Как я разгадал тайну найденной средневековой печати

 

В средние века не все знатные люди умели писать. Но документы требовали заверения, и, вероятно, поэтому в ходу были печати. Так же было и у нас, в Швеции. Печати здесь штамповали на расплавленный воск, пломбой из которого скрепляли письма, а также документы о наличии собственности или свободы. Если вы теряли печать — то теоретически давали возможность подписывать бумаги тому, кто нашел эту печать. Поэтому печати хранились очень бережно, под семью замками, а после смерти человека уничтожались — шли в переплавку. Иногда печати клали в гроб с умершим владельцем.

Поэтому сегодня так трудно найти печать средневекового периода. Однако моему другу, поисковику Сванте Тибеллу, посчастливилось в одной из провинций Швеции, около церкви Skällvik.

«Я бродил возле редких деревьев, но находки не радовали. Тогда я решил спуститься к заливу — около церкви есть старинный док, на котором сотни лет назад латали корабли. И возле скал около воды мне повезло — на глубине примерно 20 сантиметров я откопал интересный предмет, похожий на печать», - так рассказывает о своей находке Сванте.

 

kak-ya-nashel-pechat-02

 

Это действительно оказалась печать 14 века нашей эры. Помог ее обнаружить замечательный металлоискатель Сванте — Minelab CTX 3030.

Так вот, на матрице печати четко видна буква Т на гербовом щите. Такая печать была найдена на одном из документов 1331 года, который хранился в церкви со времен ее постройки. По краю печати идут надписи, как обычно. Я, конечно, не сильно разбираюсь в особенностях средневекового написания слов, и поэтому решил отнести находку Сванте в Национальный архив Швеции, где у меня работает приятель Роджер Аксельсон. Там Роджер с коллегами с энтузиазмом взялись за расшифровку. Вот что им удалось установить.

 

kak-ya-nashel-pechat-01

 

Печать принадлежала некой Сигиль, жене Суне. Есть предположение, кто такой был Суне. Роджер предположил, что это мог быть Суне Ингвальдссон, который жил здесь в то время, имя жены его не сохранилось. Супруги были похоронены около церкви Skällvik в лесу. Но есть деталь, которая все портит! Почему на печати буква «Т»? Роджер говорит, что подобная печать есть в архивах. И ее владелец — некий Торберг. Интересно, может быть, это был отец нашей «дамы»? Возможно, она использовала элементы его печати на своей.

Вот так мне удалось раскрыть тайну одной средневековой печати, которую жена Суне уронила в море недалеко от дока возле замка (тогда еще замка!) Skällvik в середине 14-го века.

 

Мартин Рандквист, археолог