Вечная любовь – Minelab X-Terra 705

 

В помощь новичкам - таким же,
каким и я был ещё недавно.
(М. С.)

 

Проходят годы, ничего не меняется… Всё так же, в конце зимы - начале весны форумы и группы в соцсетях, служащие для общения российских любителей приборного поиска, начинают пестреть вопросами новичков, какой металлоискатель выбрать.

И всё так же одним из самых популярных ответов является: «бери Minelab X-Terra 705, не ошибёшься»!

Действительно, этот металлоискатель, давно заслуживший почётный статус прибора-легенды, по праву считается «автоматом Калашникова» в мире приборного поиска.

 

vechnaya-lyubov-01

 

Очень прост в использовании, чрезвычайно надёжен, потрясающе универсален и обладает великолепным набором поисковых характеристик. А кроме того, вряд ли сегодня получится найти ему полноценную альтернативу за те же деньги… И, я думаю, ожидать подобной альтернативы нам придётся ещё долго, скорее всего - не один год.

На редкость удачная модель металлоискателя получилась у компании Minelab, поистине прибор на все времена.

 

Чем так хороша знаменитая «Тёрка» Minelab X-Terra 705?

 

Три частоты – 3 Кгц, 7,5 кГц и 18,75 кГц, что обеспечивает максимально эффективную работу по любым группам целей. Надо отметить, что вообще-то смена частоты достигается путём замены поисковых катушек, но на сегодняшний день уже достаточно приобрести дополнительную катушку от таких известных и проверенных производителей, как NEL или MARS, и необходимость смены катушек отпадёт. Причём, в случае с поисковыми катушками NEL рабочая частота меняется просто нажатием кнопок на блоке управления прибора.

 

vechnaya-lyubov-02

 

Кстати о катушках… К металлоискателю X-Terra 705 их выпускается просто какое-то неимоверное количество, практически любых форм и размеров. Так что обладателю сего замечательно прибора не составит никакого труда приспособиться к различным условиям поиска.

Балансировка грунта (отстройка прибора от помех грунта) это одна из наиважнейших составляющих для корректной настройки металлоискателя по конкретному месту поиска.

И в X-Terra 705 балансировка грунта доступна в трёх режимах – ручной, автоматический и режим отслеживания, позволяющий вам вообще забыть о каких либо проблемах с б.г.

Вы просто нажимаете одну кнопку на блоке управления и можете больше не беспокоиться о том, как часто под катушкой вашего металлоискателя меняется тип грунта и уровень его минерализации.

Дискриминация: шкала дискриминации достаточно растянута (28 сегментов) для того, чтобы обеспечить достойный уровень комфорта при любом виде поиска. Но всё же подавляющее количество владельцев данного прибора предпочитают работать в режиме «все металлы». Тем более, что независимо от того, выставили вы какие либо значения дискриминации или ведёте поиск в режиме «Все металлы», на дисплее посредством цифр VDI и соответствующего сегмента шкалы дискриминации будет визуализирован тип объекта, находящегося под катушкой.

Озвучка: опять-таки «Тёрка» предлагает нам выбор на любой вкус. Захотите, для каждой большой группы целей будет свой тон звукового отклика (4 тона), хотите, тона будет всего два – цветной металл/нецветной металл, а изволите многотональность - пожалуйста, полифония не даст вам скучать.

Порой наводки от проходящей вблизи ЛЭП или работающего металлоискателя напарника создают существенные помехи работе прибора. Отстроиться от этих эл. помех можно как в ручном, так и в автоматическом режиме изменив канал отстройки от помех.

 

vechnaya-lyubov-04

 

Ну и режимы работы металлоискателя Minelab X-Terra 705 – абсолютное большинство пользователей по понятным причинам, в основном, работают в режиме поиска монет и сокровищ. Однако это далеко не всё, что может предложить нам «Тёрочка».

Ещё присутствует спецрежим «Пляж», его назначение понятно из названия, а также режим «Геологоразведки», в копарьском обиходе - «Гео».

Собственно говоря, производитель X-Terra 705 рассматривает режим «Гео», прежде всего, как режим для поиска золотых самородков, но российские поисковики с успехом ищут с «Гео» всяческие мелкие цели, например, вроде чешуи. Также считается, что в этом режиме прибор видит вообще все цели несколько глубже. Правда, для работы в «Гео» требуется определённый опыт и знание прибора.

По сути, металлоискатель Minelab X-Terra 705 – это два прибора в одном, идеально подходит для поиска монет, украшений и т.п., в тоже время его можно использовать с не меньшим успехом и для поиска золотых самородочков, благо одна из частот «Тёрки», 18, 75 кГц, к этому вполне располагает.

Как и было сказано выше, по соотношению цена - функциональность, альтернативу данному прибору вряд ли получится найти. И ведь это мы ещё не говорили о пороговом фоне, о таких опциях, как устойчивость опознания цели, точном определении размера цели и т.д.

 

vechnaya-lyubov-03

 

Ну и ещё один момент. Не мало есть опытнейших, можно сказать, профессиональных поисковиков в России, которые, не смотря на то, что могут позволить себе любой металлоискатель прпом. уровня, остаются верны «Тёрке» Minelab X-Terra 705 и не желают менять этот прибор ни на какой другой. Просто укомплектовывают металлоискатель набором поисковых катушек на все случаи жизни, получается, так сказать, дёшево и сердито! Это тоже говорит о многом.

 

Макс Свирский

 

Эксклюзивным дистрибьютором MINELAB в России является международная сеть фирменных магазинов "МДРегион".