Спонтанный выезд, или Не полем единым

 

Всю первую половину лета, пока уборка урожая зерновых и покосы ещё не начались, мы грезим об осенних продискованных, а ещё лучше - распаханных полях. Когда жара стоит под 30, не очень-то разбегаешься, особенно на открытой местности, да и тучи летающих кровососущих ни на секунду не дают расслабиться…

Ждём осени!

Как же это замечательно - прогуляться умеренно прохладным, осенним деньком по ровному, пробороненному полю с металлоискателем: удобно, привольно, да и производительность поиска вырастает в разы! Даже на основательно выбитых площадках интересные находки возникают будто бы из ниоткуда, красота.

И вот осень наконец-то наступила!

Поля распаханы, мошки и комары повымерли, футболки и кроссовки сменены на куртки и резиновые сапоги. Самое время все силы бросить на освоение намеченных точек. Но такое уж человек создание: всегда нам что-то мешает… Начинаются проливные дожди, поля постепенно раскисают, и ходить по ним становится всё менее комфортно. Если выбираешься на поиски с металлоискателем раз-два в неделю, то это не особенно и напрягает, а вот если месишь грязь через день, да каждый день, надоедает.

 

spontannyi-vyezd-03

 

Вот так и я ходил-бродил по пашням днями напролёт. Находки, конечно, радовали, но в какой-то момент понял: нет у меня больше желания целый день мокнуть да ковыряться в грязи. Ну а без удовольствия от самого процесса какой же поиск.

Тем более что в клады под каждым пнём я не очень-то верю, так что ехать за много вёрст, не имея на то большого желания, практического смысла тоже не вижу.

Но, как известно – коп = диагноз, и так легко на это дело не забьёшь.

Всего каких-то пару дней дома, и мысли о том, что хорошо бы выбраться хотя бы на пару часов, воздухом подышать, начали меня одолевать с удивительной настойчивостью. Причём, съездить просто «по грибы» как-то даже и в голову не приходило.

Идею мне подкинули... Кто бы вы думали? Местные СМИ, вернее, рекламный блок в новостях.

Итак, в поля мне не хотелось, оставался вариант отправиться в какой-нибудь близлежащий лес и побродить по тропинкам. А что, вполне приемлемо…

Сижу, смотрю местные новости. Идёт рекламный сюжет от застройщика новом микрорайоне, показывают, как готовят площадку под застройку, расчищают лес, вывозят брёвна - мол, экологически чистый райончик будет, бла-бла-бла…

Главное, что это место находится в 5-и минутах езды от города, и я его хорошо знаю. Деревенька там была когда-то, да сгинула в начале 20-го века, а затем всё основательно заросло лесом и непроходимым кустарником. На данный же момент расчищена примерно треть участка, где, вероятно, и стояли когда-то деревенские дворы. Очень уж местечко приметное, у ручейка, бывшей малой речки.

Словом, после обеда я выдвинулся на разведку - естественно, прихватив Deus.

 

spontannyi-vyezd-02

 

Когда подъехал на место, никаких рабочих и техники там не было, уж не знаю почему. Разрешения спрашивать было не у кого, но не думаю, что кто-то стал бы возражать. Ничего не огорожено, вырубка и вырубка. Разумеется, все подъезды раздолбаны тяжёлой техникой в хлам, ну и отличненько, выходит, местами даже верхний слой грунта перевёрнут…

К сожалению, непосредственно бывшая деревня оказалась завалена приготовленными к вывозу брёвнами, так что вести поиск пришлось по прилегающим территориям.

После того, как был выкопан первый устойчивый, цветной сигнал настроение резко улучшилось.

Петровская «БэКашка», копейка Петра 1. Монетка пряталась прямо в колёсной колее, состояние на удивление хорошее.

 

spontannyi-vyezd-01

На фото: монета промыта, никакой чистке не подвергалась. 

 

Жаль, но больше подобных «вкусняшек» мне не обломилось. Насобирал немного «советиков», плюс парочка тельников попала, кстати, довольно старых и перстенёк. Да и не в находках дело. Желание копать вернулось, так что завтра снова в поля – чую, они (поля) меня ждут, и надеюсь, готовят приятные сюрпризы.

 

spontannyi-vyezd-04

 

Само собой, через недельку-другую я проверю вырубку. Может быть, лес к этому времени уже вывезут…

В заключение вот что скажу (возможно, это пригодится тем, кто делает свои первые шаги в нашем хобби): не стоит зацикливаться исключительно на пахотных полях и покосах. На самом деле, достойных внимания мест для поиска очень много. Порой достаточно лишь внимательно оглянуться вокруг и не игнорировать любую информацию, даже из самых неожиданных источников.

 

Д. Нукратец