А как у них? Приборный поиск во Франции

 

В течение трех лет Седрик Мессин обследовал сельскую местность Мозеля с металлоискателем. В среднем, получалось по 5-6 часов в неделю.

«Обычно я хожу один, и куда глаза глядят. Иногда я натыкаюсь на группу увлеченных приборным поиском в Интернете и присоединяюсь к командным выездам. Нам запрещено копать на территориях археологических памятников, полях сражений, которые перечислены на специальных картах. В остальном копать можно, нужно только получить разрешение от землевладельца. Многие фермеры встречают нас с распростертыми объятиями, потому что мы помогаем им очищать землю от разного железного мусора. Это помогает сберечь пахотную технику и здоровье сельскохозяйственных животных. Правда, лучше всего ходить, когда поля еще не обрабатывались или когда урожай уже убран, или поле отдыхает под паром. А разрешение лучше брать письменное, и держать всегда при себе, если вдруг возникнут вопросы», - рассказывает Седрик.

Он также жалуется на то, что фитосанитарные обработки лесов портят изделия из металла в почве. Лучшие его находки были в лесу, так что это очень обидно.

Среди своих сокровищ Седрик особенно выделяет коллекцию обувных пряжек, начиная практически с бронзового века и заканчивая веком XVII-м. Те самый, трехсотлетние, сегодня блестят, как новые.

Информацию о находках поисковик получает от французов, увлеченных металлопоиском, на форумах: «Есть много сайтов для нас, и там очень много конкретной информации. Я оставляю там фото находок, и мне помогают идентифицировать их».

Предмет особой гордости Седрика — монета 172 г до н.э. с Лукрецией. Обнаружена она была в раойне Делме рядом с пуговицей с революционного мундира 1792 года.

«В таком регионе, как наш, находится невероятное количество боеприпасов, гранат, частей оружия и пуговиц от немецких или французских мундиров. Не говоря уже о немецких противогазах, которых немало осталось от Первой мировой войны или американских пулях 1943-го. Я сам нередко находил маузеры Первой мировой», - говорит Седрик, и открывает деревянный ящик, который хранит в кладовке. Он полон боеприпасов и гильз. Поисковик держит их в том состоянии, в котором нашел, объясняя это тем, что так больше видна историчность находки.

Правда, продавать боеприпасы во Франции частным лицам запрещено. Даже оставшиеся со времен Второй мировой. А вот в магазинах купить патроны можно за сумму от 150 до 1200 евро.

Металлоискатель Седрика прекрасно реагирует на все металлические предметы.

«Все мои основные находки были скрыты на глубине 20-30 см. Чаще всего монеты я нахожу на глубине 10 см, военные трофеи могут располагаться и глубже», - поясняет поисковик.

Мечта Седрика - найти военную технику (немецкую, французскую, русскую или американскую), чтобы оставить ее в наследство потомкам.

Седрик делает вывод: «На самом деле, это не слишком дорогое хобби у нас, во Франции. Покупаете металлоискатель и просто гуляете с ним. Но надо быть осторожнее, потому что некоторые боеприпасы могут быть боевыми. Я не трогаю то, что на вид не могу определить».

Кстати, штраф за коп на территории археологического памятника во Франции составляет от 100 тысяч евро (6,2 млн рублей) до 200 (12,4 млн). Вместе с этим незадачливому копарю может светить 7 лет лишения свободы.

У копарей, правда, есть шанс принять участие в археологических раскопках, обратившись к историкам и археологам. Они могут оформить официальное разрешение на помощь.

Дэвид Кук, владелец магазина металлоискателей в Париже, говорит, что во Франции около 120 тысяч поисковиков. За 10 лет, по словам Дэвида, он продал около 20 тысяч детекторов.

По материалам статьи Дельфины Дематте