Что можно выловить на рыбалке с Go-Find 40?

 

Дело было прошлым летом. Я собрался съездить в соседний регион к другу, немного порыбачить. На рыбалку я решил захватить не только снасти, но и металлоискатель Minelab Go-Find 40. Если честно, я просто храню его в багажнике машины, надежно зафиксированным с помощью пластикового чемоданчика с разными полезными инструментами (топорик, ножовка, складная лопатка Fiskars).

По приезду выяснилось, что друг сломал руку, и порыбачить как следует не получится. Тогда мы решили совместить приятное с приятным. Как водится, взяли напитков, мяса, чтобы пожарить шашлык, палатку — чтобы никому не было обидно оставаться трезвым. Насторожили пару удочек. Улов, кстати, был.

 

 

После душевных разговоров за жизнь, завалились спать.

С утра я вылез из палатки. Вокруг была красота: тихо, спокойно, небольшой туман и сильная роса. От всего этого было прохладно. Я немного попрыгал на месте, чтобы согреться. Потом взял металлоискатель и решил пробежаться до одного небольшого симпатичного взгорочка. Закинул сумку с Go-Find на плечо — он маленький, компактный и удобный, не мешает — и побежал.

На месте быстро разложил детектор, включил и начал обшаривать траву. Здесь, на горке, росы почти не было. Уловом моим стали две водочные крышки, кусок от алюминиевой банки и даже пластиковая зажигалка, которую металлоискатель засек из-за небольшой металлической накладки.

Немного огорченный, я спустился к воде, надеясь что-либо обнаружить возле берега. И да, мне повезло. Я нашел странный предмет. Честно, даже не мог себе представить, что это за штука. Похожа на ручку от советской тумбочки, однако я не припомню, чтобы ручки для тумбочек делали из серебра или мельхиора (сначала было непонятно).

Показал находку другу. У него тоже не было предположений. Если этот предмет — ручка, то почему у него есть какая-то боковая петля? Зачем она?

 

chto-mozhno-poimat-na-rybalke

 

В общем, загадка.

Разгадывал я ее долго, пытаясь выяснить что-нибудь на форумах. Предложения доходили до того, что это старинный протез зуба. По-моему, совсем фантастика!

Недавно же я заглянул на сайт Minelab – иногда смотрю там «Истории успеха», какие находки кто сделал. И вот вижу: история о ключе для завода часов. Тут меня будто прострелило: да ведь и я такой ключ нашел. Погуглил — и правда, ключ для завода часов.

По всему, выходит, вещь старинная, ведь сейчас часов с механическим заводом нет. А раньше, в прежние времена, ключи выглядели по-другому, я их помню: такие трубочки с ушками из нержавейки.

Так что да, мне реально повезло с находкой. Теперь думаю, как бы ее оформить получше. Может, пора уже создавать домашний музей? Или стоит попробовать продать ключ на аукционе?

Павел Макаров