И пришла весна… И начался коп. Или не начался?

 

Ну что же, уже недалёк тот день, когда в жизни множества российских любителей приборного поиска состоится хотя и очередное, но от этого не менее долгожданное событие - открытие, нет, даже не так - Открытие Сезона 2017!

Кое-где, преимущественно в южных регионах страны, наши коллеги по увлечению уже сейчас имеют возможность воткнуть лопату в землю, ну а остальным придётся подождать ещё месяц – полтора.

В любом случае, месяц - это не полгода, осталось совсем немного терпеть копо-ломку. Наверняка, в своих мечтах многие из нас уже прогуливаются с металлоискателем по весенним урочищам, вдыхая свежий лесной воздух, сдобренный терпкими ароматами только что оттаявшей земли...

 

i-prishla-vesna-i-nachalsya-kop-05

 

А всё ли готово к началу поискового сезона?

 

Кто-то в течение всех долгих зимних месяцев штудировал форумы поисковиков - размышлял, сравнивал, выбирал и буквально в ближайшие дни планирует реализовать задуманное - заняться непосредственно приобретением облюбованного «девайса», ну а кто-то ещё зимой прикупил необходимое снаряжение.

Понятно, что покупка, например, нового металлоискателя или дополнительной поисковой катушки, а то и сразу двух катушек, дабы максимально расширить функциональность своего прибора, это дело серьёзное. Вряд ли можно забыть о том, что вы собирались обзавестись чем-то подобным. А вот о всяческих, на первый взгляд кажущихся незначительными, мелочах, многие таки ухитряются не вспомнить до последнего момента.

Сейчас самое время проверить весь свой поисковый арсенал, удостовериться, всё ли необходимое в наличии и в годном к работе состоянии?

Например – не снизилась ли ёмкость аккумуляторов, то бишь, как аккумуляторы держат заряд, возможно, их надо прокачать (восстановить ёмкость), а то и заменить некоторые? Или, может быть, защитный чехол блока управления металлоискателя совсем поистрепался и уже не спасёт электронные мозги вашего прибора даже от лёгкой мороси. А не остался ли надломленным, да так и не отремонтированным с прошлого сезона провод наушников, ну и тому подобные «мелочи»… 

 

i-prishla-vesna-i-nachalsya-kop-04

 

По себе знаю, порой вспоминаешь о таких вещах хорошо, если накануне первого в сезоне выезда!

Было дело несколько лет назад: приехал на открытие сезона - на металлоискателе ни пылинки, лопата блестит на солнце, острая, хоть брейся, запасных батареек полные карманы. Всё прекрасно, а вот как раз наушники-то и не работают, обломился провод у штекера, была такая «болезнь» у Koss-ов раньше, случилась эта маленькая неприятность на закрытии предыдущего сезона, да так и забыл отремонтировать…

К тому же и сумочку под находки не взял, подевалась куда-то, а вот находок было много, но весна, грязь, в результате карманы насквозь сырые и грязи в них не меньше, чем находок. Всё это, разумеется, не критично, но запросто можно упустить из виду и что-то гораздо более существенное.

 

i-prishla-vesna-i-nachalsya-kop-07

 

Поэтому, не забываем:

 

  1. Проверить работоспособность металлоискателя, поисковой катушки (катушек), наушников, зарядных устройств и аккумуляторов;
  2. Убедиться, что ваша лопата не лежит с прошлого года где-нибудь в саду/на даче, багажнике машины товарища и т.п;
  3. Провести полную ревизию снаряжения и аксессуаров к металлоискателю: рюкзак, защитный чехол на блок управления, сумочка под мет. мусор и находки;
  4. Перебрать одежду и обувь для копа, спальник, палатку и т.д., мало ли, сапоги прохудились, куртка в гараже валяется с осени не выстиранная, ну и тому подобное;
  5. Хорошенько подумать ещё раз, всё ли необходимое к сезону у вас закуплено, может быть, решите, что всё-таки стоит приобрести, скажем, пинпоинтер (особенно весной актуально) или катушку малого/большого диаметра.

 

i-prishla-vesna-i-nachalsya-kop-01

 

Если пришли к выводу, что вам необходимо докупить что-то к началу сезона, не важно что – дополнительное поисковое оборудование, какие-то аксессуары к металлоискателю или предметы туристического/походного снаряжения, вам сюда, здесь вы найдёте всё необходимое mdregion.ru или же обращайтесь в любой из магазинов международной сети МДРегион.

 

Д. Нократец