Шторм на шторм не приходится...

 

Наконец-то дождались! В таблице прогнозов высота волны более восьми метров. Ура! Первый настоящий штормище в сезоне штормов этого года!

А поскольку о подобной непогоде у нас тут (Наварра, Северная Испания) всегда предупреждают за несколько дней, то и готовиться мы начали заранее. Настораживал очень мощный ураганный ветер с сильным дождем, по шкале более опасный, чем сам шторм. Такое совпадение мы видели впервые. Но как бы там ни было, а сильный шторм для нас, поисковиков, всегда радость и надежда на хорошие находки.

 

shtorm-na-shtorm-01

 

Хотя, мы все, конечно же, понимали, что не всегда волна песок смывает. Бывает, что и наносит на пляжи несколько метров песчаных "барханов" поверх обычного уровня. Тогда до следующего шторма на пляж можно вообще не выходить с металлодетектором.

Тем временем, приближался заветный срок. Прогноз не менялся. Настроение у всех нас было приподнятое. Вот и наступил долгожданный день Х!

Я и мои коллеги по хобби то и дело настраивали компьютеры на прямую трансляцию с береговых вебкамер на нужных нам пляжах. Волны, как и было обещано, поднимались высокими бурунами с белой пеной и с силой летели на берег. Даже в часы отлива вода достигала первой линии домов на набережной! Да и прогноз по ветру оправдался полностью. Камеру болтало из стороны в сторону как никогда.

 

shtorm-na-shtorm-02

 

На следующее утро все стихло, будто и не было ничего. И, конечно же, мы поехали первый послештормовой отлив.

Первым для проверки на явность находок был самый длинный пляж с открытым выходом в океан. Когда парковались, крупный морской песок противно скрипел под колесами. Значит, волна добивала даже до улицы. Это вселяло надежду. Глянули с высоты набережной на пляж. Вроде бы плоский, барханов нет. Тоже неплохо.

 

shtorm-na-shtorm-03

 

Но ведь бывает, что наносит песка метр-полтора высотой, а потом разравнивает, как утюгом. Такое можно определить только с металлодетектором в руках. Расчехлили приборы и двинулись по пляжу каждый в свою сторону. И... вот оно, чего мы так не боялись! Полная тишина в наушниках.

 

shtorm-na-shtorm-04

 

Даже мусор не сигналил. Безмолвная целина. Однажды у нас такое уже было. Тогда на пять металлодетекторов попался один единственный сигнал. Счастливчиком оказался мой сын Саня. Почему счастливчиком? А потому, что этот единственный сигнал выдало золотое колечко приличного веса. И происходило все это именно на том пляже, на котором мы сейчас искали. Но на этот раз не повезло никому.

Может быть, разумеется, мы и пропустили тот единственный счастливый сигнал... Настроение, конечно же, подупало. Решили переехать на другой пляж. Может в бухте нам повезет больше?

Приехали на место. И тут песок забросило волнами довольно высоко, на аккуратненькие газоны и тротуары улиц на набережной. Пляж, как и предыдущий, казался плоским и обнадеживающим. Ну что ж, посмотрим, что нас ждет тут. Разбрелись.

 

shtorm-na-shtorm-05

 

На этот раз в наушниках было не совсем тихо, но и не так, как хотелось бы. Сигналы были совсем редкими и бесполезными, если не считать мелкой ходячки, которая все-таки иногда попадалась под катушку.

 

shtorm-na-shtorm-06

 

Но это все не то, на что мы все так рассчитывали после столь мощного шторма. Ведь всегда ждешь повторения того хорошего, что уже было. А бывали дни, когда не успеваешь выкапывать все то, что звенит. И потом, не торопясь, уже дома с интересом разбираешь находки. Частенько после штормов попадает и старинное серебро, и рыжики совсем не современные и, конечно же, монеты возрастом от ста и более лет. Но на этот раз наши ожидания не оправдались...

Теперь ждем с надеждой следующего шторма. Очень хочется, чтоб поиск после новой бури оказался удачным!

Татьяна Наваррика