А откуда вы берете информацию о хабарных местах? Часть 1

 

Старые карты не в счет. Этот ресурс используют все!

Некоторые, возможно, скажут: "Из умных книг". Это верно. Из книг тоже, особенно, если та или иная книга написана археологом, который не прочь поделиться своими знаниями с широким кругом читателей, и не переживает, что его книгу прочитают какие-нибудь совсем "черные" любители поиска с металлодетектором, а затем начнут грабить культурные ценности.

В Европе много интересных книг с очень полезной информацией для нашего хобби, что примечательно, никто из авторов не думает, что их творения будут использованы для чего-то незаконного. Зато, к примеру, по описанию места древнего поселения и по фотографиям подобных мест в наши дни, очень легко найти что-то похожее на местности... И не соваться туда, чтоб оградить себя от неприятностей…

 

a-otkuda-vy-berete-04

 

Зато по дорогам, ведущим к этому месту, походить можно. Однозначно, без находок не останешься. Или же по схематическому графику эволюции, например, фибул очень легко определить и датировать подобную находку. Конечно же, архивы не надо забывать. Там тоже есть много интересных документов. Мне даже пришлось сделать себе постоянную карточку исследователя для доступа в исторический архив...

Расскажу я вам один случай, связанный именно с архивом. Кроме обычной исторической информации люблю иногда почитать старинные судебные отчеты и документы. Много чего полезного можно из них почерпнуть.

 

a-otkuda-vy-berete-01

 

Поначалу было очень сложно приспособиться к "староиспанскому" языку, но потихоньку научилась его читать. Так вот, попались мне однажды записи о наказании большой банды, целых 40 человек, орудовавшей во времена средневековья у одного из мостов. Все было бы не так привлекательно, если бы по этому мосту не проходил французский Путь Святого Иакова. А сие означает, что эти нехорошие, лихие ребята грабили паломников, что здесь, в Испании всегда каралось особенно строго.

Так вот, орудовала эта банда довольно долго, хитрые оказались ребята. Но, в конце концов, они все-таки попались. Большинство из них казнили, нескольких выслали за пределы Наварры.

Но самое интересное - награбленное добро так и не нашли. Конечно, такая информация меня заинтересовала. Но... В тех местах и по сей день проходит дорога паломников, а это значит только одно, копать там запрещено.

Тем не менее, посмотреть место, разведать что там и как, нам все-таки очень хотелось. Поэтому отправились туда в один из выходных дней пообедать. Вы удивлены?

А все очень просто. В давние времена возле больших мостов всегда располагались либо посты для сбора налогов, либо харчевни с комнатами для отдыха, либо небольшие больницы для паломников. В наши дни эти средневековые строения обычно являются местами отдыха для современных паломников французского Пути Святого Иакова (все-таки им надо пройти более 600км пешком). Наверняка там есть комфортабельные комнаты и отличный недорогой ресторан с блюдами национальной кухни.

Для паломников тут создают все условия. Но даже если ты не паломник, имеешь полное право попользоваться всем этим, что мы и сделали. Заодно и присмотрелись к местности. Красота неописуемая и мост, как для средневековья, очень большой. Кроме прочих строений даже часовня имеется, судя по архитектуре стоявшая и во времена, когда тут орудовала банда.

 

a-otkuda-vy-berete-05

 

Практически все древние постройки располагались только у одной части моста. В архивах указывалось, что вторая часть моста вела в глухой лес, которого сейчас нет. Зато по дорожке, по которой через это место проходят паломники, как и сотни лет назад, мы все-таки прогулялись. Как же мы обрадовались, когда увидели, что основательно проредили деревья только вблизи от реки.

А дальше начинались густые заросли. Теперь предстояло как-то вычислить, где же могли прятаться эти самые разбойники. Или у них были семьи, и каждый раз после своих кровавых налетов эти бандиты возвращались к себе домой в соседнюю деревню? Но как быть с награбленным добром? Должны же были они его где-то прятать.

Продолжение следует…

Татьяна Наваррика