Следы истории на монетах - 3. Хуже Калигулы, страшнее Нерона

 

Современники отмечали, что Луций Элий Аврелий Коммод появился на свет в тот же день, что и император Калигула – прославившийся в истории Рима своими безумствами и развратом. 

Император Марк Аврелий очень заботился о своем единственном сыне и наследнике. Он выискивал для него самых лучших учителей, старался сделать из него всесторонне образованного человека, по отношению к сыну он был заботливым и любящим отцом.

Но никакой пользы эти занятия не принесли из-за дурных наклонностей, которые рано проявились у Коммода. Историк Лампридий в книге «Коммод Антонин» приводит такой случай – когда Луцию было 12 лет, его мыли в бане в слишком (как ему показалось) теплой воде – разгневавшись, он велел бросить банщика в печь. Тогда слуга, которому было доверено это сделать, сжег в печи баранью шкуру, дабы зловонным запахом гари доказать, что наказание приведено в исполнение.

 

sledy-na-monetah-ch3-02

Коммод в детстве.

 

Марк Аврелий с детства осыпал Коммода самыми почетными званиями и титулами. Луцию не было и 15 лет, когда отец сделал его членом коллегии жрецов. А 7 июля 175 года Коммод надел мужскую тогу и стал предводителем молодежи империи.

Вместе с отцом он принимал участие в походе против восставших легионов Авидия Кассия. Юный цезарь побывал во всех крупных городах Малой Азии, Сирии и Египта. За победы над мятежниками отец и сын были удостоены триумфального въезда в Рим. Весной 178 года по велению отца Комод женился на Бруттии Криспине, девушке из древнего патрицианского рода.
Криспина родилась примерно в 161 году в богатой семье Гая Бруттия Презента, консула 153 года (высший пост в Римской администрации с республиканских времен, каждый год избирались два консула). Комоду было 17 лет, юная супруга на несколько месяцев моложе, что довольно необычно для того времени, когда считалось, что муж должен быть намного старше жены.

Сразу после свадьбы Криспине был присвоен титул августы. Двумя годами позже умер Марк Аврелий, и супруг Криспины Коммод стал императором.

Герман Хафнер – известный историк и физиогномист в книге «Выдающиеся портреты Античности» указал на некоторые неприятные особенности лица молодого императора: «Для его лица было характерно "тупое выражение пьяницы", как говорит о нем Лампридий, и изображения подтверждают это высказывание. Даже, на юношеских портретах Коммода видны набухшие веки — наследственность по линии матери, — которые особенно усиливают неприятное ощущение.

 

sledy-na-monetah-ch3-01

Тот самый взгляд Коммода.

 

Античные художники и граверы, так смело и безжалостно изображали Коммода провозглашенного "императором" в 15 лет, что в его отталкивающем облике уже можно было усмотреть не менее ужасного будущего правителя.

Империи приходилось расплачиваться за то, что Марк Аврелий нарушил обычную со времен Нервы практику усыновления правителем достойных преемников и назначил наследником императорской власти своего сына. Поэтому Коммод стал первым "законнорожденным" римским императором – получившим власть по наследству.

Но и этот постулат законнорожденности оспаривают некоторые античные и современные историки. Многие не верили, что у Марка Аврелия, правителя мудрого и скромного в личной жизни, у настоящего философа на троне, мог родиться сын c дурными наклонностями. Поэтому уже в древности приписывали отцовство неизвестному гладиатору, с которым могла встречаться Фаустина Младшая, жена Марка – труды римских историков свидетельствуют, что ее семейную жизнь постоянно сопровождали слухи о частых изменах мужу. Но стоик Марк Аврелий отказывался в это верить, считая все слухи просто злым наветом на августу.

 

sledy-na-monetah-ch3-03

Император Коммод в фильме "Гладиатор"

 

В 16 лет Коммод Антонин взошел на трон как соправитель, а через три года, в 19 лет, стал неограниченным властелином огромной части известного тогда Мира.

Продолжение следует…

Алексей Фоминых