Следы истории на монетах - 4. Гладиатор на троне

 

Историки древности, описывая развратную жизнь Коммода, с каким-то упоением перечисляют фантастическое количество наложниц и его изобретательность в пороке.

Как и герой фильма «Гладиатор» Коммод обожал выходить на арену в роли бойца. Он бился с простыми гладиаторами, которые, видя в нем императора, не смели нанести решительный удар. Все участники таких поединков, естественно отправлялись в царство Харона.

 

sledy-istorii-4-gladiator-02

Коммод на гладиаторской арене.

 

Это продолжалось до тех пор, пока один из гладиаторов по имени Сцев (возможный прототип главного героя фильма «Гладиатор») решил биться с императором на равных. Предложив отбросить мечи и перейти на кинжалы. Именно тогда Коммод испугался поединка и отпустил Сцева. С тех пор, на арене он сражался, убивая только животных. В физической силе, в силе броска копья или меткости стрельбы из лука, Коммоду не было равных, в этом он был настоящий чемпион своего времени! Однажды, имея 100 дротиков, Коммод перебил на арене Колизея ровно 100 львов – убив каждого одним точным ударом.

 

sledy-istorii-4-gladiator-03

Коммода изображали в образе Геракла - убийцы Немейского льва.

 

В другом «бою», изобретательный гладиатор на троне империи применил против бегущих страусов стрелы с широкими наконечниками (на Руси известные как «срезень»), каждым выстрелом он отсекал у несчастных птиц голову, а те продолжали бежать и падали замертво от потери крови, это небывалое зрелище сильно поразило и развлекло римский плебс, наблюдавший за кровавой забавой венценосца.

 

sledy-istorii-4-gladiator-07

Гладиаторские игры. Фреска из Помпей.

 

При этом государственные дела императора интересовали мало, приближенные творили за его спиной, что хотели, и часто это оборачивалось трагедией. Например, префект Рима Клеандр в 189 году скупил весь привозимый в Рим хлеб, чем вызвал в городе страшный голод. Когда же голодная толпа двинулась к дворцу Коммода, чтобы принести императору жалобу на Клеандра, на людей были пущены войска, в городе начались настоящие уличные бои между легионерами и чернью.

И только тогда, после многочисленных жертв, Коммоду доложили о голоде в столице – до этого он ничего не знал! Ситуация была урегулирована быстро и очень просто - на форум перед толпой народа была вынесена отсеченная голова Клеандра. Волнения прекратились!

Никто из окружения Коммода не мог чувствовать себя в безопасности.

Его двенадцатилетнее правление можно, несомненно, сравнить с правлением Калигулы, Нерона и Домициана. Жертвами его террора стали жена Криспина, сестра Луцилла, а также многие другие, в том числе и невинные простые римляне. 

Нарядившись Гераклом, новым воплощением которого он почитал себя, Коммод стрелял в сидевших в амфитеатре римлян из лука. Они казались ему мифическими стимфалийскими птицами!

 

sledy-istorii-4-gladiator-08

Медальон ~191 г. Портрет императора Коммода. На обратной стороне - император Коммод в образе Геракла держит Рог изобилия. Слева - дерево, на котором висит львиная шкура.

 


Крайне мало достоверной информации о том, как складывалась супружеская жизнь Луция Комода и Бруттии Криспины. Она не играла значительной роли в политике и упоминается в источниках довольно редко.

Зная немало о странностях Комода, мы можем предположить, что для Криспины семейная жизнь стала сущим адом. Ведь ее муж держал настоящий гарем с несколькими сотнями девушек и юношей, вряд ли такие пристрастия мужа приводили жену в восторг. Коммод вообще был очень странным человеком, его поступки граничили с безумием и психопатией. Среди любимых его забав было подкладывание фекалий в еду гостей, опыты с препарированием на живых людях и тому подобные «прелести».

Кроме того, гордыня Коммода граничила с манией величия, по его требованию сенат переименовал месяц август в коммод, а сам Рим - в Колонию Коммодиаду.

Положение Криспины значительно ухудшилось после заговора Луциллы раскрытого в 182 году. Во главе заговора стояла родная сестра принцепса Луцилла, а убить императора должен был близкий к нему человек Клавдий Помпеян. 

 

sledy-istorii-4-gladiator-10

Коммод и Луцилла. Фильм "Гладиатор" (2001).

 

Но задуманное не удалось реализовать, войдя к Комоду с обнаженным кинжалом и имея возможность тут же убить тирана, Клавдий решил украсить свое деяние красивой фразой. «Этот кинжал посылает тебе Сенат!» - театрально произнес заговорщик, и этим выдал своих сторонников и не завершил дело – его тут же обезоружили. 

Все заговорщики были казнены. Сестра Коммода Луцилла сослана на остров Капри и там по тайному приказу императора умерщвлена.

Среди казненных за участие в заговоре, был некий Уммидий Квадрат. После казни Коммод обратил внимание на его возлюбленную Марцию. Девушка стала его любовницей, и на Криспину он совсем перестал обращать внимание.

Тем не менее, на людях они представали идеальной парой, а монеты Криспины чеканились с персонификациями согласия, скромности и счастья. На монете, о которой идет речь в нашем рассказе, на реверсе изображена богиня Юнона – покровительствующая роженицам.

 

sledy-istorii-4-gladiator-05

Юнона на монете Криспины.

 

Факт появления этой богини на монетах августы позволил некоторым исследователям нумизматики предположить наличие у Комода детей, чьи имена не сохранились в исторических источниках. Возможно, беременность Криспины закончилась неудачно. В любом случае эта богиня на монете говорит о том, что в семье ожидали появления наследников. Значит, была надежда сохранить династию…

В настоящее время монеты Криспины встречаются достаточно редко - вероятно, часть их была изъята из обращения еще при Коммоде и переплавлена в монеты с его изображением.

Продолжение следует…

Алексей Фоминых