Наконец-то правильный шторм! Часть 1

 

"Ура! Шторм!" – проносится в голове у каждого прибрежного поисковика, когда по метеосводкам и на страницах объявлений местной мэрии появляется "оранжевое" или "красное" предупреждение. "Только бы песка побольше слизало волнами!" – обычно возникает вторая мысль.

А потом ожидание, постоянный просмотр прямых вебкамер, установленных по всей прибрежной полосе. И как только высота волны снижается до 3-3,5м, все любители походить с металлодетектором по пляжам дружно высыпают на берег в поисках удачи.

Если все складывается так, как хотелось бы, это занятие, коп на океанском пляже, превращается в адский труд.

 

nakonets-to-pravilnyi-shtorm-01

 

Сигналов в первый отлив после сильного шторма с нужным направлением волны всегда очень много. Копать надо все цветные сигналы без исключения, т.е. никаких масок и дискримов на МД. Пропускать можно только чисто железные сигналы. Вслушиваться в каждый самый незначительный отклик, но при этом копать быстро. Ведь океан на месте стоять не будет! Вода вернется через несколько часов, и большая часть пляжей опять станет океанским дном.

Скажете: "Подумаешь, ерунда какая! Прилив снова сменится отливом и копай, сколько влезет".

Но все не так просто. В таких случаях один прилив может кардинально изменить обстановку. И там, где было по нескольку десятков сигналов на квадратный метр, может не оказаться ни одного…

 

nakonets-to-pravilnyi-shtorm-03

 

К чему я все это вам рассказываю? А к тому, что на днях и наши любимые пляжи наконец-то навестил хороший шторм с высотой волны целых семь с лишним метров и в нужном направлении. Но, как обычно, сомнения оставались до последнего момента. Всегда лучше самому выйти на послештормовой берег и посмотреть опытным глазом обстановочку, оценить – копабельна она или нет. На этот раз она показалась нам очень даже копабельной.

Шторм унес с пляжа приличный слой песка, даже показались столбы от старинного подъемника для богатых граждан, ведущего с пляжа на соседнюю гору. В XVIII-XIX в.в. на ней располагались питейные заведения для аристократов и голубиный тир. Представляете, вместо мишеней выпускали живых голубей. Жестокое развлечение… 

Но сейчас не об этом.

 

nakonets-to-pravilnyi-shtorm-02

 

Итак, старые почерневшие остатки древних свай нас очень порадовали, жаль только, что они показались всего на каких-то 40см, это значит, что слой унесенного в океан песка был около одного метра… Жаль, для полноценного послештормового поиска этого маловато. До нужного «ювелирного» уровня не хватило всего каких-то 50 несчастных сантиметров.

Но в любом случае, находки должны были быть, и не в малом количестве, только надо поискать место, где волны делали подводный водоворот и отмыли хоть какое-то углубление. Недолго думая, мы разбрелись по пляжу на разведку. Через час с небольшим нужный участок был найден. Как обычно, общий созвон и все дружно приступили к разработке этой песчаной площадки с очень большой плотностью сигналов.

Если вы думаете, что такое место видно невооруженным глазом, то вы глубоко ошибаетесь, подобный «Клондайк» можно определить только с помощью металлодетектора.

 

nakonets-to-pravilnyi-shtorm-04

 

На этот раз нам еще и с размером хабарного места повезло, участок был довольно длинным, как для такого углубления, приблизительно 80 метров, а то, что его ширина была около 15 метров, мы выяснили уже потом, когда вода совсем отступила до своей нижней точки. Возможно, кто-то подумает: "Дел-то, участочек размером с небольшую грядку на приличном огороде".

Но так может думать только тот, кто не копал наши океанские пляжи.

Первое – еще раз повторюсь, плотность находок непомерно высока, второе – время поиска очень ограничено – всего 4 часа, и то, это если начинать копать за 2 часа до полного отлива. Мы приехали за три с половиной часа до полного отлива, а по сему разведкой занимались, идя за отступающей водой, т.е. сэкономили время для последующего полноценного поиска. А поиск был, мало сказать, интенсивным.

 

nakonets-to-pravilnyi-shtorm-05

 

Сигналы в наушниках сливались в многоголосую какофонию звуков.

 

Продолжение следует...

Татьяна Наваррика