Один вокруг Хубсугула. Поход в 400 километров. Часть 4

 

Часть 1. Планы, сборы и начало похода.

Часть 2. Разгадка тайны затонувшей колонны бронетехники.

Часть 3. Берегом и лесом.

Часть 4. Аборигены, или Куда мы бежим.

 

День 7. 

Дождь пошел ночью, ну куда без него. Ночная температура +13. К 10-ти часам утра + 24.

Дорога привела в очередную большую долину. В глубине раскинулись кучками юрты, пасётся скот. Ребятишки заняты лошадьми, вяжут из обычной верёвки уздечку. Не успел камеру навести, малой уже запрыгнул на спину неосёдланной лошади, гарцует, показывает своё умение.

 

hubsugul-ch4-08

 

Знакомимся, спрашиваю, сколько им лет. Сам рассказываю, что иду вокруг Хубсугула. Общаемся жестами и прекрасно понимаем друг друга. Старшему 16 лет, самому младшему шесть. Из юрты выходит молодая женщина, машет рукой, приглашая в юрту. Несколько смущён приглашением. Идти или отмазаться? Одичал что ли, говорю сам себе, разве можно отказываться от столь доброжелательного приглашения, игнорировать искреннею улыбку хозяйки и смех детворы. Да и в глазах хозяина я не увидел угрозы, тот же приветливый взгляд: «Заходи, гостем будешь!» GPS координаты 50.422599, 100.301731

 

hubsugul-ch4-21

 

Вход в юрту низенький и узкий, с рюкзаком не войти, оставляю его снаружи, слегка волнуюсь за его целостность. В юрте на удивление светло и не жарко. Хотя окон нет, а на улице +28. Посредине железная печка, казан с теплым чаем. Слева и справа две деревянные кровати. В центре комод с телевизором и спутниковый телефоном. У входа разнообразная утварь. Приглашают садится на кровать и обувь просят не снимать. Всё же скинул сланцы, непривычно в доме ходить в обуви. Пол деревянный, выкрашенный коричневой половой краской и покрыт половиком. Стены завешаны синим шелком. У потолка сушится мясо.

 

hubsugul-ch4 12

 

Хозяйка начала хлопотать у очага, налила монгольский чай.

Подала пиалу с урюмом и арул. Сама ушла хлопотать по хозяйству на правую многофункциональную кровать. И пищу на ней готовят, тесто катают и как стол и по прямому назначению.

 

hubsugul-ch4 04

 

* Монгольский чай – зелёный чай, заправленный ячьим молоком.
* Урюм – что-то среднее между маслом и густой сметаной, но очень сладкое, чрезвычайно вкусное.
* Арул – традиционный монгольский творожный сушенный сыр. Зубы сломаешь.

Дети взялись за очаг, наполнили казан свежей водой, развели огонь. Взрослые завели разговор, спрашивали: откуда я и куда иду. Слушали, кивали головами, смеялись, такое чувство, что мы старые знакомые. Дети включили телевизор, вот, дескать, работает.

 

hubsugul-ch4 13

 

Была у меня с собой одна гемотогенка, берёг на чёрный день. Не удержался, отдал детям. Думал, удивлю и порадую сладостью, уже представил, как уплетут сладость за обе щеки. Да, удивил, но вот уплетать не стали. Рассмотрели яркую упаковку, младший откусил чуток и тут же протянул отцу попробовать, потом братьям и маме. Все попробовали по чуть-чуть, едва прикусив. Да сладко, но дети не привычные к конфетам, помусолив, не доели и половины, отложили и продолжили игру, напрочь забыв про сладость.

Хозяйку зовут Наран Гэрэл, молодая лет 30, красивая, румянощекая женщина с приятной и искренней улыбкой. Так и пышет энергией и здоровьем.

 

hubsugul-ch4 09

 

Муж Ганбаатар, старше неё лет на десять. Спокойный, жилистый и уравновешенный мужчина.

 

hubsugul-ch4 10

 

В руках Наран закружилась кухонная утварь, мука, вяленое мясо, лук….и вот уже «пельмени» крутит, да так ловка и ажурно кромку закрывает, что я не удержался и попросил научить. А вдруг, пригодится, девчонок удивлять буду.

Вокруг мамы крутится младшенький, пытаясь утащить кусочек, строит глазки, шалит. Мама не ругается, смеются вместе с мужем, потакая в шалости и игре. Засмотрелся на их семейную игру, весёлую, полную любви, нежных ласк, обнимашек и поцелуев.

В казане закипела вода, старший настругал чай от большого прессованного брикета с выдавленной звездой. Средний сынишка через длинную железную трубочку раздувает огонь в печи. Хитро придумано с трубочкой, наклонятся к топке не нужно и пускать дым по юрте. Отец достаёт муку, помогает хозяйке по кухне. Все заняты делом и так складно и ладно выходит домашняя работа, любо дорого посмотреть.

