Старичок "Мушкетер" все еще в строю, или Серебряные находки

 

Совсем недавно я взял свой старый, верный металлоискатель Minelab Musketeer Advantage и отправился на поиск в солончаки. Местная почва там насыщена черным железным песком. Его слой очень большой, более 15 сантиметров. В Новой Зеландии именно поэтому очень сложно отыскать старинные монеты. Также играет свою роль и то, что возраст государственности здесь невелик. В основном, хорошей находкой можно считать монеты 1800-х годов.

Теперь о моей истории. У меня было много металлоискателей: Garret, Nokta и Teknetics, и даже Minelab X-Terra 705. Но по какой-то неизвестной мне причине на старинные монеты мне особенно везло со старичком «мушкетером». Он просто великолепен в поиске серебряных монет.

 

starichok-mushketer-03

 

Так вот, на солончаках с железным песком я отчаялся что-то найти и решил уже уезжать. И прямо в классических традициях приборного поиска, под колесами своего авто Musketeer Advantage поймал слабый, нечеткий сигнал.

Тут же начал копать. Представьте мое удивление, когда 20 сантиметрами песка я увидел английский серебряный шиллинг 1865 года!

 

starichok-mushketer-01

 

starichok-mushketer-04

 

Я отогнал свой пикапик подальше и продолжил поиск. На том же месте мой «мушкетер» нашел:

  • шестипенсовик 1817 года
  • шиллинг 1836 года
  • колечко, сделанное из шиллинга 1837 года
  • жетон 1865 года
  • четырехпенсовик 1855 года

 

starichok-mushketer-02

 

И я до сих пор поражен, как работает Musketeer Advantage на соленых почвах, с тяжелым железным песком. Просто непревзойденный результат.

Джо, Новая Зеландия

 

Примечание МДРегион

Minelab Musketeer Advantage создан в 2002 году и сейчас уже снят с производства. Это аналоговый металлоискатель с частотой 5 кГц. Отличается надежностью, неприхотливостью и простотой в работе.