Как мы искали золото в Австралии и сколько нашли

 

Я полгода мечтал о поездке в Западную Австралию, и даже приметил там три заброшенных городка золотодобытчиков Муррин Муррин, Свинцерс Велл и Бартвилль. Мы отправились туда вшестером и провели целый месяц — половину от июля и августа.

С собой мы взяли небольшой грузовичок с кемпер-прицепом, запасы продовольствия и необходимой экипировки. Сборы заняли три дня. Из металлоискателей были: Minelab GPZ 7000, три GPX 5000 и два SDC 2300.

 

zoloto-west-australia-02

 

Начали поиск золота в Муррине. Разбили лагерь, и в первый же вечер (искали по вечерам и ночам, поскольку днем очень жарко) нашли несколько меленьких самородков. За всю неделю самый большой попался весом 20 грамм. Еще неделю пособирали крохотные кусочки.

Затем двинулись к Свинцерс Велл. Карта немного подвела нас — дорога была показана, как проходящая по урочищу, но ничего подобного — оно было в стороне. Мы некоторое время ездили вокруг, пока не обнаружили нужные холмы. Разбили там лагерь, вкусно покушали, понаблюдали впечатляющий закат, но вот золота там было всего ничего.

 

zoloto-west-australia-01

 

Тогда собрались и отправились к Буртвиллю. Разбили лагерь между двумя небольшими карьерами, в которых добывалось золото. Вели поиск в течение недели, но нам не везло: никак не ловились цветные сигналы, одна чернина. Да еще пошел дождь, затянувшийся на пару суток, и было принято решение двигаться дальше.

Точнее, назад — в район Муррина. И снова начали искать мелкие самородки, которые тут были в изобилии. Один из нас выдал идею — распределиться по точкам и вести поиск отдельно. Развез нас на авто, и мы стали искать так.

В предпоследний день мы отправились в окрестности Редкасла. Там я нашел ос своим GPX 5000 прекрасный 25-граммовый самородок на глубине 45 см. Поскольку почва была твердая, как камень, для извлечения самородка пришлось использовать отбойный молоток. Рядом был обнаружен 12-граммовый самородок.

В последний день мы все нашли золото, последний кусок был обнаружен всего в нескольких метрах от автомобиля за пару минут до того, как мы закончили.

 

zoloto-west-australia-03

 

В последние 5 дней наш результат был, по меньшей мере, 15 граммов в день. Всего за поездку, было добыто 370 самородков, общим весом 240 граммов. Я с нетерпением жду, когда смогу вернуться в Западную Австралию, чтобы поискать еще!

Miners Den