Путешествие по родному краю. Усадьба Телегиных

 

Как и во многих других областях нашей Родины, у нас, в Орловской области немало исторических построек, которые находятся в ужасающем состоянии. Выбирая место, куда мне хотелось бы отправиться, я наткнулась на информацию, что в пос. Злынь в Болховском районе находится памятник архитектуры начала XX века. Видимо, благодаря тому, что построен он был относительно недавно, дошел до наших дней в относительно неплохом состоянии, но все равно постепенно дряхлел и разрушался.

 

usadba-teleginyh-01

 

Так о чем, я?.. Осенью 2014 года здание усадьбы было отреставрировано! Насколько я смогла понять, к сожалению, информации очень мало, отреставрировали усадьбу частные инвесторы, которые разместили в ней управление конезавода. Лично я испытываю безграничное уважение к тем людям, которые вкладывают в дело восстановления памятников деньги. Фактически они сохраняют для потомков то, что, скорее всего, просто бы разрушилось, кануло в Лету исторических событий и очень скоро никто бы не вспомнил, что такая постройка существовала вообще.

 

usadba-teleginyh-02

 

История этого места началась с того, что в 1872 году был основан завод. Основателем стал Василий Иванович Телегин. Его дело продолжил сын – Николай Васильевич. После Октябрьской революции имение Телегиных было национализировано. Как и следовало ожидать, всё дело пошло прахом, и элитные породы лошадей были просто уничтожены на полях.

 

usadba-teleginyh-04

Возрождение завода началось в 40-х годах XX века и связанно с именем Николая Ивановича Курицына – возглавлял конезавод с 1941 по 1953 год. Именно ему удалось собрать и сохранить значительную часть поголовья злынских рысаков. Его сменил Сергей Александрович Касименко, ветеринар и страстный коневод. В 1963 году ему удалось получить для завода американского жеребца Билла Ганновера, ставшего основателем новой линии. Завод постепенно развивался, но наступили 1990-е годы, и снова конезавод оказался на грани выживания. Новой вехой в развитии стало появление настоящего хозяина - Андрея Раппопорта.

 

usadba-teleginyh-03

 

Что касается самой усадьбы, то найти дорогу к ней совсем не трудно. Есть указатели, куда необходимо свернуть, а дальше можно ехать прямо, строение покажется в стороне, чуть правее от дороги. Мое первое впечатление — прекрасное место. К сожалению, попасть внутрь у нас не получилось, все же там не музей.

«Усадьба выполнена в стиле русского модерна: извилистые линии, изящный декор. Дом действительного статского советника Николай Васильевич Телегина, построенный в начале ХХ века, единственное в Орловской области здание, выполненное в этом стиле.

 

usadba-teleginyh-05


Когда-то это было красивейшим местом Орловщины: два больших пруда с водяными лилиями и с островом в центре одного из прудов, мостик, купальня, барский яблоневый сад... Потом многое было потеряно и разрушено, но и в начале 90-х - я это отлично помню - усадьба находилась в хорошем состоянии». Постройки созданы орловским архитектором Александром Химецом. В надписи на мемориальной доске, сохранившейся с советских времён, указано, что усадьбу построили в 1911 году. При изучении исторических документов выяснилось, что год постройки – 1903-й.

 

usadba-teleginyh-06


По состоянию на сегодняшний день — сад зарос, но думаю, что со временем его приведут в порядок. Пруды находятся позади усадьбы, после прогулки там у меня создалось впечатление, что они созданы руками человека.

Вообще очень трудно описать свои впечатления, такое чувство, что посреди воды расположены островки, но при этом каждый пруд можно обойти по окружности.

 

usadba-teleginyh-07


Напротив входа в дом, располагается вход на сам конезавод и туда нас пустили, предварительно посоветовав насобирать яблок в саду, для лошадей.

 

usadba-teleginyh-08

 

Я честно и не ожидала, что нас подпустят к ним так близко. Сама территория конезавода просто огромна, жителям этого места (лошадям) есть, где разгуляться. Мне всегда нравились эти благородные животные, но и страх они мне тоже внушали, и я никогда не представляла, что с рук буду кормить их яблоками... Оказалось, что все совсем и не страшно, лошадки культурно откусывали от яблока и съедали его в два укуса. Еще они очень любят сахар. Кроме пешей прогулки, можно и прокатиться, но под руководством инструктора. Я не решилась.

 

usadba-teleginyh-09


Мои впечатления от этого места незабываемы, эмоции просто зашкаливали, и причин для этого было достаточно. Много раз хочется сказать спасибо людям, которые могут и сохраняют хотя бы частичку нашей истории.

 

usadba-teleginyh-10

 

Елена Морозова