Древние традиции страны басков – праздник встречи Оленчеро, и немного о находках

 

Весь католический мир праздновал Рождество, а баски встречали Оленчéро. Веселый праздник, скажу я вам. Пусть не так и многочислен этот свободолюбивый народ, да и территория проживания у них сравнительно небольшая, но культуру свою, язык, традиции и праздники они не растеряли между прошедшими веками и столетиями. Даже во времена жестоких репрессий не кануло в небытие ни одно слово из языка басков. Но сегодня, в новогодние каникулы, не хочется мне говорить о грустном, лучше расскажу о забавном.

Прежде всего, кто такой, этот дядька с красным носом и с люлькой в зубах, с так непривычно звучащим для русского уха именем – Оленчеро? А это старый угольщик! Согласно местным сказкам и поверьям он живет в горном лесу, любит хорошо покушать и выпить вкусного вина. А еще, он имеет скверный характер. Отлично помнит, кто из детей вел себя плохо, и дарит на Рождество таким детям куски черного угля, зато послушным приносит долгожданные подарки.

 

olenchero-01


Всегда в канун Рождества во всех поселках и городах, где живут баски, устраивается торжественное шествие прихода Оленчеро. В стародавние времена, в такой вечер, каждый старался показать, чего достиг нелегким трудом за прошедший год. Кто-то гнал отару овец, кто-то гнал гусей, кто-то коз, кто-то вел ослов с поклажей вина или зерна...

Перечислять все не буду. Но традиция осталась.

 

olenchero-02

 

И в наши дни перед самым приходом старого угольщика по улицам проходит целое веселое длинное шествие. Перед толпами зрителей, сменяя друг друга, играя на ходу, проходят музыканты, чинно топают красиво украшенные рабочие волы, переваливаясь, пробегают гуси, их сменяют танцоры в народных костюмах...

 

olenchero-06

 

И снова животные - козы, овцы, ослы с поклажей, снова оркестры, и снова животные, даже свиньи с поросятами, упряжки с низкорослыми крепкими лошадьми местных пород, и опять веселые танцоры. Кажется, что этому конца не будет!

 

olenchero-04

 

С каким интересом на все это смотрят дети! Да и в самом шествии дети принимают непосредственное участие. Мне всегда нравилось такое необычное празднество.

 

olenchero-05

 

Но, глядя на все это, невольно вспоминаются некоторые находки.

О мощных широких лошадиных подковах я и говорить не буду. Но как порой надоедает выкапывать подковы, которые потеряли большие медлительные рабочие волы. Частенько бывает, что не копать железные сигналы нельзя, ведь можно пропустить находки давностью в не одну тысячу лет. А вместо интересных артефактов лезут только лопатообразные железки характерной формы с загнутым крюком у самого кончика. Иногда и только обломки от таких подков, что еще обидней.

 

olenchero-07

 

Зато как радостно поднимать точно такие железные изделия в местах, где никак не можешь найти след старой дороги! Именно они, эти необычные подковы, указывают на то, что тут ездили большие повозки, груженные разными разностями. Глядя на тех же пастухов в лохматых меховых накидках, так умело направляющих свои отары по городским улицам, или веселых женщин, кружащихся в ритме народного танца, вспоминаешь, что они обязательно всегда носили с собой наперстки самых разных форм, с донышком и без, обычные простенькие или в красивых узорах.

 

olenchero-08

 

А когда на одной из старинных бричек я увидела молодую счастливую пару в традиционных свадебных одеяниях, сразу вспомнила одну необычную находку, которую долго не могла определить. Попалась она под катушку еще тогда, когда я ходила с первым моим металлоискателем.

Это было тоненькое серебряное колечко явно старинной работы.

 

olenchero-09

 

Но странно, какие-то два сердечка вместо щитка, еще и над ними что-то непонятное. Сразу ясно было, что это не просто перстенек, а колечко со смысловой нагрузкой. Ох и намучилась я тогда в поисках информации по этой вещице! Оказалось, что это старинная свадебная символика, проще говоря - баскское обручальное колечко и, судя по размеру, мужское. 

Так и стояла я, с интересом наблюдая за движением этого шествия в древних традициях.

А в голове моей проносились приятные моменты выездов на поиск и приключений, связанных с той или иной находкой, которой когда-то могли пользоваться вот такие же обычные жители горных долин на землях гордых и веселых басков, верящих в мифы и легенды, уважающих традиции своих дедов и прадедов.

 

Татьяна Наваррика