И снова коп на заветном озере

 

Не раз и не два все мы вспоминали поиск на горном озере, интересные и неожиданные находки, которые там попадались под катушку.

 

i-snova-kop-na-zavetnom-ozere-01

 

Даже не верится, что уже прошло почти два месяца с нашего крайнего выезда на то место. За это время были и дожди, снегопады в горах. Не обошлось и без наводнения на реках. Глупо было бы думать, что уровень воды на полюбившемся нам озере по-прежнему низкий. Умом, конечно же, мы все это понимали, но все равно хотелось поехать и убедиться в том, что так оно и есть. Именно это мы и сделали, как только выдалось немного свободного времени.

Выдвинулись после обеда. Погодка здорово улучшила настроение, установились теплые весенние дни, температура в тени перевалила за +16ºС. Лужки и полянки на горных склонах радуют глаз зеленой травой. На деревьях уже проклевываются первые листочки. Красота!

Но наше приподнятое настроение как рукой сняло в тот момент, когда мы подъехали к берегу озера. Такой картины мы не ожидали.

 

i-snova-kop-na-zavetnom-ozere 08

 

Воды в озере было не просто много, а уровень стоял на самой высокой отметке. От красивых, почти Багамских зонтиков мало что осталось, над водной гладью виднелись только шапочки.

Высокий мост, под которым у нас было столько старинных интересных находок, почти лежал на воде, его опоры только чуть виднелись. А высокие каменистые склоны, где попадалась интересная ювелирка и великое множество рыболовных блесен и грузил, ушли под мутную от дождей и растаявших горных снегов воду.

 

i-snova-kop-na-zavetnom-ozere-09

И что теперь делать? Где копать? Огляделись… 

Свободными от воды остались только несколько заросших густой травой полянок почти у самых столиков для пикников и небольшой клочок зеленой лужайки у входа на мост. Что ж, будем искать там, где есть возможность. Мусора, конечно, в таких местах всегда больше обычного.

Количество мелких обрывков от пищевой фольги, колечек от пивных банок и от кока-колы зашкаливало! Пришлось отказаться от обычной практики выкапывания всех сигналов, ведь времени на поиск у нас было не так уж и много. Соответственно и вероятность найти золото свелась почти к нулю. Но надежда на серебро все-таки оставалась. Неинтересный поиск длился часа два или два с половиной. Мусора, дающего высокий сигнал, тоже было очень много. То и дело под катушку попадались современные евромонеты и песеты, бывшая испанская ходячка.

 

i-snova-kop-na-zavetnom-ozere-02

 

Даже одна монетка достоинством в 4 корнадо (1 мараведи) попалась. Но сохранчик подкачал. Так и не удалось определить, во времена какого из Филиппов ее отчеканили, в 16-ом или в 17-ом веке.

 

i-snova-kop-na-zavetnom-ozere-03

 

Зато под самый конец копа, когда по водной глади уже разлились красные блики заката, раздался в наушниках характерный высокий сигнал со знакомым легким подсвистом. Неужели все-таки без серебра домой не уеду и на этот раз! Копнула. Так и есть, серебришко! Колечко с красивой сетчатой выделкой.

 

i-snova-kop-na-zavetnom-ozere-04

 

Но, похоже, что пролежало оно под землей довольно долго. Все сплюснулось, даже какие-то корни сквозь него проросли. Да и пробы совсем не было не разглядеть. Просто уже по виду и на ощупь каждый поисковик из нашей компании серебро узнает безошибочно. Дома помыла, почистила, убедилась – проба 925М. Но разогнуть никак не получится, металл дает трещину. Жалко, конечно, но придется его сдавать в ювелирку как лом.

 

i-snova-kop-na-zavetnom-ozere-05

 

А на озеро наше любимое теперь поедем не скоро. Будем ждать, пока упадет уровень воды, но это будет только к концу осени. Ну а если ребята вздумают на рыбалку летом туда смотаться, то поеду с ними походить немного с моим Minelab Safari.

Ведь если на этих небольших клочках свободной от воды земли нашлось серебришко, то и золото должно быть. Просто надо времени побольше, чтоб его отыскать среди надоедливого, вездесущего мелкого мусора.

Татьяна Наваррика