Какой металлоискатель лучше: а в приборе ли дело?

Часть 1

 

Каким бы замечательным ни был металлодетектор, всё равно ищет не сам по себе прибор, а тот, у кого это прибор в руках. Казалось бы, прописная истина. Но, тем не менее, многие кладоискатели-любители все свои неудачи в поиске списывают на модель металлоискателя или еще что-нибудь подобное.

Почему я затронула эту тему? Да потому, что есть в нашей компании один очень упрямый товарищ, и именно с ним меня угораздило поспорить во время одного из наших совместных выездов на горное озеро. Это красивое, интересное и хабарное место - о нем я уже писала ранее.

 

kakoi-md-lutshe-01

 

Но расскажу с самого начала, по порядку. Так вот, уровень воды в этом озере очень низкий. И очень надеюсь, что до февраля-марта таким и останется. Именно поэтому ловим момент и при каждой возможности стараемся поехать туда покопать. Ведь находочки идут очень интересные и в приятном количестве. Попадается и седая старина, и современная ходячка, и ювелирочка.

 

kakoi-md-lutshe-04

 

Выбиваем берег участок за участком. Пришла очередь покопать и возле большого кемпинга. Сколько же там мусора, просто кошмар!

За все годы поиска в Испании впервые сталкиваюсь с подобным свинством. Как все-таки чувствуется, что там останавливаются приезжие, которым совершенно наплевать на то, что останется после них. Ведя поиск именно в этом месте, я не раз с сочувствием вспоминала российских поисковиков. Такого невероятного количества старых банок от разных напитков, какой-то фольги и всевозможных крышечек я еще никогда не выкапывала. Не говоря уже о разных ручках, болтах других мелких запчастях от передвижных домиков-караванов.

 

kakoi-md-lutshe-02

 

Наверное, большинство местных любителей походить с МД, привыкших к почти райским наваррским поисковым условиям, при такой дикой замусоренности участка потеряют всякое терпение. Но и не копать в подобных местах нельзя.

Мало того, что рядом несколько старинных деревень, так еще и ежегодное скопление народа в летний сезон.
А значит, хорошие находки должны быть однозначно. В общем, на этот раз никто из нас рыбу не ловил, все разбрелись с металлодетекторами.

И поскольку я очень занудный человек в плане поиска, то выхаживаю выбранное место очень тщательно и без лишней суеты. Так было и на этот раз.

 

kakoi-md-lutshe-03

 

Иду себе спокойненько, рядок за рядком, прислушиваясь к сигналам в наушниках и поглядывая изредка на цифры ВДИ. Выкапываю очередной сигнал, иду дальше... Солнышко светит, погодка теплая, настроение отличное. Чего еще желать?

Вдруг слышу в нескольких десятках метров режущую слух ругань. Неприятно, никогда не любила всякой нецензурщины. Оглянулась в сторону голоса - коллега по копу. Ладно, может, вырвалось у человека, бывает. Но когда все это стало повторяться раз за разом, я не выдержала. Подошла узнать, в чем же дело, может с прибором проблемы? Оказалось, в порядке всё с м.д., просто его до такой степени бесит мусор под катушкой.

Поболтали немного и для разрядки обстановки я предложила коллеге копать на спор, кто больше интересностей выкопает. Он, как бывалый поисковик, еще и мужчина, сразу согласился. Тем более, что считал свой АКА Сигнум лучшим для поиска по старине в сравнении с моим Minelab Safari.

Продолжение следует…

Татьяна Наваррика