Наконец-то правильный шторм! Часть 2

 

Кто-то посоветовал бы взять "снайперку". В обычных условиях это правильный совет, но не в нашем случае. Со "снайперкой" теряем глубину, а тут весь фокус в том, чтоб достать то, что с годами поглубже ушло в песок, т.е. предметы с наибольшим удельным весом, сами понимаете.

Большая катушка берет глубже, но она уж слишком большая. Поэтому ходили на максимальной чувствительности и со стандартными катушками. Ямки приходилось копать одна вплотную к другой.

Вроде бы и нет сигналов уже, а проходишь в другом направлении, сигналы идут снова. Так и выхаживали этот участок и вдоль, и поперек, и по диагонали, и кругами.

А сигналы все не заканчивались... Уже и вода подступила почти вплотную... Потом волны стали благополучно замывать ямки и затапливать наш маленький "Клондайк", а мы все копали...

 

nakonets-to-pravilnyi-ch2-01

 

Несколько раз приходилось идти к машине и выгружать находки, не вмещались в поясную сумку, кстати, сортировать их во время копа по кармашкам сумочки, ни у кого из нас не было времени... С сожалением мы покинули пляж только тогда, когда океан полностью вернул себе оставленную на время часть берега, так и не успев выкопать все сигналы на хабарном участке.

Уже дома подсчитала все выкопанные мной полезные сигналы за шесть с небольшим часов... Их оказалось 385! А ведь был еще и мусор...

 

nakonets-to-pravilnyi-ch2-04

 

Всем вам, наверное, хотелось бы знать, что же интересного попадает в такой послештормовой коп под катушку. Прежде всего, монеты. Причем, все они из тех, что долго пролежали в мокром океанском песке. Даже евромонеты уже все позеленевшие и в окислах. Благо, их чистить не обязательно. Все идет в автоматы на парковке, в автоматы на автозаправках за бензин и т.д.

 

nakonets-to-pravilnyi-ch2-02

 

Но кроме современной ходячки, попалось и песет много (недавняя испанская ходячка). Были о более ранние монеты конца XIX - начала XX веков. Почти все они, как обычно, в очень плачевном состоянии, в толстенных окислах и песчаных наростах. Но, по опыту знаю, что среди них могут быть и серебряные, которые на первый взгляд отличить почти невозможно. Поэтому после промывки внимательно все их пересмотрела на ярком солнце, выйдя на балкон.

На этот раз серебрушек было три штуки. Хоть и побило за столько десятилетий, но все равно приятно.

 

nakonets-to-pravilnyi-ch2-05

 

Больше всего удивила марокканская монета девятнадцатого века, но точную дату пока не прочитала.

Раз были такие старые монеты, то было бы удивительно, если бы не попались под катушку религиозные кулоны того времени и оловянные солдатики, кораблики и т.д. У меня уже целая коллекция таких разных оловянных игрушек. На этот раз она пополнилась тремя солдатиками разных армий (один без головы), крейсером и симпатичной кошечкой.

А вот с кулонами пришлось повозиться. Они, как и монеты, всегда в сильных окислах.

 

nakonets-to-pravilnyi-ch2-03

 

В первые годы поиска по пляжам северной Испании, исходя из красноватого оттенка таких находок, я думала, что они медные или бронзовые. Но нет. Это все серебрушки. Пришлось погрузиться в долгий и кропотливый процесс их чистки.

 

nakonets-to-pravilnyi-ch2-09

 

Конечно же, не обошлось и без обычной ювелирки. Серебришко тоже оказалось потемневшим, но видно не таким древним, окислов почти нет.

 

nakonets-to-pravilnyi-ch2-07

 

Ну а "рыжики", если проба не совсем низкая, как все мы знаем, не окисляются... Только в местах пайки после нескольких десятилетий в соленой воде появляются небольшие зеленые наросты.

Да и специальный предохраняющий поверхность от царапин лак, которым тогда покрывали золотые ювелирные украшения, трескается и выглядит очень некрасиво. Но это все легко чиститься специальным средством, которое у нас можно купить в любом супермаркете. Главное, чтоб эти самые "рыжики" почаще попадались под катушку…

 

nakonets-to-pravilnyi-ch2-08

 

В этот выезд повезло с такими находками всем ребятам из нашей компании. Именно поэтому они поехали на другой день на то же место. Но... Они забыли на радостях, что это не морской, а океанский пляж, где всего один прилив может кардинально поменять ситуацию. Именно так и произошло. Все их планы вернуться туда еще не один раз в полном смысле слова замыло песком. По всему пляжу сигналов почти не было, даже мусор скрылся под толстым слоем нанесенного неизвестно откуда песка уже полностью успокоившимся океаном.

Так что, пословица: "Куй железо, пока горячо" как нельзя лучше характеризует послештормовой поиск в местах, где мы живем. Теперь будем ждать еще одного шторма. Как показали наблюдения нескольких лет, до десятого марта должен быть еще один, последний в этом сезоне штормов.

Татьяна Наваррика