Находки в дождь, или Сказка о трех топорах

 

Я много раз слышал от поисковиков, что они ненавидят дождь, и никогда бы не пошли месить грязь металлоискателями. Но, к сожалению, если бы я в Шотландии решил не выходить копать под дождем, то я бы не выходил вообще. К тому же, мой металлоискатель — невероятная машина, которой и вода, и шотландская погода нипочем. CTX 3030 c 17-дюймовой катушкой, без сомнения, самый всепогодный металлоискатель из когда-либо созданных.

Я взял его в один из славных «шотландских летних», насквозь мокрых, выходных, и так началась моя сказка о трех топорах.

В пятницу мы прибыли в древние и таинственные земли Аргайла. Пришлось некоторое время идти пешком, и вот мы уже на берегах озера Лох-Файн, где происходит ежегодный слет поисковиков.

 

nahodki-v-dojd 05b

 

Шэрон и я послушали синоптиков и решили не ночевать в палатках, забронировав номера в местной таверне. В ту ночь мы оба несколько раз просыпались от воя ветра и грохота ливня, барабанившего по оконным стеклам. И еще раз возблагодарили наше благоразумие, которое подсказало не ночевать под открытым небом.

На место копа мы прибыли утром субботы и были встречены видом, напоминавшим съемочную площадку фильмов про постапокалипсис или про зомби. В центре лагеря поисковиков, приехавших на слет, кучей валялись какие-то ветки, палатки, приборы...

 

nahodki-v-dojd 06

 

Мы выслушали множество грустных историй о том, как сорвало или затопило палатку. У одного бедняги палатку ветром сдуло прямо в озеро, и он был вынужден искать пристанища до утра. Не слишком пострадал лишь очень большой шатер, в котором расположился наш археолог. Там все промокшие поисковики и находились.

К сожалению, из-за ливня и палаточного бедствия, большая часть поисковиков уехала домой, так и не расчехлив свои детекторы.

Шэрон и я провели утро, медленно исследуя поле возле одного из красивых старинных домов. Все было очень тихо, и даже находки не было нужды нести к археологу. Три часа среди грязи, ветра и дождя — и находки только середины XX века. Так мы копали до обеда.

 

nahodki-v-dojd 05а

 

После обеда еще несколько часов мы провели прекрасно, выкапывая трофеи времен Второй мировой — части снарядов, гильзы, пуговицы. Мы слышали, что один из поисковиков, искавший на пригорке, нашел пару средневековых монет.

 

nahodki-v-dojd 07

 

Когда день уже близился к концу, я решил попытать удачу на другом поле — там, где были найдены средневековые серебряные монеты. Я связался с Шэрон по рации и сказал ей, что пошел на соседнее поле, а она ответила, что присоединится ко мне.

Я решил двигаться вправо, вверх по течению ручья, по самой кромке поля. Примерно метров через тридцать после начала пути я поймал четкий цветной сигнал. А потом еще один, и еще. Сосредоточился на одном. Как я думал, под катушкой еще один обломок снаряда.

 

nahodki-v-dojd 05

 

Копнул комок дерна. Но не смог отыскать цель. Стал прощупывать ком своим Minelab PRO-FIND 25. Нет, цели в комке не было. Ткнул пином в яму — цель там. Итак, я кпнул еще. Вот и второй ком грязи. И вот я стою и смотрю на этот ком, а с него стекает вода — ливень так и хлещет. И вижу — сбоку у комка странный зеленоватый цвет. Старая бронза! Я опустился на колени и увидел узнаваемый контур оголовья топора. Я был ошеломлен, просто стоя под дождем и глядя на бронзовый топор, которому, очевидно, около 4 тысяч лет.

 

nahodki-v-dojd 02

 

Сразу же по рации попросил Шэрон подойти. Осторожно взял топорище, проверив, нет ли в яме еще находок. Чувство, когда держишь в руках такой замечательный древний артефакт, просто невероятное. Именно в тот момент я вспомнил, что сигнал был не один!

Пошел туда, где ловли второй сигнал, отметил место — в полуметре от первого. Пошел дальше. Третий сигнал прогремел в наушниках! Улыбаясь от волнения, я решил вырезать кусок дерна и убедиться, правда ли я нашел клад. Срезал квадрат, потянул на себя. И увидел, что втрое топорище лежит буквально нетронутым. Топор был чуть больше чем тот, что я нашел первым.

По рации я объявил, что нашел клад, и позвал нашего археолога. Археолог вскоре прибыл и приступил к работе.

 

nahodki-v-dojd 08

 

Я объяснил, что неподалеку есть, вероятно, и третий топор, и отметил место палочкой с флажком. После того, как второй топор был выкопан, археолог пошел контролировать раскопки третьего оголовья. Он попросил меня точно определить центр цели при помощи моего CTX 3030, а затем вырезать ком земли вокруг.

Так мы извлекли третий топор. Он был того же размера, что и второй. Поскольку погода ухудшалась и ухудшалась, археолог забрал все три находки и ушел. Нас он попросил поискать еще. Мы обследовали всю местность по окружности, но ничего не нашли.

 

nahodki-v-dojd

 

Потом мы c Шэрон вернулись в таверну — там играла местная группа, и начали праздновать! Мы получили море приятных поздравлений от поисковиков, которые тоже присоединились к нам... и еще головную боль на утро.

 

nahodki-v-dojd 04

 

На следующий день три наших находки — клад топоров — были перевезены в Национальный музей Шотландии. Пока что мы ждем результатов исследований.

Что же касается лично меня, то я страшно рад, что копаю в дождь!

 

Derek McLennan