Как я с XP Deus за золотом ходил. Часть 2

 

Итак, наконец-то громкий, уверенный, что называется, чисто монетный сигнал! Полифония "деуса" позволила понять: скорее всего, это не золото, слишком уж звонко. Аккуратно подкапываю и замечаю так ласкающий взгляд копаря блеск, в коме земли… нет, действительно не золото – серебро, но серебро крупное.

Удача!

Осторожно извлекаю находку из грунта – рубль, ранние советы 1921 год.

 

kak-ya-za-zolotom-hodil-chast2-022

 

Понимаю, конечно, что это запросто может оказаться единичной потеряшкой, всё же не XVIII век, отдельные находки крупного серебра (монет) первой четверти XX века - не такая уж редкость. Но что-то мне подсказывает, будут здесь ещё подобные монетки… Неужели легенда выстрелила?

Прозвонил ямку, тихо. Пошёл по расширяющейся спирали, собственно, это обычная практика на месте, где обнаружена достойная внимания находка. Не прошло и пары минут, снова отличный монетный сигнал, хотя и не столь мощный, как предыдущий. С большим воодушевлением копаю – билончик, также ранние советы, ещё сигнал из этой же ямки, и ещё, и ещё. Оно!

 

kak-ya-za-zolotom-hodil-chast2-01

 

Часа два-три пролетели как один миг, однако чувство усталости уже давало себя знать, присел передохнуть, осмотреть трофеи.
Как оказалось, серебряных монет мелких номиналов из ранних советов было всего две-три штуки, в основном шла поздняя империя, 1900-х годов.

Тем не менее, и советское серебро очень (даже очень!) радовало, по большей части попадали монеты достоинством в рубль и 50 копеек.

 

kak-ya-za-zolotom-hodil-chast2-023

 

Состояние практически всех монет было просто отличным, только пятиалтынные почему-то изрядно пожившие попались. На фото монеты промыты в тёплой мыльной воде, никакой чистки не требуется.

 

kak-ya-za-zolotom-hodil-chast2-05

 

По количеству вышло более сотни, а сколько ещё осталось в земле… Жаль, поздней осенью так рано темнеет, да и силы, несмотря на мощный выброс адреналина, уже на исходе.

Придётся ехать добирать кладик на следующий день, возможно, выездов потребуется несколько.

Похоже, до так называемого кладового ядра я пока не добрался. Горшок, чугунок или что там было, вероятно разбит в процессе какой-то сельхоз. деятельности, но монеты растащены не сильно, всего на несколько метров. По уму-то, остатки тары, в которой захоронка находилась, должны были бы мне попадаться, «монетоносный» участок я локализовал довольно чётко и он совсем невелик.

Хотя, известны случаи, когда второпях люди просто выкапывали сравнительно неглубокую яму и, свалив туда добро, не закрыв его даже холстиной, наскоро закидывали яму землёй. Всё бывает, нам крайне сложно сейчас представить себе ход мыслей человека в минуту опасности, спешно прячущего свои ценности.

 

kak-ya-za-zolotom-hodil-chast2-06

 

Так или иначе, но я пока не брался за правильный шурф, просто выбивал всё, что звенит на отмеченном пятачке, естественно уже не придавая особенного значения, цветной или не цветной озвучке.

Определённо, для того времени сумма получалась весьма внушительная.

Кроме того, заначка могла быть и не одна, бывало, что на одном огороде, плюс в доме, находили до десятка ухоронок, причём не только монетных. Но, такая серьёзная работа, как полное, тщательное обследование всего участка, пусть останется на весну, сейчас бы добрать этот кладик…

Между тем, сигналы шли всё реже и реже, уже в темноте удалось зацепить ещё с пяток полтинников и один имперский билончик. Вроде бы всё.

 

kak-ya-za-zolotom-hodil-chast2-07

 

Ну, как всё? На этот день всё.

Ведь нужно было успеть до настоящих морозов и снегопадов «пробить» шурф и зачистить место небольшой распашки на 100%, для чего, пожалуй, я приглашу кого-нибудь из камрадов…

Ну а мне предстояло добраться до дома и приступить к не менее приятному, чем извлечение находок из земли делу, отмыть и перебрать монеты.

Вот так вот, очередное подтверждение тому, что легенды имеют право на жизнь.

Да, золота в кладе не оказалось, но всё же чертовски приятно – клад-то был...

P.S. Побывали мы на этом огороде с товарищем. Что я вам скажу, он пробил участок с CTX 3030 с большим лаптем, катушкой 17x13 дюймов от Minelab, и без всякого шурфа выдернул ещё около 15 монет. Ну а потом… Потом был и шурф, но это уже совсем другая история, скажу только, что золото таки нашлось, правда, всего одна монета.

Продолжение следует…

Д. Нократец