Как я с XP Deus за золотом ходил — 3, или Метод шурфа

 

Ну что же, всё, что можно было собрать по верхам – собрано. Первый пыл, кураж, вызванный самим фактом обнаружения клада, пошёл на убыль, пришло время не самой лёгкой, планомерной и даже отчасти нудной работы. Предстояла долбёжка шурфа!

 

kak-ya-za-zolotom-hodil-3-04

Ноябрьский пейзаж.

 

Всё бы ничего, да только вокруг стремительно, как это бывает поздней осенью, темнело. Ладно, фонари есть, поработаем и в темноте. Благо фронт работ не особенно велик, разброс-то монет небольшой. 

Конечно, чуда никто не ждал, но всё же рассчитывали, и на то были основания, что зацепим ещё пару десятков монет, по крайней мере, мелочи в 10-15 копеек. Но нет, за час с небольшим активной перекопки огорода выскочила всего-то парочка имперских билонов и всё, тишина, лишь изредка похрюкивает железо в наушниках Деуса…

Метода шурфления у меня, можно сказать, классическая для нашего хобби. Встаём на месте наибольшей концентрации находок и на ширину в два-три метра копаем на штык лопаты в глубину, прозванивая и отвал, и дно шурфа. Продвигаемся от центра распашки на периферию, при этом каждый последующий отвал накидываешь на проверенный участок шурфа перед собой, таким образом, сразу же и закапывая канавку. Если потребуется, например, сигналы идут со дна шурфа, то можно и углубиться.

Нравится мне подобный способ тем, что одновременно решаешь две равные по важности задачи.

С первой задачей, думаю, всё ясно – тщательно пробиваешь участок на необходимую глубину, вторая задача – по окончании работы шурф уже закопан и не приходится тратить дополнительное время и силы на то, чтобы его закидать. К тому же и лишние кубометры не придётся перелопачивать, так как сразу понятно, когда распашка заканчивается.

 

kak-ya-za-zolotom-hodil-3-01

Важно тщательно засыпать шурф.

 

Вот вроде бы многие поисковики стараются использовать на шурфе поисковую катушку диаметром поменьше, если такая возможность есть, оно и понятно, удобнее же. Хотя строго-то говоря можно вполне успешно шурфить со стандартной катушкой 10-11 дюймов в диаметре, не на мусоре, ясное дело - проверено собственноручно. 

Однако мой товарищ, видимо, решил порвать шаблоны и ничтоже сумняшеся взялся за дело со здоровенным Минелабовским «лаптем» 17х13 дюймов. На мой взгляд, как-то не очень данная катушенция подходит для подобных работ, учитывая, что прибор у него итак не хилый – СТХ 3030. Видимо, решил до земного ядра докопаться.

Я не вслух, естественно, над ним посмеивался, ему же приходилось ломти земли выворачивать чуть ли не в два раза больше, чем мне, чтобы дно шурфа прозвонить. Тем более, что те единичные монетки, о которых упоминалось выше, были подняты как раз таки мной, с Деусом, оснащённым 9-и дюймовкой.

И вот, с явно читаемым в свете фонаря смятением во взоре, подходит мой товарищ, протягивает руку – немая сцена 5 рублей, золото, 1898 год! Вот вам и неудобный, громоздкий, «лапоть» 17х13 дюймов неподходящий для шурфа...

 

kak-ya-za-zolotom-hodil-3-02

 

Конечно, понимаю, это просто фарт, но фарт-то заслуженный!

Бросил я свой участок, всё равно глухо, нет сигналов, закидал последнюю траншейку, ну и отправился ближе к коллеге.

Забурился в метре от напарника, а он тем временем продолжил разрабатывать свою золотоносную жилу. Кстати, 5 рублей действительно располагались неглубоко, менее штыка от реальной (не копаной) поверхности, но возможно, лежали на ребре, потому и не были обнаружены верховыми проходами.

Темень, хоть глаз выколи, холодный ветер, пора бы собираться домой, но тут разве оторвёшься. Решили, ещё минут 15-20 покопать, и всё, уезжаем. Добьём в другой раз.

И вот надо же, опять напарник что-то там вызванивает пином, и снова цель, похоже, не глубже штыка «Фискаря», т.к. копается он в отвале. Так и есть, ёжики бритые, не золото – полтина. Причём средина XIX века. Приятная монетка.

 

kak-ya-za-zolotom-hodil-3-03


Ну, теперь-то точно можно уезжать с чистой совестью! Тогда мы рассчитывали вернуться через день - другой. Но не сложилось, к сожалению.

Так что начало сезона 2017 обещает быть не скучным.

P.S. Надеюсь, сезон 2017 я открою уже с более продвинутой прошивкой XP Deus и новеньким пином от этого же производителя. Очень уж хочется взять реванш у своего товарища с его «тяжёлым вооружением». 

Д. Нократец