и знаменитости отправлялись на остров, веря в свою удачу.

 

Что там спрятано?

 

Однако основной версией остается теория о пиратском кладе. На острове действительно могли располагаться базы морских разбойников.

Тем не менее, существую и совершенно дикие теории: некоторые из них предлагают, что сокровища — это потерянные драгоценности Марии-Антуанетты или что это могут быть секретные документы, идентифицирующие истинного автора пьес Уильяма Шекспира. Одна теория даже утверждает, что сокровищем может быть потерянный Ковчег Завета.

 

taina-ostrova-ouk

Может ли скрываться на острове Ковчег Завета? Сюжет изображен на картине 1800 года, изложен в гипотезах историка Бенджамина Уэста.

 

Скептики также предложили несколько более сдержанных теорий, предполагая, что шахта, на самом деле, является частью естественной воронки и что она заполняется обломками на протяжении многих лет путем наводнений и сложных перемещений уровня грунтовых вод и приливов. Говорят, дело в том, что дыра кажется искусственной, но это просто иллюзия, созданная естественными процессами. А надпись на каменной плите и другие найденные артефакты — обман.

Так или иначе, охота на клад не прекращается и сегодня. Кажется, люди просто одержимы этой идеей. Коп на острое Оук даже стал предметом реалити-шоу «Проклятие острова Оук», в котором в 2016 году принимал некоторое участие блогер-тестировщик компании Minelab Гэри Драйтон. В общем-то, шоу в этом году закончится, и организаторы планируют дать однозначный ответ: есть сокровище или нет.

Вместе с тем абсолютно ясно, что поиск клада после этого не прекратится...

Павел Макаров