Впечатления о работе с Tesoro Compadre

 

“Ходьба и движение способствуют игре мозга и работе мысли”
Жан Жак Руссо.

 

Свой металлодетектор Tesoro Compadre я не выбирала, сидя часами перед компьютером и пытаясь определить оптимальную для себя модель. Это был подарок, и я была ему очень рада.

 

opyt-s-tesoro-compadre-01

 

Честно говоря, он сразу приглянулся мне даже просто внешне — маленький, аккуратный и очень легкий! Это было крайне важно, поскольку при небольшом росте и весе я не могу позволить себе пользоваться металлоискателем вроде Minelab X-Terra 705, а вот XP DEUS вполне бы мне подошёл, но это в будущем (я надеюсь).

Повторюсь, я в первую очередь ориентируюсь на то, что бы мне было комфортно ходить с металлоискателем по нескольку часов и при этом не мучиться от тяжести, а в последующем от болей в спине и т. д.
Управление у Tesoro Compadre — проще некуда, всего то одна крутилка (потенциометр) и признаюсь, поначалу меня это поразило, удивило и слегка оттолкнуло.

 

opyt-s-tesoro-compadre-03

 

Впоследствии оказалось, что зря я расстраивалась: дискриминация присутствует, можно поставить потенциометр между ALL MET и IRON (посильнее в сторону IRON) и спокойно не копать мелкий черный металл. Во время своего первого копа, я, начитавшись отзывов, стойко пробовала копать все сигналы, но на 10-м объекте - просто было даже непонятно, что вообще я раскопала - мой энтузиазм слегка иссяк, и я всё-таки повернула потенциометр. Однако, если место не так замусорено, то вполне можно себе позволить выкапывать каждый сигнал, может что и пригодится.

Есть у металлоискателей такая полезная функция, называется она PINPOINT — более точное определение местоположения объекта. Так вот, в моем металлоискателе такая функция отсутствует.

 

opyt-s-tesoro-compadre-04

 

«Как искать? Как вообще находить центр цели?» - эти мысли бродили в моей голове при первом выезде на коп. Бродили, бродили и пропали! У Tesoro Compadre очень чёткий, стабильный сигнал, он не распыляется, как у многих других металлоискателей, поэтому определить точное расположение цели в грунте довольно просто. Конечно, понять это сразу, слёта так сказать, иногда может и трудно, но со временем у вас не будет с этим возникать ни малейших проблем.
Для примера — однажды, минут 15, я пробовала походить с Go-Find 60, у него PINPOINT мне очень пригодился.

Если более подробно затронуть Go-Find 60, то могу сказать следующее: легкий, оптимальный набор функций, неплохо находит цели. Пару гвоздей я им нашла (глубина около 15 см). На большее не хватило времени, надеюсь в следующем сезоне это упущение исправить.

Самая большая проблема всех поисковиков — это металломусор и ложные срабатывания. При такой маленькой катушке они невозможны, скажете вы, и будете не правы!

 

opyt-s-tesoro-compadre-02

 

Пляж, трава, скошенные поля — отличный четкий сигнал, а вот в лесу вам придется столкнуться с такой проблемой. Единственная возможность как-то бороться с этим — перепроверять сигнал, а не торопиться выкопать цель сразу же. Наработается опыт, сами все поймете!

В заключение могу добавить, что весь следующий мой сезон будет посвящен поиску с Tesoro Compadre, а дальше посмотрим!

 

opyt-s-tesoro-compadre-05

Елена Морозова