 

hubsugul-ch4 06

 

Чай слили и процедили. Казан протёрли и нарезали подвяленного сала. Зашкварчало, запахло вкусно едой. Отец высыпал в растопленное сало полную пиалу муки, а старший вылил туда чай, чем сильно удивил меня. Готовят монгольский чай, думаю я, но Наран в эту закипевшую смесь высыпает только что слепленные «пельмени». Через 10 минут хозяйка подаёт всем пиалы полные «пельменей» в белом соусе, по-монгольски Банштай Цай. Первую протянула мужу, Ганбаатар взял обоими руками, улыбаясь и благодаря жену. После хозяина, подали пиалу мне.

Все ели быстро, аппетитом точно не страдают. Дети, по простому, уселись на полу, уплетали за обе щёки, бросая взгляды на меня, смеясь и нахваливая обед и благодаря Наран. Взрослые расположились на кровати, сложив ноги по-турецки. Казан опустел мгновенно, вот это аппетит! Каждому досталось по две небольших пиалы.

 

hubsugul-ch4 07

 

Простая еда, маленькая юрта в которой не тесно взрослым и детям, общие заботы и хозяйство. Все знают свои обязанности в доме и помогают друг другу. Каждый занят своим, посильным делом. Взаимная любовь, искренние улыбки, смех.

 

Шестой размер

 

После обеда Наран показала жестами, дескать, пора доить корову, пошли с нами. Ещё бы я не пошёл, не пропущу такое шоу. Пошли всей семьёй. Идти пришлось не долго, метров сто к загону, где держали молодняк. Младшие сыновья запрыгнули на неосёдланных лошадей, умчались в долину за бурёнками.

 

hubsugul-ch4 17

 

Бурёнки оказались мохнатыми яками, как их назвать в женском роде не представляю, пофантазируйте сами. Ганбаатар стреножил бурёнку и подводил к ней телёнка из загона молодняка, первым напиться молока. Телёнок безошибочно находил мамкино вымя в густой, свисающей шерсти. Вымя, это громко сказано. Если сравнивать с нашими коровами с шестым ведерным размером, то тут и на нулевой вряд ли потянет. И откуда только молоко берётся.

 

hubsugul-ch4 16

 

Не дав полностью опустошить мамкины закрома, телёнка отодрали от вымя и Наран, присаживаясь на небольшую табуреточку, продолжала начатое телёнком, направляя белые струйки молока в ведро. Литр, от силы два, надаивала Наран и бурёнку отпускали, телёнок продолжал начатое. Наран переходила к другой бурёнке.

Тут детям нет работы, разве что повеселить взрослых. Малой показывает своё мастерство ходя по жердине загона в метре над землёй. Играют в ковбоев, кто дольше удержится на молодом бычке. Всем весело, родители смеются и дойка коровы это уже не тяжёлая работа, но заметно, что Наран устала и капельки пота появились на её лице, весёлом от представления, устроенного её детьми.

 

hubsugul-ch4 19

 

Итог, два полных ведра жирного ячьего молока. Из него приготовят арул, сушеный творог, которым и будет питаться вся семья долгой зимой. Простые зимние припасы: арул, мясо сушеное да мука. А что человеку еще нужно!?

Вечерело. Старший сын накинул длинный халат, вынул из-за комода старенькую винтовку. Порывшись в аптечке, достал два патрона. На охоту собрались с другом. У друга карабин с оптическим прицелом, прикреплён к пятьсот-кубовому мотоциклу «Мустанг». Говорят, хороший мотоцикл, надёжный. Младшие с завистью провожают старшего брата, явно и им не терпится подрасти и отправится, как и он на охоту.

 

hubsugul-ch4 20

 

Да и мне пора собираться. Прощаемся как лучшие друзья, обнимаемся, обещаю не забывать и заходить, если что. После этой встречи, долго размышлял над укладом и жизнью этой простой монгольской семьи. Любовь, взаимопомощь, любовь к родителям… великие слова, которыми нас напутствует фея ЗАГСа во взрослую семейную жизнь. Мы слушаем, киваем, мотая на ус, пускаем слезу, целуемся. Но, проходит время и неуловимо для нас что-то меняется. Мы забываем говорить добрые слова, забываем поцеловать детей и утром жену. Мы торопимся, бежим на работу.

 

hubsugul-ch4 11



Куда мы бежим? Бег, но не в ту строну. Бежим от школьной доски до гробовой. И подстёгивают нас государство, промышленники и производители, вдалбливая аксиому: работать нужно, зарабатывать, чтобы стать успешным. А "успешный" означает: новый автомобиль, крутой айфон, новомодные безделушки... Только успевай покупать, а для этого работай. Целый день мы пыхтим на работе, расплачиваясь своим здоровьем и временем за кажущийся успех, оторванные от семьи, детей. Секс только по выходным, да 1-2 раза в год на природу выбраться. А на самом деле, это ли нам нужно!?

Остановись, оглянись по сторонам, а туда ли ты бежишь!

За этот день пройдено 22 км. Координаты ночлега на берегу залива 50.625616, 100.499927.

Всего пройдено 136 км.

 

Продолжение следует...

Рудольф Кавчик