Снайперка — палочка-выручалочка кладоискателя

 

Условия задачи – часа три, максимум четыре, свободного времени, которое я могу посвятить поиску с м.д. За это время мне нужно сообразить, куда ехать, добраться до места, копнуть и вернуться на работу. Ну и желательно съездить не впустую.

Что же, значит еду на хорошо известное, не только мне разумеется, поле, где когда-то стояло большое село и даже, по неподтверждённой информации, нелегальное питейное заведение имелось в 19-20 вв. По нынешним временам, ясное дело, не самый беспроигрышный вариант, так как желающих найти трактирчик было более чем достаточно, но вроде как до сих пор никому это не удалось.

 

snaiperka-palochka-vyruchalochka-01

Дорога к месту поиска.

На тот момент я являлся счастливым обладателем замечательного прибора – E-Trac от Minelab, естественно, с набором дополнительных катушек. И перспектива поиска в местах, где до меня пробежался не один десяток коллег по хобби, не особенно напрягала. Что-нибудь на нашу с «Трактором» долю да осталось.

Можно было бы пробить не особенно замусоренные участки со штатной 11-и дюймовой катушкой (28 см.) или даже использовать размерчик побольше, в моём случае это Detech Ultimate 13 дюймов, но тогда я решил забраться на самую «мусорку». Мало ли, а вдруг удастся зацепить уже ставший среди местных копарей притчей во языцах трактирчик? Насколько понимаю, это был обычный крестьянский двор, где человек мог приобрести недорогой сивухи, а, возможно, и провести время за азартными играми вроде карт, костей или чего-то подобного. Слышал я о подобных подпольных заведениях в крупных сёлах…

Словом, мусорка предполагалась серьёзная, а потому в работу пошла моя любимица, поисковая катушка 8 дюймов FBS Minelab. Повторю, бывшее село, а ныне большое, почти полностью распаханное поле посещалось мной ранее многократно, расположение улиц и домов, во всяком случае, основной их части, мне было хорошо известно.

 

snaiperka-palochka-vyruchalochka-02

Место поиска.

 

Но я предположил, что люди, державшие притончик, наверняка старались быть не на виду, к тому же, азартные игры под горячительные напитки весьма шумный способ проведения досуга. Выбрал небольшую улочку, отходившую от центральной улицы села в самом её конце. Судя по мусорным (домовым) пятнам там было всего три двора. Вот на самом обширном из этих домовых пятен мне и предстояло провести ближайшие пару часов.

Итак, за дело!

Наверное, нет смысла подобно описывать весь процесс. Всё как обычно в таких условиях поиска: в ручном режиме «придушил» чувствительность прибора, на всякий случай включил «много мусора», хотя и не очень-то верю в большую пользу данной опции, «быстрая реакция» - да. Ради большей стабильности настройки грунта перевёл из «нормальный» в «сложный». Ну а в озвучке переключился с полифонии на 4 тона. Канал отстройки от помех – тогда, насколько помню «авто». По дискриминации я не оригинален – все металлы, очень редко чуть поджимаю железо до 27. Но это лишь в тех случаях, когда работать на мусоре приходится много часов, чтобы мозг немного отдохнул. На сей же раз – все металлы.

Само собой, поскольку присутствует мет. мусор в большом количестве и задействовано немало фильтров, то проводки очень медленные. Да ведь и сам по себе E-Trac это прибор для вдумчивой, неторопливой работы.

Надо сказать, что буквально с первых шагов пройденных мной с момента включения прибора, я начал удивляться и чем дольше кружил на домовом пятне, тем сильнее становилось моё удивление. Пошла поздняя медная империя, причём монеты в основном крупные. Примерно за час с небольшим, с маленького пятачка я набрал несколько десятков монет.

 

snaiperka-palochka-vyruchalochka-04

 

Что-то не припомню в последние годы, да ещё и на давно засвеченных точках, такого изобилия. Аж благословенные нулевые, когда приборный поиск ещё не был настолько массовым увлечением, вспомнились. Очень может быть, что я таки зацепил нелегальный кабачок! Позже, в пределах десятка метров от этого домового пятна, вероятно на бывшем огороде, мы с товарищами подняли довольно приличный по количеству монет кладик, также поздней империи.

Считаю необходимым отметить, как бы ни был крут металлоискатель, как бы грамотно ни были подобраны настройки, без катушечки малого диаметра – снайперки, не видать бы мне, как собственных ушей, такого внушительного количества монет за час и уж тем более клада.

Все монеты были выдернуты на жёсткой мусорке, но благодаря малому диаметру катушки прибор смог увидеть цели и чётко их идентифицировать.

 

snaiperka-palochka-vyruchalochka-03

Снайперка 8 дюймов для металлоискателя E-Trac.

 

Д. Нократец