А если частоту повыше… Или всё-таки пониже?

 

Как известно, смена поисковой частоты нередко приводит к обнаружению интересных находок на, казалось бы, уже вычищенных в ноль площадках. К сожалению, далеко не каждый металлоискатель обладает функционалом позволяющим работать на разных частотах, но уж если такая возможность присутствует, глупо было бы ей не воспользоваться.

Разумеется, в данном случае речь не идёт о мультичастотных приборах, вроде E-Trac или Safari от Minelab, эти замечательные машинки всегда сканируют грунт в многочастотном режиме.

Зато у таких популярнейших среди российских поисковиков металлоискателей как XP Deus, X-Terra (Minelab) и White’s Spectra возможность выбора из нескольких частот есть. Так что нижесказанное относится по большей части к этим приборам.
Возьмём для примера один из лучших, а по мнению некоторых пользователей, самый лучший и продвинутый на сегодняшний день металлоискатель - XP Deus. На борту у него 4 поисковых частоты – 4 кГц, 8 кГц, 12 кГц, 18 кГц.

 

castotu-povyshe-01

 

По-моему, этого набора частот более чем достаточно, для обеспечения большинства потребностей в поиске. Во всяком случае, лично мне хватает в 99 % случаев всего 3-х частот, 4 кГц использую крайне редко.

Само собой, в разведочном режиме я не морочусь бесконечным тыканьем в кнопки и перескакиванием с одной частоты на другую, обычно работаю на частоте 12 кГц, наиболее универсальной на мой взгляд. Ну, тут уж дело личных предпочтений и ориентированности на определённый тип целей. Также на выбор поисковой частоты оказывает влияние минерализация грунта и уровень электропомех, если поиск ведётся, например, рядом с ЛЭП.

Совсем другое дело, когда удаётся выйти на действительно «вкусную» точку.

Скажем, сравнительно небольшой по площади участок - это может быть распаханный дом (мельница, постоялый двор) или просто какая-то часть поля, где из-за особенностей ландшафта, в процессе обработки земли сельхозтехникой образовался квадрат (круг, овал, многоугольник) с высокой концентрацией полезных целей. Или небольшая полянка в лесу, где некогда стояли два-три дома.

 

castotu-povyshe-04

Прошёлся после 18 кГц на 8 кГц по распаханному дому.

 

Именно в таких местах, отработать участок лишь на одной частоте (пусть и чрезвычайно тщательно), это оставить в земле, как минимум, процентов 20 целей, причём, вовсе не обязательно исключительно мелких, вроде чешуи. Монеты, располагающиеся в грунте на ребре, металлопластика и т.п., всё это можно на «раз» пропустить используя частоту 8 кГц и даже 12 кГц, не говоря уж о 4 кГц. И многие Деусоводы, кстати, пропускают…

Вот на 18 кГц все эти «неудобно» лежащие, имеющие неправильную форму или состоящие из низкопроводимых металлов, ну и естественно мелкие цели – выхватываются на ура. Опять-таки, работая на частоте 18 кГц надо понимать, что вероятно, до части целей вы не дотянетесь, т.к. чем выше частота, тем менее глубоко она проникает в грунт.

 

castotu-povyshe-05

Поднято с частотой 18 кГц, похоже, лежало в земле не плашмя.

 

Есть и ещё один нюанс, о котором необходимо помнить, используя высокую частоту 18 кГц.

Поисковикам хорошо известно, что ржавое железо металлоискатель иногда озвучивает цветом, особенно крупные железки на глубине. Так вот, при работе на высокой частоте данный эффект более выражен, не критично, но тем не менее...

Понятно, что эта особенность может доставить массу «приятных» моментов на сильно замусоренных участках, таких как домовые пятна. И в то же время, высокая частота показывает хорошую цепкость к правильным целям (мелким особенно) среди обилия мет. мусора.

 

castotu-povyshe-02

Порой приходится и такое выкапывать…

 

Вывод прост: собственно, об этом и шла речь в самом начале статьи. Не надо лениться! Стоит пройти интересный участок на разных частотах, ибо очень велика вероятность, что, сменив среднюю (низкую) поисковую частоту на высокую или наоборот, вы поднимете ещё немало приятных, а может быть и ценных предметов.

Вышесказанное относится как к XP Deus, так и к серии металлоискателей X-Terra. У White’s Spectra расклад несколько иной, т.к. этот прибор может работать на трёх частотах одновременно. Правда, далеко не все владельцы Спектры считают правильным ходить в трёхчастотном режиме, видимо тому есть свои причины.

Что интересно - вроде бы большинство поисковиков с опытом в курсе этой фишки с разными частотами, но почему-то пренебрегают очевидным… Лень-матушка?

 

Д. Нукратец