Чудеса и мистика Вятского края

 

Совсем скоро праздник Хэллоуин, отмечаемый накануне католического Дня всех святых. Праздник иностранный, но в настоящее время празднуется повсеместно. У нас также можно увидеть тыквы с горящими глазами и всю потустороннюю атрибутику.

 

 

Немного жути нагоню и я. Речь пойдет о страшилках Вятского края.

Наверное, все жители города Киров (Вятки), во всяком случае, люди старшего поколения, слышали о людоедах, чей дом стоял на углу улиц Свободы и Коммуны. Прохожие до сих пор обходят этот дом стороной, старухи крестятся и поминают Бога.

А дело было так…

Шел второй год Великой Отечественной Войны, город голодал. Ежедневно люди умирали на улицах, в домах и на работе. И в это время молодая краснорожая баба Августа Абатурова торговала на рынке котлетами и пирожками с мясом…

По Вятке ползли слухи, что в городе пропадают дети. В военном бардаке власти значения этому не придали. Кровопийц, саму торговку и её престарелую мать разоблачили, найдя в пирожке детский ноготок. Впоследствии, во время милицейского обыска, в подвале дома были найдены около дюжины черепов и куча зарытых костей. Все это похоронили во дворе под старым тополем. По слухам, останки до сих пор там и лежат, а в подвалах дома по ночам слышны шаги, скрип половиц, детские крики и плачь… Это, кстати, подтверждают и продавцы магазинов, которые сегодня расположены в этом доме.

Людоедки были арестованы, но до суда они не дожили, их забили насмерть зэки в прогулочном дворике тюрьмы. 

А вот мистическая история.

 

История о Кикиморской горе.

 

Там, где сегодня пролегает улица Водопроводная, расположена небольшая горка. По ней, по сказочным преданиям, кикиморы катались прямо в реку Вятку. Но это еще не все, чем прославились вятские кикиморы. Оказывается, они повлияли на месторасположение города Кирова (Вятка, Хлынов): когда новгородцы пришли на вятскую землю, то ли в XII, то ли в XIV веке, то место для основания первого поселения (города), они выбрали на речке Хлыновице. Привезли стройматериалы для постройки укреплённого городка, сложили их. А наутро выяснилось, что ночью вода перенесла бревна в другое место, на Болясково поле, ныне район Вечного Огня. Строители поняли, что это проделки кикимор и не стали противиться судьбе. А холм с тех пор прозвали Кикиморкой. Кстати, благодаря именно Кикиморской горке, Кировская область попала в «Сказочную карту России».

 

История № 3, о вятских привидениях.

 

Слухи, о том, что в главной библиотеке Кировской области имени Герцена водятся привидения, ходят уже давно.

В 2007 году сотрудницу охраны напугали странные звуки: рано утром в здании, где, кроме нее никого не было, раздались шаги, а затем мужской голос четко произнес: «Ты еще здесь?» Перепуганная дежурная выскочила на улицу и окончания смены дожидалась там. Потом в Герценку приглашали священника, он окропил святой водой помещения и прочел молитвы. Потусторонние силы успокоились, но изредка напоминают о себе: то кто-то прошаркает «ногами в тапочках» по читальному залу, то под Новый год в тишине слышен звон ёлочных игрушек. По материалам газеты «Вятский край», есть легенда (а может это чистая правда), что в подвалах Герценки в давние времена произошло жуткое убийство. Некая библиотекарша влюбилась в женатого мужчину, тот ответил ей взаимностью, но узами брака связывать себя не торопился. Обманутая женщина набросилась с ножом на возлюбленного, а потом якобы наложила на себя руки. Говорят, с тех пор, душа убиенного и не дает покоя библиотекарям.

А вот история, которая заставляет улыбнуться, представив данную картину.

Могила Стефана Филейского находится на Филейском кладбище г. Кирова и является местом народного поклонения. Вятский чудотворец действительно был признан святым и при жизни творил чудеса. Но ходят слухи и о чудотворной могиле Стефана на Макарьевском кладбище. Народная молва гласит, мол, там есть две дырки в земле, туда надо засунуть руки и произнести свое желание. А далее надеяться на чудо.

Правда, возможно, долго ждать придется или понадобиться сходить еще раз руки в эти дырки в земле сунуть (пока за палец никто не схватил)…

 

Загадочная история случилась под мостом через Вятку.

 

Дело было в слободе Дымково. Под мостом покончил с собой молодой житель слободы Иван Макарьев. После похорон девочка Настя 12-ти лет побежала по мосту и вдруг упала, потеряв сознание, точно в том месте, где ранее лежал труп самоубийцы. Придя в себя, Настя заговорила грубым мужским басом и рассказала, что это говорит Иван, которого убили его друзья Николай и Василий. Через несколько лет в Дымково уже стали забывать о том, что произошло, но вернулся после службы в армии Николай и покаялся в содеянном. Василий к тому времени сидел за воровство. Николая судили, получил 10 лет. Вои вам и мистика.

И напоследок еще одна загадочная и таинственная история.

 

Круглые камни

 

Этот феномен находится в Котельническом районе. На поверхности земли находится целая россыпь огромных камней идеально круглой формы. На это «чудо» приезжают посмотреть в течение всего года. Один странный человек даже бросил в городе квартиру, машину, работу. Купил в вымершей деревне домик и каждый день приходит поговорить с камнями. Прикладывает к ним руку и вбирает в себя их тепло. Он считает, что если прикоснуться к камню и загадать желание, оно обязательно сбудется. Но только в том случае, если помыслы и желания чисты. И не дай Бог, если пришедший обидит круглого гиганта - ударит ногой или плюнет на него. Камень отомстит, и в жизни начнутся неприятности.

Подобных историй достаточно много в любом крае, отчасти, возможно, это всего лишь детские страшилки, легенды. Но они основаны на реальных событиях. Дело каждого верить в них или нет.

Веселого Хеллоуина! Если, конечно, вы как-то отмечаете этот день.

P.S. В моей записной книжке много таких историй, если интересно, расскажу еще.

 

Татьяна М.