А как у них? Общеиспанский слет любителей спортивного поиска с металлодетектором

 

В эти выходные в Валенсии (Испания) проходил общенациональный слет поисковиков. Но официально тут поисковиков называют - любители спортивного приборного поиска.

Я, к огромному сожалению, поехать не смогла - работа, а ребята из нашей компании съездили. И не просто прокатились, а приняли участие в конкурсе на лучшего знатока пляжного поиска.

Почему пляжного? Да потому, что на этот раз конкурс проводили на пляже.

 

a-kak-u-nih-obshcheispanskii-01

 

Сразу скажу, что в провинции, где проходил слет, ходить с металлодетектором можно только при наличии лицензии!

Именно поэтому всем членам испанской ассоциации любителей спортивного приборного поиска (FEDD) которые принимали участие в соревновании, а их было более 90 человек, были выданы бесплатно шестимесячные лицензии, на право заниматься любимым хобби на территории этой провинции. То есть организаторы слета сделали все, чтоб участники соревнования вполне законно находились на пляже с металлодетектором в руках.

В чем же заключался сам конкурс?

По всему пляжу были зарыты 100 жетонов с номерками, которые участники соревнования должны были найти за два часа. 

Но подвох заключался в том, что сделаны эти жетоны, были из монет достоинством в пять песет, времен Хуана Карлоса (недавняя испанская ходячка). Такие монеты до сих пор в больших количествах попадаются на пляжах. А еще, чтоб усложнить задачу, были разбросаны по пляжу и засыпаны песком разноцветные колечки из разных металлов (на фотографиях вы их увидите), это симпатичная молодежная бижутерия. На 100 жетонов было 35 призов.

 

a-kak-u-nih-obshcheispanskii-02

 

Выбирали, какой из жетонов окажется призовым, с помощью лотереи. Маленькая девочка тянула из специального ящичка билет, который разрывали, смотрели номер и название приза, соответствующего тому или иному номеру. А призы были замечательные.

Кому-то повезло больше: у человека из четырех найденных жетонов призовыми оказались три (выиграл две ноги хамона, что очень недешево стоит, и телевизор). Кому-то повезло меньше - один выигрышный жетон, на который выпали электронные весы для взвешивания ювелирных изделий.

Конечно же, и металлодетекторы были в призах. А после конкурса, как всегда на таких мероприятиях, вкусный обед и культурная программа. Весело, интересно и будет что вспомнить!

 

a-kak-u-nih-obshcheispanskii-03

 

В следующем месяце произойдёт ещё более примечательное событие - тоже общеиспанский слет, но уже по старине. Соревнования для желающих принять участие будут проходить два дня, и конкурсы состоятся посложнее. Соответственно, и призы будут круче…

Но мне кажется, на таких мероприятиях главное - это общение с такими же любителями поиска с металлодетектором и приятно проведенное время.

И чрезвычайно важно, что все это проходит вполне официально под эгидой общеиспанской национальной федерации любителей спортивного приборного поиска.

Обед в ресторане, ночевка в гостинице... Может, на следующий слет и у меня получится поехать с ребятами. Очень на это надеюсь!

Татьяна Наваррика